Возвращение норвежцев: победа в женской эстафете в Хохфильцене

Норвегия не лидировала в гонке после двух этапов женской эстафеты 4 х 6 км в Хохфильцене, но сильное выступление Каролины Оффигстад Кноттен и замыкающей Ингрид Ландмарк Тандреволл принесло норвежкам победу и повторение успеха мужской сборной страны. Кноттен, Тандреволл, Юни Арнеклейв и Марит Ишол Скоган в своей первой эстафете Кубка мира использовали шесть дополнительных патронов и одержали победу с результатом 1:07:39.

«Хотели быть самой умной командой»

Тандреволл сегодня была готова к борьбе, после того как в гонке преследования заняла третье место после шведки Эльвиры Эберг. «После вчерашней гонки было здорово снова побороться с Эльвирой. Я очень хотела отыграться. Сегодня у нас были потрясающие лыжи; думаю, это было верное решение, когда наши девушки решали бежать в тени. Мы хотели быть самой умной командой. Думаю, у нас это неплохо получилось».

«Хорошо, что мы отыгрались и всем доказали»

Победа во второй эстафете подряд порадовала 27-летнюю Тандреволл, которая является ветераном женской сборной Норвегии. «Я очень горжусь тем, как Марит пробежала второй этап эстафеты на своем первом Кубке мира. Не верится, что в Эстерсунде мы выиграли с одной командой, а сейчас снова выиграли с другой. Перед началом сезона нас никто не считал одними из фаворитов. Классно, что мы отыгрались и всем доказали».

Основные моменты гонки

Швеция с десятью дополнительными патронами заняла второе место, уступив 31,6 секунды. Франция, которая после второй передачи эстафеты шла восьмой, благодаря сильным этапам Жюстин Брезаз-Буше и замыкающей Жюлии Симон заняла третье место, с одним штрафным кругом и восьмью дополнительными патронами уступив победительницам 1:01,5 минуты.

Солнце приветствовало на старте шестнадцать команд, принявших участие в завещающей гонке в Хохфильцене. Немка Селина Гротиан лидировала на первом этапе после стрельбы лежа и стоя, но перед заходом на первую передачу эстафеты пропустила вперед шведку Анну Магнуссон. Германия шла второй, Норвегия - третьей.

Итальянка Лиза Виттоцци переместилась на первую позицию, быстро закрыв все мишени на лежке и на 10 секунд опережая новичка норвежек Скоган. Воспользовавшись дополнительным патроном на стойке, итальянка передала эстафету Беатриче Трабукки на 29 секунд раньше норвежки и Ханны Эберг.

Кноттен контролирует гонку

Молодая итальянка безупречно отработала на лежке, Кноттен и Ханна не отставали. На стойке Кноттен использовала два дополнительных патрона, легко обошла Трабукки на трассе и отправила на дистанцию Тандреволл с 20-секундным преимуществом над замыкающей шведок Эльвирой Эберг.

Пять идеальных выстрелов Тандреволл из положения лежа на тринадцать секунд увеличили ее отрыв от Эльвиры. Симон таже обошлась пятью выстрелами и вывела Францию на третье место.

Тандревол хватило одного дополнительного патрона, чтобы обеспечить сборной Норвегии победу в гонке. Эльвира вела стрельбу медленно, но закрыла все мишени с первой попытки и вывела Швецию на второе место, а последнее место на подиуме принесла своей сборной француженка Симон.

Header iconBMW IBU World Cup 2 Hochfilzen Women's 4 X 6 Km Relay

Италия, лидировавшая на протяжении первой половины гонки, в итоге заняла четвертое место с пятью дополнительными патронами и отставанием на 1:14,7 минуты. Германия с семью дополнительными патронами стала пятой, уступив 1:22,9 минуты. Замкнула шестерку лучших команда Австрии, использовав десять дополнительных патронов и уступив 2:20,9 минуты.