Скороходы Коломбо и Хорн выигрывают пасьюты в Риднау

Сделав ставку на скорость, Каролин Коломбо из Франции и Филипп Хорн из Германии выиграли гонки преследования в последний день личных соревнований в Риднау-Валь Риданне. Коломбо сделала четыре промаха и постепенно прокладывала себе дорогу к вершине подиума. Хорн вышел в лидеры после первой стрельбы. Он наращивал отрыв, пока не допустил промах на второй «стойке». Лу Жанмонно из Франции и Эрленн Бьонтегор из Норвегии стали победителями общего зачета Кубка IBU.

По итогам вчерашнего спринта Коломбо занимала шестое место. Она проложила себе дорогу к вершине пьедестала, показав лучшее время на первом, третьем и четвертом круге и выложившись на последнем круге перед финишем. Фемстейневик допустила по промаху на каждой стрельбе стоя и на последнем круге оказалась быстрее Жанмонно. Новоиспеченная победительница общего зачета Кубка IBU контролировала ситуацию до последней стрельбы, закрыв первые 15 мишеней. Дженни Энодд из Норвегии заняла четвертое место с отставанием на 19,7 секунды, Марион Визенсартер из Германии – пятое с отставанием на 22,8 секунды, а Ханна Кебингер, также из команды Германии – шестое, проиграв лидеру 25,3 секунды.

«Я чувствовал, что мои ноги стали сильными, и с самого начала хотел атаковать на лыжах. Обычно четыре промаха не приносят победы, но сегодня я выиграл на лыжах. Это мое последнее индивидуальное соревнование в сезоне, и я счастлив. закончить с победой", - сказал Коломбо.

Победа в общем зачете - у Жанмонно

Жанмонно завершила сезон с 668 очками в общем зачете Кубка IBU: это на 25 очков больше, чем у Рагнхиль Фемстейневик на втором месте и на 78 – чем у шведки Элизабет Хёгберг на третьем.

«Я и не думала, что выиграю в общем зачете в конце сезона, я очень довольна. Странное ощущение, потому что многие девушки отсутствуют. Что важнее всего – я обеспечила себе место во французской команде Кубка мира в начале следующего сезона», - сказала Жанмонно.

Уверенная стрельба приносит победу Хорну

Филипп Хорн, допустивший всего один промах на последней «стойке», выиграл пасьют, последнее личное соревнование сезона, с результатом 31 минута 44,7 секунды. Бьонтегор сделал четыре промаха и занял второе место с отставанием на 40,9 секунды. Этот результат принес ему титул лидера зачета пасьютов. Марко Гросс, допустивший два промаха, добавил к своим наградам из Риднау третье место, его отставание от лидера составило 49,7 секунды. Сверре Дален Аспенес из Норвегии пришел четвертым, Джордж Колтеа из Румынии – пятым, а Харальд Ойгард из Норвегии замкнул первую шестерку.

После того, как Хорн закрыл первые пять мишеней, а Бьорнтегор промахнулся одним выстрелом на первой стрельбе, победе Хорна ничего не угрожало.

«Сегодня план был такой: выиграть с хорошей стрельбой, и 95% попаданий для меня – очень приличный результат. Вчера приятным сюрпризом для меня стал хороший ход, но я остался недоволен ошибками в стрельбе, которые считаю безответственными», - сказал Хорн.

Бьонтегор допускал по ошибке на каждой стрельбе и получил второе место и победу в зачете гонок преследования. Вчера он также лидировал в общем зачете и зачете спринтов Кубка IBU.