Германия и Франция – победители смешанных эстафет в Риднау

В последний соревновательный день Кубка IBU сезона 2021/2022 в Риднау-Валь Риданне, Италии, одиночную смешанную эстафету выиграла Германия, а смешанную эстафету - Франция. Франция выиграла женский, а Норвегия - мужской Кубки наций.

Отличная стрельба приносит победу Вайдель и Гроссу

Анна Вайдель и Марко Гросс, использовавшие всего три запасных патрона, выиграли одиночный микст в Риднау-Валь Риданне с результатом 33 минуты 31,4 секунды. В плотной борьбе за второе место, разгоревшейся на последнем круге между Францией и Норвегией, Эмильен Клод обогнал Сверре Далена Аспенеса. Лу Жанмонно и Клод финишировали на 24,7 секунды позже немцев. Рагнхиль Фемстейневик и Аспенес пришли третьими, в 27,9 секунды отставания от победителей.

Германия с самого начала твердо контролировала ход соревнования: Вайдель и Гросс сочетали мощный ход с безупречной стрельбой. Команда использовала первый запасной патрон только на стрельбе стоя третьего этапа, когда Вайдель делала четвертый выстрел. Клод и Жанмонно передавали эстафету вторыми на всех трех обменах.

«Перед соревнованием хотелось оказаться на подиуме, ведь мы оба хорошо стреляем. Любой другой результат был бы разочарованием. Это идеальный финал сезона», - сказали победители Вайдель и Гросс.

Франция выигрывает смешанную эстафету

Безупречный финишер Юго Риваиль, которому не понадобились запасные патроны, принес Франции победу в смешанной эстафете, последней гонке сезона 2021/2022 Кубка IBU. Франция лидировала после обменов 1 и 2, когда Камий Бене и Каролин Коломбо вели тяжелую борьбу с немками Марион Визенсартер и Ханной Кебингер и сумели сохранить небольшой просвет. Швед Эмиль Эниквист воспользовался шансом после того, как Себастьян Маон зашел на штрафной круг после стрельбы лежа, а Йоханнес Вернер Дорнхаузер использовал три запасных патрона на «стойке».

Риваиль догнал шведского финишера Хеннинга Съёквиста на первом круге последнего этапа и сохранил сосредоточенность и лыжную скорость, чем обеспечил Франции победу с результатом 1 час 3 минуты 33,9 секунды. Германия заняла второе место с отставанием на 9,7 секунды. Швеция пришла третьей, уступив победителям-французам 35,6 секунды.

«Эта победа – большая награда для всей команды. Мы с ноября работали изо всех сил, и это подходящая концовка замечательного сезона. На последнем круге я боролся изо всех сил, чтобы Филипп Хорн меня не догнал. Все закончилось хорошо», - сказал Юго Риваиль.