Пуфф и Ботн выигрывают первый спринт в Идре Фьеле

Йоханна Пуфф из Германии и Йохан Олаф Ботн из Норвегии выиграли первые из двух спринтов на этапе Кубка IBU в Идре Фьеле.

Пуфф впервые в этом сезоне вышла на старт Кубка IBU и сразу же одержала свою первую победу в этой серии соревнований. Ботн же покоряет вершину подиума уже третий раз за текущую зиму.

Первая победа Пуфф в Кубке IBU

Пуфф поразила все десять мишеней и заняла первое место с результатом 22:23.0. Йенни Энодд из Норвегии промахнулась один раз и финишировала второй, уступив немке 3.3 секунды. Призовую тройку дополнила француженка Жанн Ришар, также с одной ошибкой и с отставанием в 14.7 секунды.

Слова победительницы – Йоханна Пуфф

«Я сегодня отлично выступила. В прошлом году в это время года я не смогла присоединиться к команде Кубка IBU из-за болезни, так что почти весь сезон провела в Юниорском кубке IBU. Эта победа много для меня значит. Меткая стрельба и быстрый лыжный ход – большего и пожелать нельзя».

Нажмите здесь, чтобы увидеть основные моменты женского спринта

Элла Халварссон из Швеции промахнулась один раз и стала четвертой, отстав от победительницы на 17.4 секунды. Осеан Мишлон присоединилась к своей землячке Ришар на цветочной церемонии, заняв пятое место с отставанием 18.7 секунды, а норвежка Фрида Доккен, выбив 10 из 10, уступила Пуфф 19.5 секунды и финишировала шестой.

Ришар остается лидером общего зачета Кубка IBU среди женщин.

Третья победа Ботна подряд

Норвежец Йохан Олаф Ботн выиграл первый из двух спринтов на этапе Кубка IBU в Идре Фьеле. Благодаря его коллегам по команде Мартину Невланду и Мартину Улдалю сегодня весь пьедестал почета отошел к Норвегии.

Ботн допустил по одной ошибке на каждом из огневых рубежей, однако сделал ставку на свой великолепный лыжный ход и пока остается в Кубке IBU сезона 2023-2024 непревзойденным. Невланд стрелял безупречно и впервые в карьере поднялся на подиум спринта Кубка IBU. Для Улдаля же это первое призовое место в Кубке IBU за зиму.

Слова победителя – Йохан Олаф Ботн

«Перед началом сегодняшнего спринта у меня был довольно низкий запас энергии, но после первого промаха я разозлился, поднажал на лыжне, и в конце концов мне повезло обойти Мартина (Невланда) на какие-то 2.1 секунды» – рассказал Ботн.

Смотрите самые интересные моменты мужского спринта

Четвертое место досталось Филиппу Хорну с одним промахом и отставанием 14.1 секунды, Данило Ритмюллер, показав чистую стрельбу, пересек финишную черту пятым. Промежуток между этими двумя представителями Германии составил всего 0.3 секунды. Последним участником цветочной церемонии стал Ветле Паульсен из Норвегии, который оставил незакрытой одну мишень и уступил Ботну 21.8 секунды.

Ботн остается лидером общего зачета Кубка IBU среди мужчин.