Пять актуальных вопросов к… Тарьею Бё

Некоторые знают Тарьея Бё в первую очередь как старшего брата Йоханнеса Тиннеса Бё, но на самом деле именно Тарьей был первой большой звездой в этой семье. Тарьей победил в общем зачете Кубка мира IBU в 2011-м, в свой второй сезон на Кубке мира. Это произошло всего через год после того, как он выиграл золото в мужской эстафете на зимних Олимпийских играх 2010 в Ванкувере, где пробежал второй этап в норвежской четверке с легендарным Уле Эйнером Бьорндаленом в качестве финишера. В резюме у добродушного, всегда знающего что сказать Тарьея – 26 личных наград Кубка мира (среди которых – 12 первых мест), 56 подиумов в эстафетах и смешанных эстафетах Кубка мира и 20 медалей ЧМ IBU, а недавно к этому списку добавились четыре медали на зимних Олимпийских играх 2022 в Пекине. Возможно, еще важнее спортивных достижений – то, что в прошлом сентябре Тарьей стал отцом: невеста Гита Симонсен родила ему сына Арона.

После того, как Тарьей занял второе место в спринте и третье – в гонке преследования в Поклюке, мы задали ему пять вопросов о жизни в биатлоне… и еще кое о чем!

Biathlonworld: Когда вы осознали, что Йоханнес настолько талантлив в биатлоне, что и представить трудно?

Тарьей Бё: Когда ему было 18 лет и в конце сезона он на круг обгонял половину команды А на национальном чемпионате.

BW: Каждый год вы проводите каникулы в своем домике и, кажется, заново заряжаетесь энергией от этого – в чем секрет?

ТБ: Может быть, другие спортсмены едут домой отдыхать, я же стараюсь не упускать возможность как следует потренироваться. К тому же условия в Скейкампене, где у меня дом, лучше всего подходят для катания на лыжах в Норвегии.

BW: В чем заключается ваше главное преимущество, когда вы выходите на старт: в опыте, сосредоточенности или?..

ТБ: Думаю, мое главное преимущество заключается в том, что я боец и никогда не сдаюсь. Что касается технических аспектов, пожалуй, назову длинные подъемы на трассе и стрельбу лежа.

BW: Что изменилось для вас в биатлоне, когда у вас родился сын?

ТБ: Меньше сижу в айфоне, меньше смотрю Netflix. Свободного времени совсем нет, но ощущать себя отцом - это просто фантастика.

BW: Раньше вы только один раз поднимались на подиум в Поклюке: тогда это тоже было второе место, в спринте 2010, в котором вы уступили Бьорну Ферри. В чем (помимо возраста) разница между Тарьеем 2010 и Тарьеем 2023?

ТБ: Думаю, теперь я более полноценный спортсмен. У меня больше навыков, которые я могу использовать в разных ситуациях.

BW: И вопрос-бонус для всех ваших поклонников: расскажите о себе что-то, чего не знает большинство людей?

ТБ: Я умею играть на барабанах!