Вуокатти (FIN) 8-18 декабря 2022 года

На прошлой неделе состоялись индивидуальные гонки в рамках открытия сезона Кубка мира по паралимпийскому биатлону FIS в финском Вуокатти

Четверг был свободным от гонок днем, а в пятницу 16 декабря в Вуокатти возобновились соревнования первого этапа сезона КМ по паралимпийскому биатлону FIS. День выдался очень насыщенным: на старт индивидуальных гонок с прохождением штрафного круга и общей дистанцией 10 км вышли в общей сложности спортсмены шести классов.

Первые соревнования состоялись рано утром: возможность стартовать в гонке была предоставлена мужчинам и женщинам в классе спортсменов с нарушением зрения. В гонке среди мужчин Анатолий Ковалевский из Украины, занявший второе место на предыдущем соревновании во вторник, поднялся в итоговом протоколе на строчку выше, одержав победу вместе со своим проводником Александром Мукшиным. Ковалевский допустил только один промах; другими словами – 19 из 20 выстрелов спортсмена попали точно в цель.

Украинские биатлонисты безоговорочно доминировали в гонке: помимо победителя следующие три места также достались представителям данной страны. Второе место занял Ярослав Решетинский с проводником Александром Никоновичем, а третьим призером соревнования стал Максим Мурашковский со своим проводником Борисом Бабаром. Решетинский и Мурашковский уверенно чувствовали себя на стрельбище, закрыв 19 из 20 мишеней. В соревновании среди женщин победу в гонке также одержала спортсменка, финишировавшая в предыдущей гонке второй, − Леони Мария Вальтер из Германии. Вместе со своим проводником Пирмином Штрекером она прошла 10-километровую дистанцию за 34.24,9 минуты, оставив позади себя свою соотечественницу Йоханну Ректенвальд с проводником Валентином Хаагом, которая уступила победительнице почти 23 секунды. Помимо спортсменок из Германии на пьедестал почета поднялась украинка Оксана Шишкова с проводником Владимиром Ивановым.

На соревнованиях в категории стоячих спортсменов мы стали свидетелями напряженной борьбы, поскольку в обеих гонках победа была одержана с преимуществом в менее чем 15 секунд. В соревновании среди женщин победительницей стала украинка Людмила Ляшенко, преодолевшая дистанцию за 31.51,6 минуты. Она на 13,6 секунды опередила канадку Бриттани Худак. Третье место досталось еще одной представительнице Украины – Богдане Конашук, которая сделала все, чтобы ее страна была представлена на подиуме и в этот раз.

В соревновании среди мужчин лидер Кубка мира Марк Арендз из Канады продолжил начатую во вторник победную серию и вновь финишировал первым. Победа далась ему нелегко: Григорий Вовчинский из Украины показал хороший темп и уступил канадцу всего 12 секунд. Третье призовое место занял француз Бенджамин Давьет, опередив Александра Герлица из Казахстана. Напряженная борьба в гонке велась не только за победу, то и за третье место: от подиума казахского спортсмена отделили менее двадцати секунд. Затем, во второй половине дня, наступил черед спортменов, соревнующихся сидя. В соревновании среди мужчин Ербол Хамитов из Казахстана прошел дистанцию за 32.37,0 минуты и одержал уверенную победу, опередив лидера Кубка мира Тараса Раду из Украины, который стал вторым. Третье место также досталось украинцу: Александр Алексик принес своей команде еще одно призовое место, закрепив блестящий успех сборной Украины. В соревновании среди женщин, соревнующихся сидя, Аня Викер из Германии одержала невероятную пятую победу подряд, выиграв все гонки этой недели. Немка завершила гонку с результатом 46.23,7 минуты, опередив канадку Кристину Пиктон и Сеунгхи Хан из Кореи.