Чемпионат мира по паралыжному спорту 2023 в Эстерсунде

Лыжный стадион Эстерсунда приготовил идеальные условия участникам Чемпионата мира по паралыжному спорту, который прошел на прошлой неделе. Мы стали свидетелями целого ряда интересных гонок, которые определили счастливых победителей в классах стоячих и сидячих спортсменов, а также среди спортсменов с нарушением зрения.

В субботу, 21 января, соревнования открылись спринтом на 7,5 км с двумя огневыми рубежами. В соревновании среди мужчин в классе сидячих спортсменов победил канадец Коллин Кэмерон, опередив Аарона Пайка (USA) и Ербола Хамитова (KAZ). В классе стоячих спортсменов чемпионом мира стал Марко Майер (GER), обойдя Марка Арендза (CAN) и Сергея Романюка (UKR). Александр Казик из Украины победил в соревновании среди спортсменов с нарушением зрения, Зебастьян Модин (SWE) занял второе место, а бронза досталась немцу Нико Мессингеру.

Победительницей женского спринта в классе сидячих спортсменок стала Кендалл Гретш (USA), серебро выиграла Аня Викер (GER), опередив Андреа Эскау (GER). В классе стоячих спортсменок двойная победа досталась Канаде: первые два места в гонке заняли Натали Уилки и Бриттани Худак. Богдана Конашук (UKR) стала третьей. В гонке среди спортсменок с нарушением зрения все три призовые места заняли представительницы Германии: Леони Мария Вальтер, Линн Казмайер и Йоханна Ректенвальд.

В гонке на 10 км с тремя заходами на стрельбище в классе сидячих спортсменов победил украинец Тарас Рад, призерами гонки стали Аарон Пайк (USA) и Юи Хен Шин (KOR). В пятницу, 27 января, на старт гонки на 12,5 км вышли 13 спортсменов. Победу одержал Аарон Пайк, второе место занял Скотт Минаг (GBR), третье − Ербол Хамитов (KAZ).

В категории сидячих спортсменок двойную победу одержала американка Кендалл Гретш, выиграв гонки на 10 и 12,5 км. На дистанции 10 км серебро и бронзу взяли немки Аня Викер и Андреа Эскау. В гонке на 12,5 км Эскау отполировала свою бронзу до серебра, а третье место заняла Кристина Пиктон (CAN).

В соревнованиях среди мужчин с нарушением зрения на дистанции 10 км победу одержал Александр Казик (UKR), второе место занял Нико Мессингер (GER), бронзовым призером стал Зебастьян Модин (SWE). На дистанции 12,5 км Казик (проводник: Сергей Кучерявый) одержал третью победу за неделю, второе место занял Энтони Шаленкон (FRA) (проводник: Флориан Мишелон), третье - Максим Мурашковский (UKR) (проводник: Борис Бабар).

Чемпионкой среди спортсменок с нарушением зрения на дистанции 10 км стала Леони Мария Вальтер из Германии. Второе место заняла украинка Оксана Шишкова, третьей стала австрийка Карина Эдлингер. В гонке на 12,5 км весь пьедестал почета заняли немки: тройного успеха добились Линн Казмайер (проводник: Флориан Бауманн), Йоханна Ректенвальд (проводник: Латц Перер Клаусманн) и Леони Мария Вальтер (проводник: Пирмин Штрекер).

Новым чемпионом мира в классе стоячих спортсменов на дистанциях 10 км и 12,5 км стал Марк Арендз (CAN). Серебряная медаль в обоих соревнованиях также досталась одному и тому же биатлонисту − Григорию Вовчинскому из Украины. Бронза в гонке на 10 км досталась Сергею Романюку (UKR), а на 12,5 км − Бенджамину Давье (FRA).

Людмила Ляшенко (UKR) завоевала золото в женской гонке на 10 км в классе стоячих спортсменок. Второе место заняла еще одна украинка − Богдана Конашук, третьей стала Бриттани Худак. На дистанции 12,5 км победу одержала Натали Уилки (Канада), второй стала Конашук, третьей − Ляшенко.

Все результаты гонок можно посмотреть здесь.