Уилки и Ляшенко Разделили Золото в Спринте на 7,5 км

В первый день Чемпионата мира по паралимпийскому биатлону 2024 года произошло редкое событие: первое место в категории стоячих спортсменок заняли сразу две спортсменки - украинка Людмила Ляшенко и канадка Натали Уилки. Несмотря на штрафной круг, Ляшенко удалось пересечь финишную черту с тем же результатом, что и Уилки: обе девушки прошли дистанцию за 24 минуты и 11,3 секунды. Еще одна представительница Канады, Бриттани Худак, финишировала третьей.

На вопрос о том, как Уилки восприняла результат гонки, спортсменка ответила: «Честно говоря, это даже лучше, чем победить в одиночку. Людмила - невероятная соперница: она всегда по максимуму выкладывается на дистанции и очень быстро стреляет, поэтому для меня большая честью разделить с ней первое место».

Чуть ранее свою четвертую подряд медаль ЧМ завоевала американка Оксана Мастерс. День спринтов на 7,5 км начался с женской гонки в сидячей категории. Мастерс была безупречна в стрельбе и пересекла финишную черту с результатом 27 минут 30,6 секунды. Второе место на подиуме заняла Аня Викер, пройдя дистанцию за 27 минут и 32,7 секунды. Следуя примеру Мастерс, немка также не допустила ни одной ошибки в стрельбе. Замкнула призовую тройку подруга Мастерс по команде Кендалл Гретш.

В категории сидячих спортсменов победу одержал китайский биатлонист Цзысюй Лю, на финише показав результат 24 минуты 45 секунд. Ключом к его победе стала точная стрельба: спортсмену удалось избежать прохождения штрафных кругов. Второе место на подиуме занял украинец Тарас Радь, замкнул призовую тройку китаец Менгтао Лю.

В категории стоячих спортсменов первое место занял еще один представитель Канады - Марк Арендз. 7,5 км он преодолел за 21 минуту и 5,5 секунды, несмотря на прохождение штрафного круга после первого огневого рубежа. Вторым стал украинец Сергей Романюк, третьим - немец Марко Майер.

В конце дня на дистанцию вышли спортсмены с нарушением зрения. В женском спринте безоговорочно доминировали немки, заняв все места на подиуме. Победительницей с результатом 24 минуты 50,8 секунды и одним штрафным кругом стала Линн Казмайер. На втором месте финишировала Леони Мария Вальтер, третьей стала Йоханна Ректенвальд.

В заключительной гонке первого дня соревнований золотую медаль среди мужчин с нарушением зрения завоевал украинец Александр Казик. Несмотря на два промаха на втором огневом рубежа он прошел дистанцию за 21 минуту и 27 секунд. Серебряную медаль завоевал француз Энтони Шаленкон, бронзу выиграл украинец Ярослав Решетинский.

В четверг состоятся индивидуальные гонки на 12,5 км среди мужчин и женщин во всех категориях.