Ветле Шоста Кристиансен и другие норвежцы блистают на фестивале Blink

На лыжном фестивале Blink в норвежском Саннесе в ожидавшейся схватке между гостями-французами и хозяевами-норвежцами практически абсолютными победителями вышли именно норвежцы. Ветле Шоста Кристиансен оформил хет трик, став победителем во всех трех гонках у мужчин; Тириль Экхофф показала класс в масс-старте. А вот французская звезда летнего биатлона Жюлия Симон выиграла суперспринт у женщин, что стало единственной победой команды гостей.

Результаты летних соревнований в текущий момент – не более чем промежуточные ориентиры, которые позволяют спортсменам проконтролировать текущую форму и определить, над какими аспектами следует поработать. Тем не менее, наблюдать за давними соперниками в пылу борьбы было поистине увлекательно.

Фийон Майе счастлив после забега в гору Lysebotn Opp

По обыкновению, первым соревнованием в программе норвежских лыжных выходных стал лыжероллерный забег в гору Lysebotn Opp. Участникам предстояло преодолеть экстремальный подъем под углом 10% на дистанции 7,5 километра с 27 крутыми поворотами на серпантине с перепадом высот 640 метров. Вышедших на старт этого забега биатлонистов можно было по пальцам пересчитать: большинство решило поберечь силы на биатлонные гонки, предстоявшие им в последующие пятницу и субботу. Один из стартовавших, Кантен Фийон Майе, пересек финишную черту девятым, всего лишь в 1 минуте 53,1 секунды от норвежца Гауте Кволе. Еще одному биатлонисту, Филипу Хорну, чуть-чуть не хватило для попадания в топ-15 – он завершил забег на 16-м месте. Фийон Майе описал свои чувства после тяжелого подъема в гору как «чистое счастье». А у женщин Тириль Экхофф ничем не запятнала свою репутацию, показав лучший у биатлонисток результат – 11-е место с отставанием в 5 минут 14,7 секунды от победительницы Терезы Йохауг. Следующее за ней место, 12-е, заняла еще одна биатлонистка, Бендика Байба.

Header iconBlinkfestivalen 2021

Симон и Кристиансен в суперспринтах в пятницу

В гонках у женщин в этих первых летних биатлонных соревнованиях 2021 года ожидания оправдались – там развернулась настоящая дуэль между Норвегией и Францией, а вот у мужчин превосходство норвежцев было неоспоримым. Теплый – 22 градуса – вечер выдался ветреным, так что пройти рубежи на ноль было непросто. Взять хотя бы победителей тотала Кубка мира IBU Йоханнеса Тиннеса Бё и Тириль Экхофф – оба начали со штрафных кругов и собрали соответственно по семь и шесть промахов.

«Между нами хорошая борьба»

С другой стороны, Жюлия Симон допустила лишь по одному промаху на первой и второй «лежке», а Марте Олсбю-Ройселанн дважды прошла рубежи на «ноль». Симон полностью взяла ситуацию под контроль, закрыв мишени первыми пятью выстрелами на «стойке», в то время как ее соперница один раз промахнулась. Второй рубеж она, как и соперница, прошла без промахов, но сократить отрыв в 10 секунд было не под силам даже норвежской специалистке по последнему кругу, так что именно Симон пересекла финишную черту первой. Стоя рядом с Олсбю-Ройселанн, Симон поделилась: «Хорошая борьба. Здорово быть здесь». По поводу победы над хозяевами она добавила: «Наверно, еще рано подводить итоги. Между нами всегда разворачивается хорошая борьба, настоящее удовольствие. Сегодня наш день, но посмотрим, что будет завтра».

Норвежское доминирование

В суперспринте у мужчин доминировали норвежцы: Ветле Шоста Кристиансен и Тарьей Бё заняли первое и второе место, причем второй год подряд. Эндре Стрёмсхейм и Йоханнес Бё стали третьим и четвертым, а Вебьёрн Сёрум и Александер Фьельд Андерсен – пятым и шестым. Лучший из французов, Антонен Гигонна, пропустил их всех вперед и финишировал седьмым. Кристиансен и Тарьей прошли первый рубеж для стрельбы лежа на «ноль» и вышли в промежуточные лидеры. Этот расклад более или менее продержался вплоть до финиша. Победу Кристиансену принесло меньшее количество промахов по сравнению с Тарьеем: четыре против пяти. Йоханнес, хоть и не закрыл семь мишеней, благодаря хорошей скорости не выпал из борьбы за призовые места и финишировал третьим с отставанием в 9,3 секунды.

Стрелковая дуэль

Спустя сутки после суперспринта Кристиансен продолжил в том же духе, выйдя победителем в стрелковой дуэли с братьями Бё, Йоханнесом Дале и Филипом Фьельдом Андерсеном. Из французов в ней участвовали только Гигонна и Фабьен Клод. Кристиансен первым отправился на последний круг и финишировал с преимуществом в 16,8 секунды, в то время как Йоханнес стал вторым. На стрелковом рубеже у женщин верх неожиданно одержала Марте Кракстаад Йохансен – она одолела именитых соперниц и вышла победительницей в гонке. В суперфинале Йохансен, которая в прошлом сезоне на этапах Кубка IBU стреляла с меткостью 90%, боролась с Кристиансеном. Три выстрела все решили: две гонки и две победы для Ветле.

Тириль отвоевывает позиции

Вначале на масс-старт вышли женщины. Экхофф хотела продемонстировать норвежским болельщикам свою форму, которая позволяла ей доминировать в прошлом сезоне. После старта она незмедлительно возглавила пелотон и контролировала темп. Первая «лежка» обернулась для нее проблемами из-за двух промахов, что отбросило ее почти на 30 секунд назад. Лидером стала молодая норвежка Каролин Оффигстад Кноттен, которая прошла рубеж на «ноль». Кноттен и вторую «лежку» прошла без промахов и удержалась в лидерах, но Экхофф продолжала гнуть свою линию – Тириль закрыла все мишени и с 16-го места передвинулась на 9-е. На отметке 5,4 км перед выходом на первый рубеж для стрельбы стоя Экхофф шла уже четвертой с отставанием в 13,8 секунды. Кноттен вновь не допустила ошибок, но Экхофф было не остановить – она молниеносно закрыла все пять мишеней и передвинулась на второе место с отставанием в 10,6 секунды. На последней «стойке» победительница общего зачета Кубка мира IBU и Кноттен стреляли в соседних коридорах. Экхофф вновь уверенно и безошибочно прошла рубеж, а Кноттен промахнулась один раз. Исход был решен – победительница прошла три последних рубежа подряд быстро и безошибочно, став на финише первой с преимуществом в 22,8 секунды. Олсбю Ройселанн и Симон заняли третье и четвертое место с отставанием в 42,1 и 59,5 секунды соответственно. Классическое прохождение гонки от Тириль!

Хет-трик Ветле

На старте гонки у мужчин начал моросить дождь. Йоханнес, что неудивительно, возглавил гонку с самого начала. Но на первом рубеже все мишени закрыл Кристиансен, а трехкратный победитель тотала Кубка мира IBU заработал штрафной круг. Вторую «лежку» победитель суперспринта опять прошел на «ноль», но рубеж он покинул в компании Тарьея, Сиверта Баккена и Сёрума. Ситуация изменилась на первой «стойке» - Кристиансен не закрыл одну мишень, а другие прошли рубеж без промахов. Однако к выходу на последнюю «стойку» Кристиансен отставание отыграл, и тройка лидеров преобразовалась в квартет. Промахнулся на последнем рубеже только Тарьей; Кристиансен и Сёрум вышли на дистанцию вместе, вслед за ними бежал Баккен. На последнем круге лидирующий дуэт отделяло друг от друга не более метра. На последних 400 метрах перед финишем Кристиансен чуть оторвался от Сёрума на повороте. Последовал бурный спринт, победителем которого на фотофинише вышел Кристиансен – он одержал победу с преимуществом в 0,1 секунды. Она стала для него третьей на фестивале Blink.

Кристиансен подвел итоги биатлонных выходных в инстаграме: «До свидания, Саннес. Эту неделю мы вкалывали, боролись и получали положительные эмоции».

Photos: Blinkfestivalen/ Asgeir Ravndal, Hans Lie, Atle Mork, Media Madlamark Skolkorps/ Andersen Ǿyvind