ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ: ЧЕМПИОНАТ МИРА НОВЕ МЕСТО – 2024

Жюстин Брезаз-Буше и Йоханнес Тиннес Бё одержали победу в финальном масс-старте Чемпионата мира BMW IBU 2024 года в Нове Место, который посетили более 210.000 зрителей и сделали этот Чемпионат незабываемым.

7 медалей Чемпионата мира подряд для ЙТ Бё

ЙТ Бё завоевал семь медалей в Нове Место, став первым спортсменом, которому удалось сделать это дважды на Чемпионатах мира BMW IBU. Он также выиграл три индивидуальных соревнования подряд и сравнялся с Уле Эйнаром Бьорндаленом, завоевавшим 20 золотых медалей на Чемпионатах мира. Хотите верьте, хотите нет, но победа ЙТ Бё в гонке преследования стала первой в карьере защитой титула для одного из лучших биатлонистов в истории.

Франция завоевала 13 медалей и стала самой успешной командой

Жюлия Симон, Жюстин Брезаз-Буше и Лу Жанмонно завоевали полный комплект медалей в спринте, что стало историческим первым исключительно французским подиумом на Чемпионате мира BMW IBU. Четвертое место Софи Шово сделало это достижение еще более особенным. Симон и Брезаз-Буше завоевали по пять медалей в Нове Место, что сделало Симон самой успешной француженкой в истории Чемпионатов мира.

Французская женская эстафетная четверка завоевала золотую медаль Чемпионата мира после 32-летнего ожидания. Кантен Фийон Майе в паре с Жанмонно завоевал золотую медаль в одиночной смешанной эстафете, что стало его дебютом в этом соревновании на уровне Кубка мира или Чемпионата мира. Франция завершила Чемпионат мира как самая титулованная страна с 13 медалями (у Норвегии – 12), из которых 6 золотых (у Норвегии – 4).

Header iconTop moments: World Championships Nove Mesto 2024

Виттоцци закрывает 69 из 70 мишеней и завоевывает три индивидуальные медали

После одной бронзы и двух серебряных медалей на Чемпионате мира BMW IBU (включая серебро в гонке преследования в Нове Место) Лиза Виттоцци завоевала свое первое в истории золото Чемпионата мира в индивидуальной гонке. Закрыв 69 из 70 мишеней в четырех индивидуальных соревнованиях, она уезжает из Нове Место с тремя индивидуальными медалями и четырьмя в общей сумме.

Шведская мужская эстафетная команда завоевала первую в истории золотую медаль Чемпионата мира. Для Швеции это также первое золото в мужской эстафете на крупных соревнованиях после зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане.

А Андрей Расторгуев завоевал свою первую медаль Чемпионата мира BMW IBU, заняв второе место в масс-старте.