ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ: ОСЛО, ОБЕРТИЛЛИАХ, ОТЕПЯ

Сенсационное третье место Суви Минккинен и Отто Инвениуса в одиночной смешанной эстафете стало одним из сюрпризов недели в Осло-Холменколлене, которые бывают только в биатлоне. Вы думали, что Ингрид Ландмарк Тандреволл уже не оправится от кошмарной стрельбы из положения стоя, которая была у нее на Чемпионате мира? Ошибаетесь! Вы думали, что борьба за общий зачет у мужчин – дело решенное? Неверно!

Легрейд использует возможности, Тарьей приближается к Йоханнесу

Стурла Холм Легрейд использовал две последние возможности, предоставленные Тарьей Бё, и выиграл два индивидуальных старта (индивидуальную гонку и масс-старт) за два дня. Завоевание семи медалей на Чемпионате мира BMW IBU потребовало от ЙТ Бё много сил: он занял пятое место в индивидуальной гонке и 14-е в масс-старте. Тарьей финишировал вторым в индивидуальной гонке и седьмым в масс-старте и сократил отставание от желтой майки лидера до 59 очков перед продолжением Кубка мира в Солджер Холлоу и Кэнморе. У Швеции было много поводов для радости в Холменколлене, но больше всех радовался Йеспер Нелин, который впервые попал на подиум на Кубке мира, заняв третье место в масс-старте. В тени дуэли братьев Бё Эрик Перро бросает вызов лучшему биатлонисту до 25 лет Томмазо Джакомелю: у итальянца 68 очков, но француз показал свою улучшающуюся форму, заняв четвертое место в индивидуальной гонке.

Отдохнувшая Тандреволл вновь обрела свою силу

Ингрид Ландмарк Тандреволл вернулась после двухнедельного разочарования в Нове Место и укрепила свое лидерство в общем зачете благодаря победе в индивидуальной гонке и четвертому месту в масс-старте. Лена Хэки-Гросс одержала победу в очень нестабильном масс-старте и включилась в борьбу за первую шестерку в общем зачете. Жюстин Брезаз-Буше потеряла темп после Нове Место, а Жюлия Симон и Лиза Виттоцци остались достаточно близко к Тандреволл, что сделает последние две недели очень интересными.

Оверби сменяет Ботна в Обертиллиахе

В отсутствие Йохана-Олава Ботна норвежец Матс Оверби одержал победу в спринте и гонке преследования на Кубке IBU в Обертиллиахе и взял под контроль борьбу за титул в общем зачете. На следующей неделе (также в Обертиллиахе) в зачет пойдут 270 очков, и Оверби будет опережать Мартина Невланда на 158 очков. В женском зачете борьба за общий зачет остается открытой: Дженни Энодд на 43 очка опережает француженку Осеан Мишлон и на 84 – свою подругу по команде Каролин Эрдаль.

Калкенберг, Таннхаймер, Фрей, Герхардсен блистают в Отепя

После 18 соревнований, уместившихся в девять программных дней на Чемпионат мира IBU среди юношей и юниоров в Отепя (Эстония), Норвегия стала самой титулованной страной. Норвежские спортсмены завоевали 14 медалей, четыре золота в молодежной категории и четыре золота в юниорской категории. Германия повторила успех Норвегии в юниорских соревнованиях, завоевав семь медалей, четыре из которых – золотые. Среди юношей норвежский спортсмен Каспер Калкенберг завоевал 5 из 5 медалей, три из них – золотые. Он завершил Чемпионат мира как самый титулованный участник. Волдию Галмас Полин, представляющая Францию, стала самой успешной спортсменкой среди девушек с тремя медалями. Юлия Таннхаймер из Германии стала самой успешной спортсменкой среди юниорок, завоевав четыре медали (два золота). В соревнованиях среди мужчин-юниоров сошлись Исак Фрей и Сиверт Герхардсен из Норвегии: Фрей завоевал четыре медали, Герхардсен – три.