Самуэльссон и Виттоцци завоевали золото в спринте на ЛЧМ

На летнем первенстве мира в Рупольдинге швед Себастьян Самуэльссон, безошибочно отстреляв лежа и допустив один промах на стойке, на всех парах промчался по последнему кругу дистанции и за 18:38.1 минуты выиграл золотую медаль в мужском спринте на 7,5 км на стадионе «Chiemgau Arena». Он финишировал на 8,3 секунды раньше своего товарища по команде Пеппе Фемлинга, что позволило шведскому дуэту занять первые два призовых места после второго и третьего во вчерашнем мужском суперспринте. В заключительном соревновании дня итальянка Лиза Виттоцци после стрельбы стоя шла второй и уступала лидеру гонки 11,3 секунды, но, блестяще пробежав финальный отрезок дистанции, она смогла с результатом 16:21,4 минуты взять золото в женском спринте на 6 км.

«Доволен своим выступлением»

Самуэльссон был доволен своим результатом, особенно в более ветреных условиях, чем это обычно бывает в Рупольдинге. «Я очень доволен своим выступлением. Думаю, это была действительно хорошая гонка. Я выхожу на старт вторую неделю – на прошлой я стартовал на Чемпионате Швеции. На трассе и стрельбище я чувствовал себя уверенно. Сегодня было больше ветра, чем обычно в Рупольдинге. Мне пришлось хорошо сосредоточиться на пристрелке и считывать ветровые флажки. Условия гонки были справедливые, но было определенно сложнее, чем обычно».

Мужской спринт: первые два места у шведов

Хотя погода грозилась дождем всю вторую половину дня, он так и не пошел, и спринтерские гонки в категории взрослых прошли в условиях прохладной температуры и переменной облачности.

Header icon2022 Summer Biathlon World Championships Senior Sprints

Фемлинг, также заработавший один штрафной круг, выиграл серебряную медаль, уступив победителю 8,3 секунды. 22-летний Никлас Хартвег из Швейцарии с одним промахом и отставанием на 27,2 секунды завоевал бронзу.

Сосредоточился на стрельбе

Фемлинг был более чем доволен своим вторым подиумом и второй медалью за два дня. «Не ожидал такого. На прошлой неделе у нас проходил Чемпионат Швеции, там я занял третье и четвертое места, поэтому не ожидал, что смогу так выступить здесь. Я очень хорошо справился со стрельбой – именно она была у меня в приоритете. Думаю, что нахожусь на правильном пути... У меня высокая мотивация и я с нетерпением жду начала сезона».

Первый «взрослый» подиум Хартвега

Самуэльссон со вторым стартовым номером чисто отстрелял на лежке, но уступал товарищу по команде Мартину Понсилуоме 0,8 секунды. На стойке потенциальный победитель уверенно вел стрельбу, но допустил промах. Понсилуома не закрыл сразу четыре мишени и выбыл из борьбы за медали. Шансы на чемпионский титул были у двух немецких спортсменов, однако допущенные промахи похоронили их надежды на победу в гонке. Стартовавший в середине поля Фемлинг также хорошо показал себя при стрельбе стоя, но уступал лидеру 8,2 секунды. Однако после промаха на стойке его отставание от Самуэльссона составляло всего три секунды, и он не сдал свои позиции на последнем круге. Хартвег после стрельбы стоя уступал 14 секунд и, несмотря на некоторое замедление на финальном отрезке дистанции, удержался на третьем месте и впервые поднялся на подиум в гонке взрослой категории.

Михал Крчмар из Чехии также с одним промахом финишировал четвертым, уступив 28,7 секунды. Немец Лукас Фрачер промахнулся дважды и с отставанием на 30,4 секунды занял пятое место. Его товарищ по команде Йоханнес Кюн с двумя промахами финишировал шестым, уступив победителю 32,5 секунды.

Виттоцци опередила Давидову в женском спринте

Виттоцци стала обладательницей золотой медали с одним промахом, а серебро завоевала чисто отстрелявшая чешка Маркета Давидова, уступив итальянке 2,4 секунды. Бронзовые медали завоевали словачка Паулина Фиалкова и швейцарка Лена Хэки Гросс. Обе спортсменки отстреляли безошибочно и финишировали с одинаковым отставанием в 23,9 секунды.

На последнем круге Виттоцци «все время гнала себя вперед» В спринте Виттоцци показала свой лучший результат за последние два года. Она буквально светилась от счастья на финише, прокомментировав свое состояние: «Я очень, очень счастлива. Наконец-то мне удалось хорошо провести гонку. Я верю в себя. На данный момент я собой довольна и буду продолжать в том же духе». Что касается последнего круга, итальянка добавила: «Я бежала с удовольствием, потому что у меня было хорошее чувство. Я все время гнала себя вперед – и это сработало».

Сосредоточилась на стрельбе

Обладательница серебряной медали не была разочарована своим выступлением. «Я очень хорошо чувствовала себя на трассе и особенно довольна своей стрельбой. Она была моей главной целью, поэтому я вполне довольна».

Виттоцци в ударе на последнем круге

Давидова контролировала ход гонки до последнего километра дистанции, легко закрыв мишени на обоих огневых рубежах и лидируя после стойки с отрывом в 11,3 секунды от Виттоцци и остальных участниц спринта. Однако сегодня Виттоцци была в ударе: на отсечке пять километров итальянка уступала чешской звезде всего на 0,6 секунды. На подходе к финишной прямой Виттоцци изо всех сил давила на газ, пробежав последние 2,5 км дистанции на 13,7 секунды быстрее Давидовой, и завоевала золотую медаль. Фиалкова и Хэки Гросс стартовали под номерами 19 и 15 и показали одинаковый результат на стрельбище – после стойки их разделяли всего 2,2 секунды. К отметке пять километров преимущество словачки составляло четыре секунды, но Хэки Гросс использовала длинный спуск к финишу, чтобы отыграться и финишировать с тем же временем, что и Фиалкова.

Эльвира Эберг из Швеции с двумя промахами заняла пятое место, уступив 39,6 секунды. Немка Дениз Херрман с таким же количеством промахов и отставанием на 39,9 секунды финишировала шестой.

Чемпионат мира по летнему биатлону 2022 года завершится завтра гонками преследования среди юниоров и гала-масс-стартами во взрослой категории. Гала-масс-старты будут транслироваться в прямом эфире: женская гонка начнется в 13:00 по центральноевропейскому времени, мужская – в 15:05.