Победители юниорских суперспринтов: Фомин и Кастль

Прекрасный летний денек

Юниорские суперспринты открывали четырехдневную программу соревнований на ЧМ IBU по ЛБ. Царила прекрасная летняя погода, небольшие облака плыли по голубому небу, а легкий ветер едва шевелил флажки на стрельбище. Позже ветер начал набирать силу и то стихал, то вновь усиливался в течение всего дня, вплоть до финалов ближе к вечеру.

Beautiful Summer Day

A beautiful late summer day, with light clouds crossing the bluebird skies greeted the junior super sprints set up the four days of competition at the 2022 IBU Summer Biathlon World Championships. Light winds barely moved the shooting range flags early but later the wind picked up, continuing to go up and down throughout the day into the late afternoon finals.

Первое золото

Первым обладателем золота ЧМ по ЛБ стал Фомин. Он прошел рубежи на «ноль», потратив на дистанцию 7,5 километра 18:00,9 минут. Серебро завоевал Фабиан Каскель из Германии с тремя промахами и отставанием 21,3 секунды. Американец Максим Джермейн с пятью промахами стал обладателем бронзы.

Фомин: «Я очень, очень счастлив»

Фомин был крайне рад победе, первому в карьере призовому месту и медали: «Я очень, очень счастлив. На последней «стойке» я не нервничал, был очень спокоен, потому что делал ровно то, что сказал мне тренер. Просто сконцентрироваться на той черной точке вдалеке и не обращать ни на кого ни малейшего внимания, не смотреть, что происходит вокруг тебя. Сейчас я просто предельно взволнован».

Доминирование на «стойке»

Фомин удерживал ситуацию под контролем на протяжении практически всего соревнования. Он закрыл все мишени на первой «лежке», затем повторил результат на второй «лежке», однако на несколько секунд отстал от чеха Томаша Микыска. Тем не менее, при выходе на стрельбу стоя не оставалось сомнений, что у литовца есть уверенная заявка на победу. Он уверенно и без колебаний закрыл все мишени на двух «стойках». Каскель также был меток, но слишком отстал, чтобы забежать на верхнюю ступеньку пьедестала. Джермейн после финальной стрельбы боролся за третье место с Микыска и украинцем Дмитрием Грущаком. За 100 метров до финиша Джермейну удалось обойти соперников и принести США первую в истории медаль ЧМ IBU по ЛБ.

Джермейн: «Классно завоевать медаль!»

По словам Джермейна, борьба выдалась тяжелой. «На последнем круге все болело, было очень жарко. Чехи шли вплотную. Я старался удерживать темп и атаковать на каждом подъеме. Было очень здорово! Классно завоевать медаль, это всегда приятно!»

Header icon2022 IBU Summer Biathlon World Championships Junior Super Sprints

Победа к радости местных болельщиков

Местные болельщики на Химгау-Арена обрадовались, когда Кастль, несмотря на три промаха, сделала заявку на победу после первой «стойки». Дистанция покорилась ей за 20:30,3 минуты. Серебро досталось словенке Лене Репинц с двумя промахами и отставанием 23,6 секунды. Болгарка Лора Христова с пятью промахами завоевала бронзу с отставанием 38,1 секунды.

Последний круг Кастль: «Бежать!»

В квалификации Кастль заняла первое место; она не меньше предыдущего победителя Фомина была рада своему результату: «Так здорово, просто сойти с ума». Она прокомментировала последнюю «стойку», где промахнулась одним выстрелом: «На рубеже были странные ощущения, потому что на Юниорском кубке за меня никогда не болело столько народу. На последнем круге я думала только о том, что мне надо бежать!»

«Стойка» обеспечила золото

Сегодняшнее золото Кастль вполне могло бы стать лишь серебром, ведь вначале она шла за представительницей Словакии Юлией Мачыняковой, которая с легкостью закрыла все мишени при стрельбе лежа. На первой «стойке» Кастль удалось отстрелять на «ноль», а ее соперница промахнулась одним выстрелом. Неудача настигла Мачынякову на штрафном круге: она сильно упала, отстала более чем на минуту и ничего не могла с этим поделать. Кастль вышла на последнюю «стойку» лидером в одиночестве, опережая ближайшую преследовательницу Репинц на 17 секунд. Немка произвела быструю серию из пяти выстрелов и допустила один промах, в то время как Репинц закрыла все мишени, но была более медленной на рубеже. Кастль закрепила свое преимущество на последних 1,5 километрах, обеспечив себе золото.

Дорога к финалу: квалификационные старты

В первом квалификационном забеге победу одержал немец Фабиан Каскель, следующие три места заняли чехи Томаш Микыска, Йозеф Кабрда и Онджей Манек. Во втором забеге лидером стал Фомин с одним промахом. Третий квалификационный забег покорился казахстанцу Николаю Акимову: он закрыл все мишени и оторвался от преследователей на последнем круге. Четвертый забег выиграл финн Отто Инвениус с двумя промахами, оторвавшись от ближайшего преследователя на 24 секунды – эт самый крупный отрыв во всех четырех квалификационных забегах у юниоров.

Кастль выиграла первый из квалификационных забегов у юниорок, а словенка Лена Репинц – второй, причем без промахов. В третьем забеге победила еще одна немка, Йоханна Пуфф, с двумя промахами. Юлия Мачынякова из Словакии без промахов выиграла последнюю квалификацию у юниорок.

Соревнования продолжатся в пятницу: в программе суперспринты у мужчин и женщин. Квалификация начнется в 10:30 CET. Финалы в 15:10 и 16:25 будут транслироваться в интернете.

Фотографии: IBU/ Кристиан Манцони