Победители суперспринтов: Маркета Давидова и Джордже Бута

Маркета Давидова выиграла суперспринт на Чемпионате мира IBU по летнему биатлону в дождливом Нове-Место-на-Мораве. Чешская звезда обошла украинку Юлию Джиму на последнем круге и завершила гонку со временем 22:43,5. В мужском соревновании золото взял Джордже Бута из Румынии. Спортсмен отстрелял без единого промаха и прошёл дистанцию за 19:36,5 минуты.

Header iconIBU Summer Biathlon World Championships Women and Men's Super Sprint

Второе золото Давидовой в 2021 году

Давидова, в феврале ставшая чемпионкой мира в индивидуальной гонке, призналась, что второе в этом году золото далось ей непросто: «Условия были сложными: дождь, переменчивый ветер. Тем не менее, соревновалась с удовольствием. Выступать в этой дисциплине тяжело в принципе, так как между квалификацией и финалом совсем мало времени… Досадно, что промахнулась последним выстрелом».

Бута вне себя от радости

Бута, который ранее не попадал даже в топ-30 на уровне Кубка мира BMW IBU, не скрывает переполняющих его эмоций: «Для меня это стало большой неожиданностью. Очень рад такому результату и надеюсь, что смогу квалифицироваться на Олимпийские игры».

Давидова не закрыла в общей сложности три мишени, но финишировала на 2,9 секунды раньше Юлии Джимы, допустившей два промаха и взявшей серебро. Ирина Казакевич, представляющая СБР, завоевала бронзу с тремя ошибками, уступив лидеру 6,6 секунды.

Четвёртое место заняла Валерия Васнецова, соотечественница Казакевич, с четырьмя промахами и отставанием на 9,5 секунды. Пятой стала словацкая биатлонистка Паулина Фиалкова, которая также не закрыла четыре мишени, но уступила 23 секунды. Первую шестёрку замыкает Тамара Дербушева, представляющая СБР. Спортсменка ошиблась трижды и проиграла 27,2 секунды.

Моника Хойниш-Старенга побеждает в квалификационной гонке

Второй соревновательный день на арене «Высочина» открыла квалификационная гонка, прошедшая в условиях переменной облачности и лёгкого ветра, что было на руку стрелкам. После первой «лёжки» гонку возглавила меткая Джима. Вслед за ней на трассу отправились Фиалкова (с отставанием на 0,2 секунды), а также Светлана Миронова, Джессика Йислова и Суви Минккинен, которые двигались в пределах 10 секунд. На «стойке», в отличие от большинства остальных спортсменок, чисто отстрелять смогла Хойниш-Старенга, к которой и перешла пальма первенства. Конкуренцию лидеру составила лишь представительница СБР Маргарита Васильева. За 1500 метров до финиша её отставание от опытной польки составляло всего 0,4 секунды. Однако Старенга увеличила своё преимущество и выиграла гонку. Победительница прошла дистанцию за 12:21,7 минуты и ограничилась одним промахом. Васильева (также с одной ошибкой) финишировала на 2,9 секунды позже. Третьей стала Васнецова, уступившая 8,1 секунды.

Дождь, ветер и последняя «стойка»

Час спустя тридцать лучших спортсменок, которых по итогам квалификации отделяло друг от друга не более 68 секунд, выстроились у стартовой черты, чтобы пройти 7,5-километровую дистанцию. Погода меж тем изменилась: небо потемнело и нависло, а ветер дул сильными порывами. На первом огневом рубеже чисто отработали пять спортсменок, которые покинули стрельбище в пределах десяти секунд во главе с Казакевич и Хойниш-Старенгой. На второй «лёжке» представительница СБР и её конкурентка закрывали мишени поочерёдно и ушли на трассу на первой и второй позициях соответственно. Следом, с отставанием на 17 секунд, стрельбище покинули Фиалкова, допустившая один промах, и меткая Джима. На первой «стойке» расстановка сил изменилась, поскольку лидеры отправились на штрафной круг. Тем не менее, Казакевич удалось первой вернуться на дистанцию в компании своей соотечественницы Васнецовой. За ними с отставанием на 14 секунд последовали Джима и Давидова. Когда лидеры подошли к последнему огневому рубежу, начался ливень. Джима и Давидова промахнулись по разу и в этом же порядке ушли на дистанцию. Представительницы СБР не закрыли две и три мишени соответственно и отправились на трассу с отставанием на 9 и 11 секунд.

Сквозь ливень к победе

За 900 метров до финиша преимущество чешской звезды над опытной украинкой составляло всего 1,2 секунды. На последний перед стадионом подъём соперницы вскарабкались под ливневыми потоками. Давидова, подбадриваемая соотечественниками, сделала рывок и обеспечила себе победу. Верх в борьбе за последнее место на подиуме одержала Казакевич.

Мужской суперспринт

Серебряным медалистом в мужском суперспринте стал выступавший за СБР Ярослав Костюков с двумя промахами и отставанием на 11 секунд. Бронза досталась бельгийцу Флорану Клоду, который также не закрыл две мишени, но уступил 15,7 секунды.

Четвёртое место занял чех Михал Крчмарж с двумя ошибками и отставанием на 22,8 секунды. Пятым стал словак Михал Шима, который промахнулся тремя выстрелами и проиграл 25,4 секунды. Роман Сурнев (СБР), ранее выигравший квалификационную гонку, финишировал лишь шестым с четырьмя промахами и отставанием на 30,9 секунды.

Сурнев – первый в квалификационной гонке

Во время мужской квалификационной гонки дождь, начавшийся часом ранее, не утихал, а температура держалась у отметки в 12 градусов. Более десятка мужчин чисто отстреляли из положения лёжа и ушли на трассу в пределах 16 секунд во главе с румыном Корнелом Пучиану. «Стойку», куда участники спринта на 4,5 километра добрались исключительно быстро, первым покинул Роман Сурнев с небольшим преимуществом в 0,7 секунды над поляком Анджеем Недза-Кубинцем. Сурнев увеличил свой отрыв, обеспечив себе победу, а его соперник уступил позиции и стал лишь четвёртым. Вторым финишировал Флоран Клод с одним-единственным промахом, допущенным при стрельбе стоя. Третьим неожиданно стал Пучиану.

Дождь и идеальная стрельба

Дождь, временами переходящий из моросящего в ливневой, не прекращался в течение всей финальной гонки на 7,5 километров. На первой «лёжке» идеально отстрелять удалось десяти спортсменам, которых возглавил Костюков. Лишь семеро из них смогли отработать без ошибок и на второй «лёжке». Теперь лидерами гонки являлись Денис Насыко и Томаш Крупчик. Когда они подошли к первой «стойке», ветер утих. Бута, закрывший 15 из 15 мишеней, получил 15-секундное преимущество над завсегдатаями Кубка мира Клодом и Крчмаржем. На последнем огневом рубеже Бута в одиночестве закрыл все мишени и отправился за своим золотом, имея в запасе 25-секундное преимущество над Костюковым и Клодом.

Первые в карьере подиум и победа Бута

29-летний румын решил не оставлять соперникам ни шанса и, не сбавляя темпа, прошёл последние 1500 метров. Его победа стала первой как для него самого, так и для его страны в соревнованиях уровня ЧМ по летнему биатлону во взрослой категории. Костюков и Клод пересекли финишную черту вторым и третьим соответственно.