Гореева и Горниг берут золото в юниорском суперспринте

Анастасия Гореева из RBU, покидая последнюю стойку суперспринта среди юниорок ЧМ IBU по летнему биатлону, превзошла всех соперниц и, несмотря на целых пять промахов, вызванных сильным ветром, завоевала золотую медаль с результатом 23:16.5. Позднее этот же заключительный огневой рубеж вернул утраченное после начала гонки лидерство Витезславу Горнигу, ставшему золотым призером суперспринта среди юниоров. Горниг получил три штрафа, а итоговое время составило 20:00.2.

Header iconIBU Summer Biathlon World Championships Junior Super Sprints

Падение и волнение

Гореева, щеголяя плотно забинтованным локтем после недавней «аварии», призналась, что сегодня ей пришлось поволноваться. «Это был мой первый летний старт, и я немного нервничала. Думаю, именно поэтому квалификация для меня сложилась не очень удачно» (19 место). Перед финалом я упала и очень сильно ударилась; наверное, именно это помогло мне переключиться в соревновательный режим и показать хороший результат».

Один шаг до золота

Титулованный юниор Горниг, который два года назад в Минске взял в этой дисциплине серебро, поделился ощущениями: «Это просто идеально, потрясающе. Других слов у меня нет. На мой взгляд, это самое сложное соревнование; невероятная скорость от старта до финиша, и главное – качество стрельбы… Здорово, что мы оба (с Томашем Микиской) оказались на подиуме здесь в Нове-Место».

Юниорки

Санита Булина из Латвии выиграла серебряную медаль с шестью промахами и отставанием в 6.3 секунды. Тереза Воборникова из Чешской Республики, возглавившая квалификационный список, также промахнулась пять раз и получила бронзу, уступив победительнице 13.3 секунды.

Четвертой стала Ксения Довгая из RBU с отставанием в 21 секунду, пятое и шестое места заняли словенка Лена Репинц и полька Иоанна Якела с отставанием в 22.1 и 23.8 секунды соответственно. Все три спортсменки заработали по шесть штрафов.

Квалификация Воборниковой

День начался с квалификационных соревнований и встретил спортсменов ветром и проливным дождем. В этой гонке, известной своей короткой дистанцией – всего 4.5 км – необходимая высокая скорость стрельбы не могла не привести к множеству промахов. Однако сочетание стабильной стрельбы и хорошего времени на трассе вывели Воборникову в победители. После единственной ошибки, допущенной при стрельбе лежа, на стойке она закрыла все мишени и закрепила за собой первую строку, всего на две секунды опередив промахнувшуюся дважды Якелу. Коллега Воборниковой по команде Клара Поледнова, также с двумя штрафами, уступила землячке 24.2 секунды и финишировала третьей.

Последняя стойка принесла победу Гореевой

50 минут спустя тридцать лучших спортсменок по итогам квалификации вновь вышли на трассу ради финального состязания. В этой гонке на 7.5 км испытанию подверглись как их способность восстанавливаться, так и умение быстро и точно стрелять на четырех огневых рубежах, чтобы избежать 75-метрового штрафного круга. К старту из-за облаков выглянуло солнце, но сильный ветер никуда не делся. На первой лежке семь участниц во главе с Полиной Плюсниной из RBU отстрелялись чисто за семь секунд, а три победительницы квалификации оказались позади. Но с этого момента штрафы начали накапливаться, а лидеры - меняться на каждом огневом рубеже. К последней стрельбе стоя пять юниорок подошли в течение пяти секунд; но никому из них не удалось обойтись без помарок. Добавив в свою копилку всего один штраф, Гореева ушла со стадиона в лидерах, но на пятки ей наступали Булина и Воборникова, двигавшиеся второй и третьей. Тем не менее, Гореева с легкостью удержала контроль на протяжении последнего круга и одержала победу, а две претендентки остались на тех же позициях, что и после огневого рубежа.

Юниоры: Горниг и Микиска – два призовых места домашней команды

Коллега Горнига по команде Томаш Микиска также заработал три штрафа и взял серебро, уступив земляку 1.4 секунды. Представитель RBU Дмитрий Шамукаев с двумя штрафами и отставанием в 11.6 секунды замкнул тройку медалистов.

От костылей к серебряной медали

Серебряный медалист Микиска был безумно рад оказаться на подиуме после недавней операции на колене. «Всего месяц назад я еще ходил на костылях, но выздоровел быстрее, чем ожидалось. Мне повезло, что у меня такая отличная команда, они мне здорово помогли. Даже если нельзя бегать, какие-то биатлонные тренировки все равно возможны. Я очень доволен этим результатом».

Четвертым стал чех Йонас Маречек с пятью штрафами и отставанием в 14/3 секунды. Роман Боровик из Украины занял пятое место с четырьмя промахами и отставанием в 22.4 секунды, а шестым, промахнувшись пять раз и отстав на 23.8 секунды, стал Даниил Усов из RBU.

Чешский дуэт возглавляет квалификацию

Как и в прошедшей ранее квалификации юниорок, юниорам на стрельбище также мешал сильный вихревой ветер. Однако неудивительно, что удача улыбнулась двоим спортсменам, регулярно тренирующимся на Высочина Арене. Показав безупречную меткость на лежке, Маречек с единственным штрафом после стойки стремительно вырвался вперед и стал победителем, отыграв 3.2 секунды у своего коллеги Горнига, который, наоборот, сделал один промах на лежке, но был точен на стойке. Георг Мариан Колтеа из румынской команды лидировал после стрельбы лежа, но из-за двух промахов на стойке пришел к финишу лишь третьим.

Возвращение Горнига

К тому моменту, как юниоры вышли на старт, солнце светило вовсю. Пять из шести лидеров на первой лежке закрыли все мишени и покинули стадион в течение девяти секунд во главе с Горнигом. Он быстро и точно отстрелялся на второй лежке и нарастил свой отрыв от Микиски до 14.5 секунд. Двое чешских спортсменов стали единственными среди участников гонки, кто выбил 10 из 10. Но на первой стойке лидер дал маху и откатился на третью позицию, а его место занял Маречек, допустивший всего один промах. При заключительной стрельбе стоя Горниг быстро закрыл все мишени, кроме одной, и вновь стал первым. На последний 1500-метровый отрезок трассы он вышел с призрачным преимуществом в 1.9 секунды над Шамукаевым и Даниилом Фоминым, а еще через 6 секунд со стадиона ушел и Микиска. Горниг поддал газу и стал победителем, а Микиска, обставив конкурентов из RBU, обеспечил чешской команде сразу две верхних ступени подиума. Шамукаев сумел зацепиться за третье место.

Турнир продолжится в пятницу: нас ждут мужской и женский суперспринты.

Photos: IBU/Christian Manzoni