Чемпионаты на лыжероллерах в самом разгаре

Северный фестиваль Мартена Фуркада завершил месяц элитных лыжероллерных состязаний, в которых приняли участие и большие звезды биатлона. Впрочем, эти соревнования уже в прошлом – а все внимание приковано к национальным чемпионатам, проходящим в Германии, Норвегии, Италии, Австрии и Франции.

Победа в шведском спринте – у Стины Нильссон

В сентябрьское расписание не попала одна нация – Швеция, которая провела свой ежегодный чемпионат 20-22 августа в Соллефтео: в его рамках состоялась кросс-кантри гонка, за которой последовали спринты и короткая индивидуальная гонка. Среди мужчин доминировал Себастьян Самуэльссон, выигравший и спринт, и индивидуальную гонку. В женском составе Стина Нильссон одержала свою первую победу в биатлоне благодаря чистой стрельбе стоя, которая позволила ей обогнать сестер Эберг в спринтерской гонке.

Чемпионат Германии

На чемпионате Германии, прошедшем на стадионе Хохенцоллерн в Арбере, снова разгорелись нешуточные страсти. Все началось с коротких индивидуальных гонок: Дениз Херрман эффектно проявила себя на дистанции 12,5 км, сделав два промаха лежа, но чисто выполнив обе стрельбы стоя и победив за 34 минуты 13,8 секунды. Тем временем Франциска Хильдебранд, стрелявшая без промахов, но отставшая на 1 минуту 15,1 секунды, заняла второе место, а Ванесса Хинц с одним промахом – третье, проиграв Хильдебранд всего 0,4 секунды. Самым удивительным стало десятое место Франциски Пройсс, которая допустила четыре промаха, проиграв 3 минуты 4,9 секунды.

А вот победа Эрика Лессера была неудивительной: с 15-километровой дистанцией он справился за 35 минут 31,9 секунды, допустив единственный промах на первой «стойке». Роман Рес сравнялся с Лессером в стрельбе, но отстал на 2,9 секунды, заняв второе место. Йоханнес Донхаузер, который тоже допустил одну ошибку, финишировал третьим с отставанием в 7,2 секунды.

Спринты второго дня начались с неожиданного подиума в мужской гонке: Марко Гросс занял первое место с одним промахом за 23 минуты 44,5 секунды, всего на 1,8 секунды обогнав чисто стрелявшего Макса Баршевитца, которому досталось второе место, и на 5 секунд – Данило Райтмюллера с одной ошибкой. Победительница индивидуальной гонки Дениз Херрман в женском спринте съехала на третью строчку с тремя промахами, на 20,4 секунды отстав от Янины Хеттих, которая стреляла чисто и преодолела дистанцию за 18 минут 21,2 секунды. Победительница общего зачета Кубка IBU Ванесса Фогт также стреляла без промахов и заняла второе место, отстав на 5,9 секунды.

Нов

ые лица на пьедестале гонки преследования

В день гонок преследования на мужском подиуме снова появились свежие лица. Маттиас Дорфер занял верхнюю строчку: после того как он допустил по промаху на каждой стрельбе лежа, биатлонист с легкостью закрыл десять мишеней стоя и преодолел 12,5 км дистанции за 30 минут 49,6 секунды. Йоханнес Кюн, который был быстрее на трассе, но допустил три ошибки, занял второе место с отставанием в 4,8 секунды. Третье досталось Лукасу Фрачеру, допустившему четыре ошибки (все – на “стойке”) и отставшему на 19,2 секунды. Ванесса Фогт, вслед за вчерашним вторым местом в спринте, впервые одержала победу на чемпионате Германии. Франциска Хильдебранд и Ванесса Хинц заняли оставшиеся места на подиуме в последнем соревновании уикенда.

Лиза и Доро в Антхольце

Лиза Виттоцци открыла чемпионат Италии в Антхольце победой в 12,5-километровой индивидуальной гонке в Антхольце, финишировав на 3 минуты 54 секунды раньше обладательницы второго места Самуэлы Комолы. Лукас Хофер победил Патрика Браунхофера в борьбе за первенство в мужской индивидуальной гонке на 15 км.

Доротея Вирер, пропустившая индивидуальную гонку из-за усталости, связанной с бессонницей, в субботнем спринте сразу забралась на вершину. Второе место снова досталось Комоле, а чемпионка индивидуальной гонки Виттоцци финишировала пятой. Доминик Виндиш выиграл в мужском состязании, а Томмазо Джакомель получил серебро.

Золото и серебро – у Эдера и Здоуц

В спринте на новых лыжероллерных трассах в Обертиллиахе ветеран Симон Эдер снова показал себя «вожаком стаи». В борьбе за победу, которую он одержал за 25 минут 45 секунд, Эдер допустил промах на «лежке». Он обогнал Юлиана Эберхарда, который сделал две ошибки и отстал на 22,9 секунды. Дуня Здоуц одержала победу в женской гонке, стреляя чисто и преодолев дистанцию за 22 минуты 13,7 секунды. Юлия Швайгер допустила один промах стоя, но почти догнала соперницу. Она уступила ничтожные 0,1 секунды.

В субботу победители спринтов Эдер и Здоуц сместились на вторые места в мужской и женской индивидуальных гонках. Эдер по-прежнему был хорош ходом, но четыре промаха оставили его в 19,8 секунды позади победителя Давида Комаца, который допустил всего два промаха, оба – на последней «стойке», и прошел дистанцию за 54 минуты 45,8 секунды. Юлиан Эберхард с пятью ошибками занял третье место, проиграв 46,2 секунды. Здоуц допустила всего два промаха в женской индивидуальной гонке, но у победительницы Кристины Ридер было на одну ошибку меньше – она одержала победу за 45 минут 14,3 секунды, а Здоуц с отставанием на 49,2 секунды заняла второе место. Лиза Тереза Хаузер после обескураживающих результатов в спринте завоевала бронзу с тремя промахами и отставанием в 54,6 секунды.

Йоханнес и Стурла в Лиллехаммере

Завершат этот месяц чемпионатов Норвегия и Франция: их звездные составы поборются за национальный престиж. В Лиллехаммере, где норвежцы будут соревноваться в спринте 18 сентября и в масс-старте на следующий день, ожидается весь звездный состав. В нынешнем году это будет первая лыжероллерная дуэль между Йоханнесом Тиннесом Бё и Стурлой Холмом Легрейдом. Этим летом оба одерживали победы: Йоханнес - в Висбадене, а Легрейд – на Северном фестивале Мартена Фуркада.

Франция: на кону титулы в спринтах

В эти же выходные команда Франции соберется на первый из двух уикендов чемпионата, который пройдет на стадионе Plans D’ Hotonnes Sandrine Bailly в горах Юра. Стоит ожидать, что в борьбе за мужские титулы схлестнутся Кантен Фийон Майе и Симон Дестьё, а победительница фестиваля Мартена Фуркада Анаис Шевалье-Буше – явная претендентка на женские титулы. Вторая часть чемпионата состоится 16-17 октября на стадионе Florence Baverel в Арконе, где пройдут спринты, а затем пасьюты.

Когда французская команда закроет лыжероллерный сезон в биатлоне, до нового сезона Кубка мира BMW IBU останется всего месяц… Оставайтесь с нами.

Photos: IBU/Harald Deubert, Manzoni + Thibaut/Nordic Festival, Svensk Skidskytte/Per Danielsson