Чемпионат мира по парабиатлону: спринт-пасьюты

В предпоследний день соревнований Чемпионата мира по паралимпийском биатлону 2024 года Марк Арендз и Линн Казмайер в третий раз подряд завоевали золотые медали, на этот раз выиграв спринт-пасьюты.

В финальной гонке Арендз улучшил свою стрельбу, не допустив ни одного промаха по сравнению с квалификацией, где он не закрыл одну мишень. Для Арендза было приятно стартовать в гонке, когда с трибун за происходящим следили члены его семьи.

«Это просто фантастика. Только однажды в начале года мне удалось сделать хет-трик на одном соревновании, и это было нечто особенное. А сделать это здесь, на первом Чемпионате мира, на родной земле, с братом и родителями на трибунах, - это невероятное чувство».

Вместе с Арендзем место на подиуме в категории стоячих спортсменов заняли украинец Сергей Романюк и француз Бенжамин Давье.

В женской гонке в категории стоячих спортсменок весь пьедестал почета заняли украинки. Золото завоевала безошибочно отстрелявшая Богдана Конашук, которая прошла дистанцию за 12 минут и 26,5 секунды. Серебряную медаль выиграла Людмила Ляшенко, также не допустившая ни одной ошибки на стрельбище. Она финишировала с результатом 12 минут 41,9 секунды. Александра Кононова завоевала бронзу - свою первую медаль ЧМ. В спринте на 7,5 км она остановилась в шаге от подиума, финишировав четвертой.

В категории сидячих спортсменок пасьют выиграла американка Кендалл Гретш. Это ее втора золотая медаль ЧМ после победы в индивидуальной гонке на 12,5 км. В начале гонки она была третьей, но чистая стрельба помогла ей обойти кореянку Юнджи Ким и немку Аню Викер и первой пересечь финишную черту. Викер заняла второе место, а третьей стала подруга Гретш по команде Оксана Мастерс.

В категории сидячих спортсменов вторую золотую медаль ЧМ и третью в целом завоевал украинец Тарас Радь. Он прошел дистанцию за 11 минут и 11,8 секунды, на минуту и 12 секунд опередив второго финишера, Ербола Хамитова из Казахстана. Арон Пайк из США стартовал в гонке шестым, но благодаря чистой стрельбе смог завоевать бронзу.

У категории спортсменов с нарушением зрения первыми на старт вышли женщины. Победительница гонки Казмайер рассказала о своей победе: «Я счастлива выиграть свою третью золотую медаль. Это была отличная гонка, и со своей стороны я сделала все, что могла». Ее проводник Флориан Бауманн добавил: «Потрясающе выиграть в третий раз. Мы приложили все силы и все получилось именно так, как мы хотели, поэтому мы очень довольны результатом».

Второе место заняла Леони Мария Вальтер с проводником Кристианом Красманом. Следом за ними финишную черту пересекли Йоханна Ректенвальд с проводником Пирмином Штрекером.

Перед началом мужской гонки среди спортсменов с нарушением зрения пошел дождь, что существенно усложнило задачу участникам. На высшую ступень пьедестала почета в результате поднялись украинец Александр Казик с проводником Сергеем Кучерявым. За второе место разгорелась борьба между Ярославом Решетинским и Энтони Шаленконом. В итоге Решетинский первым пришел на финиш со своим проводником Дмитрием Драгуном, а спустя 1,9 секунды финишную черту пересек Шаленкон с проводником Флорианом Мишелоном.

В воскресенье состоится последнее соревнование ЧМ - командный спринт.