Олимпийский день – пример родителей и воплощение мечты
Для многих спортсменов Олимпийские игры – это кульминация их карьеры. Чтобы достичь этой цели, они каждый день выкладываются на тренировках до предела, жертвуя семейными встречами, вечеринками и сладостями. Олимпийская мечта вдохновила и многих биатлонистов. В честь Олимпийского дня мы поговорили с Симоном Эдером, Мартином Понсилуомой и Марен Киркейде об их мечтах, эмоциях и запомнившихся олимпийских моментах.
Симон Эдер: Олимпиада как семейная традиция
У Симона Эдера увлечение Олимпиадой началось ещё в детстве. Его отец, Альфред Эдер, участвовал в шести Олимпийских играх, и сын с большим интересом следил за выступлениями отца.
«Особенно хорошо я помню, как мой отец занял десятое место в индивидуальной гонке в Лиллехаммере. Мне тогда было одиннадцать лет. Во время соревнований в помещении в Зальцбурге тренеры отвели меня к телевизору. Но меня также поразили падение и возвращение в спорт Германа Майера в Нагано в 1998 году. Я вставал посреди ночи, чтобы посмотреть соревнования».
Сейчас Симон сам принял участие уже в пяти Олимпийских играх. С 2010 по 2026 год он участвовал во всех крупнейших соревнованиях. На Играх в Ванкувере (2010) и Сочи (2014) он завоевал серебряные медали, которые сделали его более успешным биатлонистом, чем его отец. Тем не менее, с шестью участиями в зимних Олимпийских играх Альфред остаётся одним из самых сильных конкурентов в истории биатлона.
Марен Киркейде: Олимпиада как дополнительная мотивация в тренировках
Марен Киркейде дебютировала на Зимних Олимпийских играх 2026 года в Антхольце. 23-летняя норвежка сразу же произвела фурор. В спринте она завоевала золотую медаль, продемонстрировав впечатляющий финальный круг. «Тренеры подбадривали меня, что придало мне дополнительную энергию и буквально понесло меня к финишу. Никогда не знаешь, с какой скоростью мчатся соперницы, поэтому я просто выложилась на все сто. Я была бы довольна и серебром. А то, что у меня теперь золото, просто невероятно!»
Киркейде в детстве тоже смотрела Олимпиаду по телевизору и черпала в ней вдохновение. «Олимпийские игры – это море удовольствия и захватывающие соревнования. Участие в них было моей главной целью на протяжении нескольких лет, и это мотивировало меня тренироваться ещё усерднее, чтобы туда попасть». Её самоотдача на тренировках окупилась, ведь помимо золотой медали в спринте она завоевала серебро в гонке преследования и бронзу вместе с коллегами по команде в эстафете.
Мартин Понсилуома: золото с третьей попытки
Мартин Понсилуома никогда не забудет, как болельщики биатлона на стадионе в Антхольце приветствовали его, когда он пересек финишную черту. В олимпийской гонке преследования в Антхольце в 2026 году он на последней стрельбе закрыл все мишени и первым вышел на финальный круг. На финише он наконец смог по-настоящему насладиться своим триумфом. Наконец-то он стал олимпийским чемпионом, после того как участвовал в Играх в 2018 и 2022 годах и лишь чуть не дотянул до золотой медали, заняв второе место в масс-старте на Олимпиаде в Пекине-2022.
«Еще с детства я говорил, что хочу превзойти олимпийский результат своего отца. Он завоевал бронзовую медаль в лыжных гонках на Играх в Альбервиле. Так что это была моя цель на протяжении очень долгого времени. Я не задумывался об этом слишком много, но эта мысль всегда оставалась где-то в глубине души». Теперь, когда у Понсилуомы после завоевания бронзы в эстафете в Анхольце есть полный набор медалей, он наконец выиграл семейное соперничество.
Олимпийские игры были и остаются чем-то особенным. Они мотивируют спортсменов и рождают звёзд. Можно с уверенностью предположить, что Игры в Антхольце в очередной раз вдохновили многих молодых спортсменов, которых мы увидим на мировой арене в будущем.
фотографии: IBU archive