Виттоцци побеждает с минимальным перевесом

Лиза Виттоцци выиграла индивидуальную гонку в Эстерсунде со временем 44:03,9. Победа спортсменки была под вопросом до тех пор, пока финишную черту не пересекла Франциска Пройсс, уступив всего 0,1 секунды. Это был самый близкий результат за всю историю Кубка мира в индивидуальной гонке.

Третье место заняла Ванесса Фогт с отставанием на 10,1 секунды. Виттоцци допустила один промах, но благодаря быстрому лыжному ходу взяла верх над чисто отстрелявшими немками.

Для Виттоцци это вторая победа (и шестой подиум) в индивидуальной гонке и четвёртая – в Кубке мира BMW IBU. Пройсс и Фогт впервые в карьере поднялись на пьедестал почёта в этой дисциплине, что стало особым поводом для радости немок.

Слова победителя: Лиза Виттоцци

«Я просто счастлива! Понервничала, пока наблюдала за Франциской на последнем круге. Теперь лидирую в общем зачёте и очень довольна текущим результатом».

Уверенное выступление в отсутствие суперзвёзд: Германия и Норвегия

Несмотря на отсутствие Дениз Херрман-Вик, покинувшей спорт, женская сборная Германии отлично выступила в первой индивидуальной гонке сезона и стала единственной командой, от которой в шестёрку лучших попали три спортсменки. Франциска Пройсс, Ванесса Фогт и София Шнайдер были предельно точны на стрельбище, не закрыв на троих всего одну мишень из шестидесяти.

Единственной норвежкой, попавшей в топ-6, стала Каролина Оффигстад Кноттен (четвёртое место). Однако благодаря Ингрид Ландмарк Тандреволл (седьмое место), Марте Кракстад Йохансен (восьмое) и дебютантке Кубка мира Марит Исхол Скоган (десятое) Норвегия оказалась единственной командой, представленной в первой десятке четырьмя спортсменками.

Виттоцци компенсировал один промах быстрым катанием на лыжах

В гонке, в которой ветер на стрельбище не играет решающей роли, Виттоцци придерживалась взвешенных решений. Она с лёгкостью справилась с первыми заходами на стрельбище. После первой стрельбы стоя она числилась самой быстрой, но промах на второй «лёжке» отбросил её на седьмое место перед решающей «стойкой».  Франциска Пройсс, которая пропустила почти целый сезон и выступала под номером 57, идеально отработала на последнем огневом рубеже и ушла с него с преимуществом в 11,8 секунды. Однако в ходе напряжённой гонки Пройсс постепенно растеряла своё преимущество и пересекла финишную черту второй – всего в 0,1 секунде от Виттоцци. Фогт переместилась с 12-го места после первого огневого рубежа на шестое, затем – на четвёртое, а в итоге стала третьей. Её уверенное преимущество над следующей соперницей обеспечило немке второй подиум в карьере.

Каролина Оффигстад Кноттен, показавшая сегодня свой лучший результат в индивидуальной гонке, заняла четвёртое место. Она допустила один промах и уступила Виттоцци 46,5 секунды. София Шнайдер не закрыла одну мишень и стала пятой с отставанием на 1:01. Первую шестёрку замкнула Лиза Тереза Хаузер, уступившая лидеру из Италии 1:07,7.

Header iconBMW IBU World Cup 1 Oestersund: Women Individual