ЭСТЕРСУНД: 5 ЛУЧШИХ МОМЕНТОВ

Ветле Шоста Кристиансен воспользовался отсутствием ЙТ Бё, чтобы досрочно выиграть зачет индивидуальных гонок и выйти в лидеры зачета масс-стартов. Француженки впервые за 11 лет заработали малый глобус в зачете эстафет. Новый обладатель синей майки Томмазо Джакомель и Эрик Перро впервые поднялись на пьедестал Кубка мира. У Селины Гротиан (и Германии) выдался золотой ЧМЮ/Юн в Казахстане. Кэмпбелл Райт выдал исторический результат для Новой Зеландии и Южного полушария. А еще был бонус в виде Доро. Она – всегда бонус.

Отличная награда для потрясающего борца Кристиансена

Ветле Шоста Кристиансен планировал выиграть общий зачет Кубка мира BMW IBU в сезоне 2022/2023, но ограничился победой в зачете индивидуальных гонок в Эстерсунде. В отсутствие ЙТ Бё, чья невероятная зима заставила всех скорректировать свои планы и мечты, Ветле проявил блестящее самообладание, финишировал третьим и стал восьмым норвежцем в истории, победившим в зачете индивидуальных гонок. Лиза Виттоцци заработала титул в зачете индивидуальных гонок – второй после сезона 2018/2019.

Франция лидирует в женском зачете эстафет впервые за 11 лет

В отсутствие лидера общего зачета Жюлии Симон Лу Жанмонно, Клоэ Шевалье, Каролин Коломбо и Анаис Шевалье-Буше встали у руля и заняли второе место в женской эстафете. Этот результат принес француженкам первый за 11 лет титул в зачете эстафет.

Бонус: просто быть Доро (снова)

Без комментариев. Просто посмотри. Это еще один памятный момент Доро. И бонус на неделю.

Header iconOestersund: Top 5 moments - Giacomel, Perrot podiums

Значительный прорыв для Джакомеля и Перро

После двух шестых и двух пятых мест на Кубке мира BMW IBU 2022/2023 Томмазо Джакомель впервые поднялся на подиум в индивидуальной гонке в Эстерсунде, заняв второе место. Кроме того, он стал новым лидером в зачете спортсменов до 25 лет, опередив Никласа Хартвега на 31 очко. Эстерсунд стал поворотным моментом для 21-летнего Эрика Перро: он заработал свой первый подиум Кубка мира BMW IBU в масс-старте. У Перро выдалась отличная неделя в Швеции: он занял шестое место в индивидуальной гонке (впервые попав на цветочную церемонию) и второе – в составе французской эстафетной команды.

Золотой чемпионат Гротиан

Селина Гротиан, которая до сих пор может выступать в юниорском разряде, показала высокие результаты на ЧМЮ/Юн IBU в Щучинске, Казахстане, выиграв четыре золотые медали. Гротиан победила в спринте и пасьюте, а также была в составе команд, выигравших  смешанную и женскую эстафеты. Гротиан присоединится к команде Германии на этапе Кубка мира в Осло-Холменколлене. Германия выиграла 9 золотых наград – на четыре больше, чем Норвегия – став самой успешной командой в Казахстане.

Райт творит историю для Новой Зеландии

Победа Кэмпбелла Райта в спринте стала одной из самых ярких историй на ЧМЮ/Юн IBU в Щучинске, Казахстане. 20-летний биатлонист безупречно справился со стрельбой и показал лучшее время на трассе. Его золото стало первой наградой IBU для спортсмена из Новой Зеландии и всего Южного полушария. Райт тренируется с командой США, у которой был свой повод для радости – золотая медаль Максима Джермейна.