Лиен и Гигонна выигрывают спринты Осрблье

Ида Лиен из Норвегии и Антонен Гигонна из Франции, закрыли все мишени и выиграли спринты на Открытом чемпионате Европы IBU в Брезно-Осрблье.

Лиен мчится к победе

Лиен стартовала лишь под 107 номером и начала гонку довольно умеренно по своим меркам, однако после стрельбы стоя вырвалась в лидеры. В 14 секундах за ней следовала еще одна норвежка, Марен Киркейде, в майке с номером 114. После ожесточенного сражения на финальном круге Лиен одержала победу с результатом 19:11.5, сохранив четырнадцатисекундное преимущество над землячкой до самого конца. Бронзу взяла безукоризненно меткая Кристина Дмитренко из Украины с отставанием в 35.5 секунды.

Слова победительницы – Ида Лиен

Борьба с Марен (Киркейде) была очень напряженной. На последнем круге, получив положительную обратную связь от тренеров, я до самого финиша не сбавляла оборотов, потому что знала: Марен приложит все усилия, чтобы вырваться вперед. В завтрашний пасьют мы вступим почти плечом к плечу.

Смотрите самые интересные моменты гонки

Шведка Анна-Карин Хейденберг стреляла без промаха и стала четвертой, уступив Лиен 40.8 секунды и на какие-то 0.1 секунды опередив норвежку Йенни Энодд. Замкнула первую шестерку еще одна представительница Норвегии Эмили Огхейм Калкенберг с отставанием 43.8 секунды.

Гигонна выбивает 10 из 10 и берет золото

Гигонна стал одним из немногих счастливчиков, ни разу не ошибившихся на стрельбище. В этот день ветер попортил кровь очень многим, в том числе неоспоримым фаворитам из норвежской команды. Французский спортсмен занял первое место с результатом 22:51.9, на 14.5 секунды обойдя быстроногого норвежца Олафа Ботна, который допустил два промаха. Исак Фрей из Норвегии оставил незакрытой одну мишень и стал бронзовым медалистом с отставанием 16.7 секунды.

Слова победителя – Антонен Гигонна

Я очень доволен своим выигрышем. На огневом рубеже я сосредоточился на своем дыхании и сделал все так, как задумывал. Я понимал, что норвежцы, особенно Ботн, на трассе покажут огромную скорость, так что мазать было нельзя. Эта победа обеспечит мне вдохновение на весь оставшийся сезон и поможет настроиться на следующий.

Четвертое место досталось Андрею Расторгуеву из Латвии с одним промахом и отставанием 25.5 секунды. Пятым стал Вебьёрн Сёрум из Норвегии, дважды ошибившийся при стрельбе стоя и уступивший французу 32.3 секунды, шестым – земляк победителя Тео Жиро-Пуайо с одним промахом и отставанием 32.9 секунды.