Киркейде и Сёрум – победители индивидуальных гонок в Осрблье

Индивидуальные гонки, с которых сегодня стартовал Открытый чемпионат Европы IBU в Брезно-Осрблье, выиграли норвежцы Марен Киркейде и Вебьёрн Сёрум, впервые в карьере закрыв 20 мишеней из 20.

Киркейде стала чемпионкой Европы впервые, а Сёрум теперь двухкратный чемпион Европы – в прошлом году он выиграл пасьют на ОЧЕ в Ленцерхайде.

Киркейде с отрывом завоевывает золото

На начальном круге норвежка экономила силы и шла восьмой после первой стрельбы. Затем она нарастила ход, не потеряв при этом в меткости, и постепенно отрывалась от преследовательниц: Алины Стремоус из Молдавии, которой сегодня также покорились все мишени, и Эмы Капустовой из Словакии. Киркейде заняла на финише первую строчку с итоговым временем 41:26,2. Стремоус отстала на 46,5 секунды, а Капустова – на 59,1 секунды, что принесло спортсменке третье место к удовольствию местных болельщиков.

Слово победительнице: Марен Киркейде

Гонка для меня была хорошей. Я впервые в карьере прошла четыре рубежа на «ноль», причем здесь на ОЧЕ, где это принесло мне золотую медаль. На прошлом ОЧЕ в Ленцерхайде в индивидуальной гонке я промахнулась девять раз, что для меня нетипично, так что теперь я явно реабилитировалась за прошлый результат.

Смотрите главные моменты

Норвежка Ида Лиен в сегодняшней индивидуальной гонке показала лучший ход и промахнулась три раза. Она заняла четвертое место с отставанием 2:03,4 от своей соотечественницы. Из сборной Германии лучший результат у Марион Визенсартер – 19 из 20 мишеней и пятое место с отставанием всего лишь 1,4 секунды от Лиен. Шведка Анни Линд замкнула топ-6: она не допустила промахов и финишировала в 2:10,4 от Киркейде.

Сёрум – лучший среди лучших

Третье место в масс-старте на этапе Кубка мира BMW IBU в Антхольце придало Сёруму уверенности в собственных силах перед прибытием в Брезно. После первого рубежа он занимал вторую строчку, после первой «стойки» захватил лидерство и не упускал его до финиша. Его итоговое время - 51:32,7. Его соотечественник Йохан Олаф Ботн был быстрее всех на трассе и завоевал серебро, несмотря на два промаха в начале гонки. Он отстал от лидера на 1:09,7. Еще один норвежец, Мартин Улдаль, финишировал третьим с отставанием 1:44,9.

Слово победителю: Вебьёрн Сёрум

День выдался идеальным, не только для меня, но и для всей сборной Норвегии. Я впервые в карьере на «ноль» прошел четыре рубежа. Золотая медаль вызывает приятные воспоминания о Юниорском чемпионате мира IBU 2018/2019, на котором я завоевал золото в спринте и пасьюте.

Еще два норвежца, Мартин Невланд и Исак Фрей, оба допустили по промаху и финишировали четвертым и пятым. Американец Винсент Боначчи закрыл все 20 мишеней и попал в цветочную церемонию на шестом месте с отставанием 2:27,9.

Мужская сборная Норвегии в этой гонке с четырьмя рубежами в общей сложности закрыла 113 мишеней из 120, что составляет впечатляющий показатель 94% командной меткости.