Буртасова и Аспенес завоевали золото в индивидуальной гонке на Открытом чемпионате Европы IBU

Двадцатичетырехлетний норвежец Сверре Дален Аспенес, закрывший 20 мишеней из 20, был вне себя от радости, когда завершил соревнование с результатом 51:32.1 и понял, что стал чемпионом ОЧЕ IBU в мужской индивидуальной гонке на 20 км. В аналогичном состязании среди женщин золотая медаль досталась Евгении Буртасовой. Она также закрыла все мишени и прошла дистанцию 15 км за 44:22.9.

Мужская гонка

После победы Аспенеса россиянин Антон Бабиков, несмотря на свою безупречную меткость уступивший норвежцу 11.6 секунды, стал обладателем серебряной медали. Бронза ушла к члену местной немецкой команды Маттиасу Дорферу, который также стрелял без промахов и отстал на 1:08.9.

Первая взрослая победа Аспенеса

На первой лежке более сорока биатлонистов сумели обойтись без ошибок, и исход соревнования выглядел совершенно непредсказуемым. Хаавард Гутубё Богетвейт возглавил гонку, а на пятки ему, отставая лишь на 2 секунды, наступал Бабиков. Дорфер шел восьмым, а Аспенес десятым, через 22.5 и 22.6 секунды от Богетвейта соответственно.

При первой стрельбе стоя спортсмены начали допускать ошибки, что не могло не сказаться на составе лидерской группы. Богетвейт заработал две штрафные минуты и вылетел из первой двадцатки. Бабиков же сумел сохранить концентрацию и поразил все цели, возглавив гонку с отрывом в 27.2 от не менее точного Дорфера, перебравшегося на второе место. Аспенес перед вторым огневым рубежом шел четырнадцатым и уступал Бабикову 47 секунд, но невероятная скорость и меткость, с которыми норвежец закрывал одну мишень за другой, позволили ему сократить отставание от россиянина до 34.4 секунды и вырваться на третье место.

Вторая стрельба из положения лежа никак не отразилась на тройке лидеров. Бабиков, Дорфер и Аспенес были одинаково точны и продолжили гонку все в том же порядке. При этом Бабиков к завершению третьего огневого рубежа нарастил свое преимущество перед Дорфером до 44.5 секунды, а перед Аспенесом - до 45.7 секунды. Четвертым, лишь в 2.8 секундах за норвежцем, двигался Пащенко.

К отсечке 14.2 км Пащенко за счет более высокой скорости лыжного хода успел обогнать Аспенеса и Дорфера. Тем не менее, Аспенес нашел второе дыхание и вновь обошел соперника прямо перед заключительной стрельбой. Бабиков все еще удерживал первенство. Пащенко, к несчастью, «посыпался» на стрельбище и отхватил целых четыре штрафных минуты, стоившие ему последних надежд на медаль. А вот Бабиков в очередной раз продемонстрировал свои снайперские навыки. Закрыв все 20 мишеней, он покинул стадион, опережая Аспенеса на 20.4 секунды. Поскольку Бабиков выступал под номером 44 и финишировал раньше, ему пришлось понервничать, наблюдая за представителем Норвегии. К последней отсечке Аспенес отыграл 15 секунд и явно нацелился на золотую медаль. В атмосфере царило напряжение. На финишной черте Аспенес превзошел Бабикова на 11 секунд и одержал победу. Бабикову досталось серебро, а дополнил призовую тройку Дорфер, также с результатом 20 из 20.

«Я очень-очень счастлив! Успех действительно превзошел все ожидания. Я с нетерпением ждал этого Чемпионата Европы, зная, что в последнее время весьма уверенно работал на стрельбище. Я понимал, что могу добиться отличных показателей. В первую очередь я сосредоточился на стрельбе, и на огневом рубеже у меня все было под контролем».

На четвертом месте финишировал Оскар Ломбардо из Франции, без штрафов, но с отставанием 1:36.8. Немец Филипп Хорн, несмотря на три промаха, стал пятым, отстав на 2:02.3, а замкнул первую шестерку Тарас Лесюк из команды Украины с одним штрафом и отставанием 2:10. Бабиков возглавил зачет мужских индивидуальных гонок Кубка IBU

В упорном сражении Антону Бабикову удалось переломить ситуацию в свою пользу. Сегодняшнее второе место обеспечило ему Малый хрустальный глобус за индивидуальные гонки Кубка IBU среди мужчин.

По поводу своей победы в зачете индивидуальных гонок спортсмен заметил: «Перед соревнованием я и не думал о глобусе за индивидуальные гонки, и после финиша тоже. Я узнал о нем только на цветочной церемонии. Конечно, я очень доволен, ведь это значит, что мой труд на стрельбище принес плоды – пусть и не в каждой гонке. Но глядя на Хрустальный глобус, осознаешь, что достойно работал на огневом рубеже. Я счастлив и собираюсь побить собственные результаты, продолжить рост и в каждом соревновании становиться все лучше и лучше и как стрелок, и как биатлонист».

Женская индивидуальная гонка

Поначалу лидером гонки стала Алина Стремоус из Молдовы, стартовавшая и финишировавшая одной из первых. Но праздновать победу было еще рановато. Заработанный штраф не оставил ей шансов в борьбе против безукоризненно меткой Буртасовой, так что Стремоус уступила россиянке 12.1 секунды и удовольствовалась серебряной медалью. Еще одна представительница России Наталья Гербулова поразила все 20 мишеней и выиграла бронзу с отставанием в 16.4 секунды.

Очередная победа в копилке Буртасовой

На первую лежку Стремоус пришла во главе гонки, однако, допустив промах и прибавив минуту к своему времени, откатилась аж на 41 позицию, откуда, казалось бы, никак не могла вернуться в битву за медали. Куда лучше обстояли дела у Буртасовой, которая закрыла все пять мишеней и перебралась на третье место. Гербулова также отстрелялась без помарок и стала пятой.

К первой стрельбе стоя неплохие возможности открывались перед француженкой Каролин Коломбо, но, к сожалению, сразу три штрафные минуты однозначно показали, что на подиуме ей не бывать. Буртасова же вновь была точна и вырвалась вперед. В это время Стремоус сумела компенсировать свой штраф и после чистой стрельбы стоя перебралась на 12 место. Гербулова тоже закрыла все мишени и шла четвертой, уступая своей землячке 6.5 секунды.

Хотя Буртасова смогла обойтись без промахов и на третьем огневом рубеже, лидерство после него перехватила немка Янина Хеттих. На вторую позицию в 5.2 секунды за Хеттих выбралась Элиза Гаспарин из Швейцарии, так что Буртасова занимала лишь третье место с отставанием в 5.4 секунды. Четвертой, уступая немке 16.1 секунды, двигалась Гербулова. Оставалось гадать, кому же удастся в очередной раз показать чистую стрельбу, без которой нельзя было рассчитывать на золото.

Положение изменилось на последней стойке, когда местная фаворитка Янина Хеттих заработала два штрафа и утратила временное верховенство, которым теперь могла завладеть любая спортсменка, не подкачавшая при стрельбе. Стремоус к этому моменту уже полностью оправилась после своей ошибки на лежке и, чисто отстрелявшись на последнем огневом рубеже, оказалась третьей. Буртасова добилась идеального результата 20/20 и перехватила лидерство, которое и сохраняла до самого конца, сумев подняться на вершину пьедестала почета.

Буртасова призналась: «Я так рада своей победе здесь, на Чемпионате Европы. Особенно из-за того, что это очень сложная трасса, и из-за стопроцентного успеха на стрельбище. Я очень счастлива».

После заключительной стойки Гербулова была второй, уступая коллеге по команде 20.1 секунды, а Стремоус – третьей. Но более проворная Стремоус быстрее прошла финальный круг и стала серебряной медалисткой, оставив Гербуловой бронзу.

Россиянка Виктория Сливко с одним штрафом заняла четвертое место с отставанием в 21.7 секунды. Элиза Гаспарин из швейцарской сборной допустила один-единственный промах на последней стойке, так что стала пятой с отставанием в 31.1 секунды, а два штрафа после заключительной стрельбы привели немку Янину Хеттих на шестое место с отставанием 1:06.5.

Малый хрустальный глобус Буртасовой за индивидуальные гонки

Образцовое выступление Евгении Буртасовой также принесло ей Малый хрустальный глобус Кубка IBU за женские индивидуальные гонки.

«Конечно, я очень счастлива, что выиграла этот приз. Особенно после аналогичного успеха моего коллеги по команде этим утром. Это важная награда для меня и для всей нашей сборной».