13-я победа Йоханнеса Тиннеса Бё на Кубке мира 2022/2023

Джей Ти Бё, несмотря на два промаха в стрельбе стоя, продолжил свою поразительную победную серию, выиграв сегодня мужскую гонку преследования со временем 31:25,1. Это тринадцатая победа норвежца на Кубке мира 2022/2023 – и 16-я в сезоне, если учитывать результаты Чемпионата мира BMW IBU в Оберхофе.

Тарьей Бё допустил всего один промах на второй «стойке» и финишировал вслед за братом, уступив ему 34,6 секунды. Швед Мартин Понсилуома, закрывший 15 из 20-ти мишеней, занял третье место, отстав на 1 минуту 11 секунд от непобедимого Йоханнеса.

Джей Ти Бё быстро и безошибочно прошёл «лёжки», оставляя Тарьея на безопасном для себя расстоянии в течение первой половины гонки. На «стойке» братья Бё промахнулись по разу, после чего Йоханнес увеличил своё преимущество до 56 секунд перед последней стрельбой. Как уже часто случалось этой зимой, Йоханнес нарастил темп, зная, что один-два штрафных круга не помешают его пятой за сезон победе в гонке преследования на Кубке мира BMW IBU и пятому «золотому» дублю в спринте и пасьюте.

«Я с самого начала следил за ветром. Когда его порывы стали более равномерными, я сделал выбор в пользу быстрой стрельбы стоя. День выдался отличный! Местные зрители поддерживают спортсменов на протяжении всей дистанции, так что Чемпионат мира BMW IBU 2024 года будет совершенно особенным!» – отметил Бё.

Header iconNove Mesto na Morave - Pursuit Men

Понсилуома, самый быстрый лыжник дня, несколько раз в течение гонки навёрстывал упущенное время и не преминул использовать открывшееся «окно» на последнем круге. Дело в том, что Бенедикт Долль, Ветле Шоста Кристиансен и Фабьен Клод, имевшие над ним преимущество перед заключительной стрельбой, допустили по одной-две ошибке и также ушли на штрафной круг.

Джей Ти Бё побеждает в зачёте пасьютов

Одержав пятую за сезон победу в пасьюте на Кубке мира, Джей Ти Бё выиграл зачёт гонок преследования – в третий раз за свою карьеру. С учётом результатов ЧМ BMW IBU в Оберхофе, Бё одержал в этом сезоне целых шесть побед в гонках преследования. Ранее лишь Стурле Холму Легрейду удавалось превзойти Джея Ти Бё: в Аннеси/Ле Гран Борнане в 2022/2023 гг.

В итоге Долль с результатом 18/20 финишировал четвёртым, отстав от победителя на 1:14,5 секунды. Французы Фабьен Клод и Антонен Гигонна допустили по четыре промаха и заняли оставшиеся места на «большом» подиуме с отставанием на 1:37,9 от норвежской суперзвезды.

Джей Ти Бё: один подиум до победы в Общем зачёте

Перед следующими личными соревнованиями, которые состоятся на следующей неделе в Эстерсунде, Джей Ти Бё имеет на своём счету 1319 очков в общем зачёте. Поскольку Стурла Холм Легрейд прервал соревнования из-за СOVID-19, преимущество Джея Ти Бё над товарищем по команде составляет теперь 399 очков.

Осталось пять гонок и максимум 450 доступных очков, а Йоханнесу нужно всего 52 очка, чтобы гарантировать себе четвёртый Большой Хрустальный глобус.