ОЛСБЮ-РОЙСЕЛАНН ПРИНОСИТ НОРВЕГИИ ПОБЕДУ В ЖЕНСКОЙ ЭСТАФЕТЕ

Безошибочная стрельба на «стойке» и агрессивная тактика Марте Олсбю-Ройселанн, выступавшей на последнем этапе женской эстафеты на этапе Кубка мира BMW IBU в Эстерсунде, принесли Норвегии победу с результатом 1:08:00,7. Олсбю-Ройселанн и её коллеги по команде – Юни Арнеклейв, Ида Лиен и Ингрид Ландмарк Тандреволл – использовали всего четыре дополнительных патрона, несмотря на ветер на стрельбище. Франция с семью доппатронами и отставанием на 15,2 секунды заняла второе место. Немки, также использовавшие семь дополнительных патронов, пришли к финишу на третьей позиции, уступив 27,2 секунды.

«Если я отстреляю чисто...»

На последней «стойке» Олсбю-Ройселанн осознавала, что всё зависит от её пяти выстрелов. На кону была победа – при условии, что все мишени закроются. «”Если я отстреляю чисто, то всё получится!” Эта мысль стала для меня огромной мотивацией!» – рассказывает Марте.

«Сегодня мы были лучшими»

Для норвежек это лишь вторая победа в сезоне, и после шестого места на Чемпионате мира IBU она стала долгожданным «камбэком». «Это было очень важно! Мы знаем, что способны бороться за подиум, но эстафеты порой не так просты. В этом сезоне эстафетные гонки нам не очень удавались, но сегодня мы были лучшими. Я так рада за команду!»

Итальянки с семью промахами заняли четвёртое место, уступив 49 секунд. Швеция с десятью промахами стала пятой с отставанием на 1:10,9 секунды. Австрийки, стрелявшие сегодня лучше всех (они потратили всего три доппатрона), финишировали шестыми, отстав на 1:53,8 секунды.

Header iconBMW IBU World Cup 8 Oestersund Women's 4 X 6 km Relay

Франция выиграла зачёт женских эстафет

Таким образом, зачёт Кубка мира в женской эстафете выиграла Франция, опередившая Германию и набравшая 345 очков. На втором месте оказалась Норвегия с 321 очком. Напомним, что в последний раз француженки побеждали в эстафетном зачете в 2012 году. Клоэ Шевалье отметила, что малый Хрустальный глобус стал для команды особым событием: «В прошлом году мы были очень близки к этому, но не сложилось. Мы сосредоточились на этой цели и очень рады её достижению… Хотя перед стартом особо не думали об этом, просто хотелось достойно провести гонку, а если получится, выиграть. И вот Глобус наш».

Италия и Германия лидируют на первых двух этапах

Частичная облачность, минус два градуса и небольшой ветер – с такими погодными условиями столкнулись пятнадцать женских команд в заключительной эстафете сезона. На первом этапе Ребекка Пасслер пятью быстрыми выстрелами на «стойке» вывела в лидеры чемпионов мира IBU из Италии. Француженка Лу Жанмонно, использовав дополнительный патрон, вышла на вторую позицию с отставанием на 3,5 секунды.

К первой передаче эстафеты Жанмонно была далеко впереди соперниц, так что Клоэ Шевалье ушла на трассу почти за десять секунд до того, как Доротея Вирер сменила свою коллегу. На «лёжке» Шевалье потребовался один дополнительный патрон, чтобы закрыть все мишени, в то время как Вирер сократила разрыв до 1,4 секунды, сделав пять отличных выстрелов. На «стойке» Вирер использовала два дополнительных патрона, а Ханна Кебингер из Германии закрыла все мишени пятью выстрелами и выиграла у итальянки шесть секунд.

Норвежка Ида Лиен, выступавшая на втором этапе и передавшая эстафету Тандреволл с отставанием на 9,5 секунд, призналась: «Это было очень волнительно. Я сильно нервничала перед своим этапом. Все стартовали так быстро, и мне не хотелось отстать от них. Я хорошо отработала на первой стрельбе и потратила всего один дополнительный патрон стоя, так что вполне довольна своим выступлением».

Тандреволл берётся за дело

На пути ко второй передаче эстафеты борьба развернулась между Вирер и Кебингер. Юная немка осталась довольна своим этапом: «Впервые за сезон дважды отстреляла на “ноль”. Время на огневом рубеже тоже было хорошее. Я старалась не сдаваться (на трассе) и пыталась держаться позади Доротеи. Мне важно видеть, что у меня такая же скорость хода (как у Вирер)».

Кебингер передала эстафету Ванессе Фогт на 0,4 секунды раньше, чем Вирер – Самуэле Комола. Француженка Каролин Коломбо отстала на шесть секунд, после чего Тандреволл переместилась в лидирующую группу. Тандреволл и Фогт одновременно закрыли мишени лёжа, а Коломбо – на пять секунд позже. В итоге на пути к «стойке» схлестнулись сразу три лидирующие команды. Фогт и Тандреволл вновь сразились в дуэли на огневом рубеже, отправляя в мишени выстрел за выстрелом. На последнюю передачу эстафеты спортсменки пришли почти одновременно.

Тактика и стрельба приносят победу

После финальной передачи эстафеты расклад сил выглядел следующим образом: Олсбю-Ройселанн впереди, позади неё – Херрман-Вик, отыгрывающая две секунды отставания. Шевалье-Буше последовала за ними на третьей позиции, уступая 18 секунд. Немка быстро вышла в лидеры, контролируя темп гонки, но норвежка с явно хорошо спланированной тактикой опять переместилась вперёд и заняла первый стрелковый коридор для стрельбы из положения лёжа. Олсбю-Ройселанн использовала один дополнительный патрон, чтобы закрыть все мишени, а её немецкая соперница с трудом избежала штрафного круга, потратив все три доппатрона, и на три секунды отстала от Шевалье-Буше. Пять быстрых выстрелов Олсбю-Ройселанн на «стойке», и всё было кончено: победа досталась Норвегии. Шевалье-Буше также показала идеальную стрельбу и стала второй. Херрман-Вик понадобилось два дополнительных патрона, чтобы закрепить за Германией третье место.

Фотографии: IBU/Кристиан Манцони, Пэр Даниэльссон