Гротиан и Райт завоевали золото в спринте среди юниоров

Селина Гротиан и Кэмпбелл Райт стали новыми чемпионами мира в спринте среди юниоров. Гротиан выиграла уже третью золотую медаль в Щучинске, а Райт завоевал для Новой Зеландии первую в истории страны медаль по биатлону.

Неудержимая Гротиан

Несмотря на две незакрытые мишени, Селина Гротиан быстрее всех прошла дистанцию и завоевала золото в спринте на 7,5 км среди юниорок на молодежном Чемпионате мира в Щучинске.

18-летняя немка была вынуждена отправиться соответственно на один штрафной круг после лежки и стойки, но ее быстрая стрельба в сочетании с лучшим временем на трассе помогли ей компенсировать погрешности на стрельбище. Несмотря на дополнительные 300 метров, Гротиан одержала грандиозную победу, опередив остальных участниц гонки почти на минуту.

«Я невероятно счастлива. Не могу в это поверить. Я сегодня отлично бежала на лыжах. Даже не ожидала, что получится так хорошо, – перед гонкой я чувствовала себя очень уставшей». (Селина Гротиан)

Жанна Ришар пополнила свою коллекцию медалей, завоевав серебро: она финишировала второй спустя 52 секунды после Гротиан. Француженка на последнем круге дистанции смогла компенсировать пять секунд, которые проиграла шведке Саре Андерссон при стрельбе стоя.

Бронзовая медаль Андерссон, уступившей Гротиан 54 секунды, стала ее первой на текущем молодежном первенстве: в трех предыдущих соревнованиях она оказалась за пределами подиума.

Историческое достижение Райта

В соревновании юниоров 20-летний Кэмпбелл Райт безупречно отработал на стрельбище и показал лучшее время на трассе. Золотая медаль Райта стала первой медалью IBU для спортсменов из Новой Зеландии и Южного полушария.

«Признаюсь, что в прошлом году я очень плохо стрелял на последней стрельбе и выступил неудачно. В этот раз я просто сказала себе: „Кэмпбелл, если ты снова провалишь юниорский чемпионат мира...“ Я совсем не хотел оплошать, это не самое приятное чувство». (Кэмпбелл Райт)

Компанию Райту на подиуме составил занявший второе место Ян Гунка, который также закрыл все 10 мишеней. Эта медаль стала первой для спортсмена из Польши на первенстве в Щучинске. Он добавил ее к двум наградам, завоеванным в Обертиллиахе в 2021 году.

Бронза досталась Максиму Жермену, которую он выиграл сразу после того, как американцы заняли четвертое место в эстафете среди юниоров. Жермен не закрыл одну мишень на лежке, но смог сдержать натиск Эйнара Хедегарта и занял призовое место, уступив Райту 46 секунд.

Завтра, в заключительный соревновательный день в Щучинске, Райт стартует в гонке преследования с комфортным 35-секундным преимуществом над Гункой.