Кайя Зорц и Беньямин Менц побеждают в индивидуальных гонках среди юниоров

Сегодня в Щучинске Кайя Зорц из Словении выиграла индивидуальную гонку среди юниорок и завоевала первый титул в своей карьере с тремя штрафами и общим результатом 42:37.3. Чуть позднее представитель Германии Беньямин Менц с аналогичными показателями по стрельбе стал золотым медалистом в индивидуальной гонке среди юниоров, его результат составил 43:12.3.

Первый индивидуальный подиум

В соревновании юниорок серебряную медаль взяла француженка Жанна Ришар, сделавшая четыре ошибки и уступившая победительнице 34.9 секунды. Ее коллега по команде Леони Жаннье также заработала четыре штрафа и замкнула призовую тройку с отставанием 36.3 секунды.

Сегодня всем спортсменам пришлось столкнуться с сильным ветром, что привело к многочисленным помаркам на стрельбище. Зорц начала с идеальной стрельбы, однако затем допустила сразу три ошибки на первой стойке. После такого фиаско, отбросившего ее на 18 место, она все же сумела не утратить хладнокровия и на следующем огневом рубеже закрыть все мишени, переместившись на шестую позицию. Безукоризненно проведя последнюю стрельбу, она первой покинула стадион с заметным отрывом от соперниц, который дополнительно нарастила к финишу. Это первый индивидуальный подиум в карьере молодой спортсменки.

Для меня это настоящая неожиданность, так что я очень счастлива и довольна гонкой. Первая стойка далась мне нелегко, но в итоге я смогла ограничиться только тремя ошибками, так что все в порядке.

Как и Зорц, Ришар была точна на лежке, однако при следующей стрельбе промахнулась дважды. Несмотря на еще один штраф на второй лежке, француженка все еще оставалась на четвертом месте, ну а образцовая работа на стойке подняла ее на третью строку. Уйдя со стадиона с отставанием от лидера в 28.0 секунд, Ришар на заключительном круге поддала газу и пересекла финишную черту второй, выиграв свою вторую серебряную медаль в Щучинске.

Жаннье, в отличие от конкуренток, на первой стрельбе поразила всего две цели и вернулась на трассу, занимая аж 60 место! Следующий огневой рубеж принес ей еще один штраф, однако позволил подняться на 31 позицию. Две последних стрельбы француженка провела безукоризненно и на завершающий круг отправилась четвертой, уступая лидеру 30.8 секунды. Показав отличный лыжный ход, она обогнала румынку Андреа Мездреа и перехватила последнюю медаль, которая стала для нее второй на этом Юниорском чемпионате мира.

Кроме этой бронзы, Жаннье также выиграла зачет Кубка IBU среди юниоров в индивидуальных гонках и получила малый Хрустальный глобус.

Я очень рада получить этот глобус, такого я не ожидала, ведь я в текущем сезоне пропустила несколько гонок, так что это для меня большой сюрприз!

Второе золото Менца

В гонке юниоров следующими за Менцем пришло двое представителей Норвегии. Эйнар Хедегарт взял серебро в своем первом международном соревновании. Он допустил два промаха и отстал от победителя на 7.0 секунд, а бронзовым медалистом стал Исак Фрей с тремя ошибкам и 26.0 секундами отставания.

Покидая стрельбище, я увидел, что между мной и лидером всего 1.4 секунды. Я понимал, что круг будет очень трудным, но выложился на все сто. У меня был великолепный день, и я так рад!

Резкие порывы ветра сопровождали и вторую сегодняшнюю гонку, так что идеальную меткость не продемонстрировал ни один из 91 участников. Менц допустил по одному промаху на первых двух огневых рубежах, но на третьем обошелся без ошибок, так что к последней стойке подошел четвертым. Там он отхватил еще один штраф, однако от стартовавшего ранее Хедегарта его отделяло лишь 1.4 секунды. Обладая полной информацией об этом просвете, Менц на последнем круге приналег и в итоге взял второе золото подряд.

Хедегарт, впервые в жизни участвующий в соревновании на международном уровне, оказался одним из лучших стрелков, сделав всего по одному промаху на каждой из двух стоек. Стартовав под номером 18, на финальный круг он отправился, возглавляя гонку, но опережая Менца лишь на 1.4 секунды. Приложив все возможные усилия, после гонки норвежец все же признался, что это был не лучший его день и что он осознавал: удержать первое место не удастся.

Фрей, принесший своей команде бронзу в смешанной эстафете, добавил в свою копилку еще одну награду. Он оставил незакрытой по одной мишени на каждом огневом рубеже, кроме последней стойки, таким образом поднявшись на третье место и закрепившись на нем до самого финиша.

После церемонии вручения медалей получил свой трофей и победитель зачета Юниорского кубка IBU в индивидуальных гонках, немец Ханс Кёлльнер.

Я очень счастлив, что завоевал глобус и достойно выступал на протяжении всего сезона. Во время сегодняшней гонки я об этом особо не задумывался, просто хотел показать хороший результат, ведь это же Чемпионат мира. Получилось не слишком удачно, но я все же рад, что выиграл общий зачет по индивидуальным гонкам.