ЮНИОРСКИЙ КУБОК 2022/2023 – НЕДЕЛЯ 2, ОБЕРТИЛЛИАХ

Вторая остановка в маршруте Юниорского кубка привела спортсменов в Восточный Тироль. В Обертиллиахе лучшие биатлонисты-юниоры соревновались друг с другом в индивидуальной гонке, спринте, смешаннной и одиночной смешанной эстафетах.

Индивидуальные гонки в среду

Соревнования в Обертиллиахе начались в среду. Первыми в программе были индивидуальные гонки у юниорок и юниоров!

В мужском соревновании непобедимым оказался Якоб Кульбин из команды Эстонии. Чемпион мира в спринте среди юношей выиграл гонку, допустив единственную ошибку в стрельбе. На 22 секунды позже него финишировал Вадим Куралес из сборной Казахстана. Ханс Кёльнер из Германии показал хорошую форму, как и на прошлой неделе, и замкнул тройку лидеров.

В женской индивидуальной гонке снова доминировала чемпионка мира среди юниорок. Француженка Осеан Мишелон выиграла гонку с 20-секундным отрывом от бельгийки Майи Клотан. Катерина Павлу из Чехии впервые попала на подиум Юниорского кубка, закрыв все 20 мишеней. В этой гонке такое удалось только двум спортсменкам.

Header iconJunior Cup Obertilliach 2022/2023

Смешанные эстафеты в пятницу

Пятница в Обертиллиахе была посвящена смешанным эстафетам. В новом сезоне это первые командные соревнования Юниорского кубка.

25 команд вышло на старт смешанной эстафеты. После четырех этапов и восьми огневых рубежей команда Германии в составе Марлен Фихтнер, Магдалены Ригер, Альберта Энгельманна и Ханса Кёльнера первыми пришли к финишу. Использовав всего пять дополнительных патронов, они показали лучшую стрельбу этого дня. Отстав на 18 секунд, второе место заняла команда Италии, опередив французов.

В одиночном миксе преуспели Эма Капустова и Дамиан Цеснек из команды Словакии. Несмотря на два штрафных круга, им удалось оставить позади австрийцев Анну Андексер и Лукаса Хаслингера. Финальным рывком на финишной прямой швейцарец Матис Профит обеспечил себе и своей партнерше Кьяре Арнет третье место.

Спринты в субботу

Последними в 2022 году соревнованиями на Юниорском кубке стали спринтерские гонки. Мужское состязание выиграл Николо Бетам. Основой его успеха стала чистая стрельба, выполнить которую удалось всего семи спортсменам из всего состава. Для Бетама эта победа - первая в сезоне. Ловро Планко из Словении заработал второе место, опередив Жака Жефриса из Франции.

В женском спринте Анаэль Бонду оказалась сильнее всех конкуренток. Выполнив две стрельбы без промахов, она была непобедима. Анна Андексер из Австрии финишировала на 20 секунд позже француженки. Майя Клотан снова продемонстрировала хорошую форму.

Следующая остановка Юниорского кубка –Хаанья, Эстония, где соревнования пройдут с 8 по 11 февраля 2023.

Pictures: Lisa Gerth/IBU