РЫВОК НА ПОСЛЕДНЕМ КРУГЕ И ПОБЕДА ЙОХАННЕСА ТИННЕСА БЁ В МАСС-СТАРТЕ В РУПОЛЬДИНГЕ

Норвежец Йоханнес Тиннес Бё, несмотря на три незакрытых мишени, обогнал своего соотечественника Ветле Шосту Кристиансена на последнем круге мужского масс-старта в Рупольдинге и одержал девятую победу в текущем сезоне со временем 36:12. Между обладателем жёлтой майки и Кристиансеном шла тесная борьба на протяжении всего соревнования, но в итоге Ветле пришлось довольствоваться вторым местом с отставанием на 19,3 секунды и двумя промахами.

Догнать Ветле

Йоханнес Тиннес, поднявшийся на подиум уже в третий раз за эту неделю, призналcя, что победа далась ему непросто: «Моим главным соперником был Ветле. Сегодня он пребывал в отличной беговой форме. Я почувствовал это уже на первом круге. Поначалу он держался впереди, и мне пришлось приложить немало усилий, чтобы догнать его. Все знают, какой он спринтер. До финиша оставался всего один подъем. Отыграв семь секунд (после штрафных кругов), я с трудом перешёл к стратегии атаки, но в итоге победил. Значит, оно того стоило».

«Суть спорта»

Рассказывая о победоносной стратегии, спортсмен добавил: «У меня был лишь один шанс выиграть. Я атаковал там, где мог лучше всего проявить себя, и отыграл нужные мне метры. Углубляться в такие вещи всегда сложно, но в этом и заключается суть спорта».

Header iconBMW IBU World Cup 5 Ruhpolding Men's Mass Start

Выиграл в спринте

Стурла Холм Легрейд с двумя штрафными кругами финишировал на 35,3 секунды позже, опередив Тарьея Бё с двумя промахами всего на 1,1 секунды. Таким образом, первые четыре строчки в финишном протоколе гонки заняли норвежцы. Легрейду, который не раз жаловался, что его обгоняют, на этот раз улыбнулась удача: «Наконец-то я выиграл финишный спринт! Правда, моим соперником был Тарьей, а он не самый быстрый лыжник, и я не уверен, что это считается. Тарьей победил меня в прошлом году, так что это моя месть».

Француз Эмильен Жаклен, пропустивший индивидуальную и эстафетную гонки, чтобы поработать над стрельбой, стал пятым с отставанием на 49,7 секунды и двумя промахами. Литовец Витаутас Строля с одной неточностью уступил лидеру 55,6 секунды и показал свой лучший в сезоне результат – шестое место.

Штрафные круги лидеров

Первый масс-старт сезона прошёл в тёплую пасмурную погоду. Термометр показывал +8, на стрельбище дул шквалистый ветер, а на трассе лежал глубокий мягкий снег. Темп гонке на первом круге задавали Джей Ти с Кристиансеном. Лидер текущего зачёта так прокомментировал свою стратегию: «Наверное, остальные были бы счастливы, если бы я ехал не так быстро, но я не мог не воспользоваться своими сильными сторонами». Оба спортсмена, отыгравшие десять секунд к первому огневому рубежу, допустили по промаху. Тринадцать человек, возглавляемых Кантеном Фийоном Майе, Фабьеном Клодом, Тарьеем Бё и Жакленом, справились со стрельбой за одиннадцать секунд. Контроль над гонкой перешёл к французскому трио, которое задавало темп на втором круге.

Вернуться обратно

К отметке в 4,9 км Джей Ти и Кристиансен вновь возглавили гонку, так что Бё приступил ко второй стрельбе из коридора номер один. На этот раз он отработал быстро и чисто и ушёл со стадиона первым. Вслед за ним устремился Клод, закрывший на тот момент 10 из 10 мишеней, а буквально в шаге позади держался Кристиансен. Следующие шесть человек в группе преследователей также записали на свой счёт 10 из 10 попаданий.

Шанс

На первой «стойке» Йоханнес Тиннес заработал ещё один штрафной круг, как и Кристиансен, а две неточности Клода лишили спортсмена шансов на призовое место. Это, в свою очередь, стало шансом для метких Тарьея, Себастьяна Самуэльссона и Строля, которые вышли в лидеры. Джей Ти и Кристиансен присоединились к ним на выходе из штрафного круга.

Ещё один штрафной

Затем темп гонки замедлился, но лишь до тех пор, пока Джей Ти не вырвался вперёд на восемь секунд перед решающей финальной «стойкой». Здесь он вновь отработал агрессивно и опять промахнулся. Кристиансен закрыл все мишени и ушёл со стадиона за 5,9 секунды до Йоханнеса. Тарьей и Легрейд отправились на трассу третьим и четвёртым соответственно, отставая на 20 и 28,5 секунды.

Поначалу Кристиансен удерживал лидерство на последнем круге, однако Йоханнес Тиннес догнал своего товарища по команде и затем уже не «отпускал» его. За 1100 метров до финиша Джей Ти сделал рывок, обошёл Кристиансена и финишировал первым. Борьба за последнее место на подиуме развернулась между Тарьеем и Легрейдом. Победу в ней одержал Легрейд, который обеспечил себе третье место на последних 50 метрах.

Обессилевший Кристиансен

Свою стратегию Кристиансен прокомментировал так: «Сегодня я решил ничего не отдавать Йоханнесу даром. Напряжение стало чувствоваться на второй половине первого круга. Он атаковал, а я решил держаться, сколько смогу. Хотя мы оба допустили по промаху (на “лёжке”), каждый из нас сохранил контакт с первой группой (в конечном итоге, догнав её)... Однако уже одного промаха в начале гонки хватило, чтобы не справиться с Йоханнесом на последнем круге... У меня просто не было сил. Тем не менее, во второй раз подряд мне удалось дать ему хоть какой-то отпор. Так что буду довольствоваться ещё одним вторым местом».

«Настоящий Халк»

Во время церемонии награждения юморной Кристиансен вручил Джей Ти пару перчаток а-ля «Невероятный Халк» в честь его безоговорочной победы. «Я планировал воспользоваться ими сегодня. Впервые взял их с собой, потому что чувствовал, что нахожусь в хорошей форме, а стрельба становится всё лучше. Просто на всякий случай – вдруг я бы оказался на верхней ступени подиума... Но Йоханнес догнал меня, и именно он заслуживает их. Ему они очень подходят, потому что... он действительно заработал право быть настоящим Халком».

Фотографии: IBU/Кристиан Манцони, Игорь Станчик