Йоханнес Бё доминирует в спринте в Антхольце

В сегодняшнем спринте у мужчин на 10 километров на этапе в Антхольце победу одержал норвежец Йоханнес Тиннес Бё. Он агрессивно начал гонку с самого старта, захватил лидерство с первой отметки промежуточного времени и не отдавал его вплоть до финиша, несмотря на один промах на «лежке». Итоговое время биатлониста – 22 минуты 44,1 секунды. Победа стала для него 62-й за карьеру. Швед Мартин Понсилуома, также славящийся своим ходом, занял второе место с одним промахом, но отстал от лидера на целых 31,4 секунды.

«Приходится непросто»

По словам Йоханнеса, победа – это здорово, но дается она непросто: «Отличные ощущения, и до старта, и после финиша. А во время гонки, поверьте, приходится очень непросто. Ноги просто горят, из-за выплеска энергии голова пустая, от начала и до конца. Здесь, в Антхольце, бежать тяжело».

«Попасть последними двумя выстрелами уже было легкотней»

Болельщики помогли норвежцу закрыть все мишени на «стойке», что гарантировало тому победу: «Цель была не допускать промахов, либо промахнуться максимум один раз. И вот на «лежке» одна мишень не закрылась, а я так хотел попасть все пять раз. Начал гонку я очень быстро и после первого рубежа чувствовал себя выхолощенным. На первом километре второго круга я восстанавливал силы, у меня это получилось. При выходе на «стойку» замерзли пальцы. Когда я закрыл третью мишень, услышал, как зрители за меня болеют, и попасть последними двумя выстрелами уже было легкотней».

«Думаю только о следующем старте»

Это его 62-я победа за карьеру – до результата Мартена Фуркада (француз одержал 79 побед в КМ и идет вторым по этому показателю за рекордсменом Уле Эйнаром Бьорндаленом) норвежцу остается подняться на первую ступень пьедестала почета еще 17 раз. Бё прокомментировал: «С каждой гонкой я подбираюсь к ним поближе, но, думаю, я еще далеко от них. У меня сейчас хорошее настроение; я больше думаю о следующем старте, а не о следующей победе. Мне нравится и просто готовиться к стартам, так что каждодневной мотивации хватает».

Соотечественник Бё Стурла Холм Легрейд не допустил промахов и финишировал третьим с отставанием 37,3 секунды.

Немец Роман Рес также закрыл все мишени и стал в итоге четвертым с отставанием 56,7 секунды. Норвегия была представлена еще одним своим спортсменом в топ-6: Ветле Шоста Кристиансен занял пятое место с одним промахом и отставанием 57 секунд. Француз Эмильен Жаклен с одним промахом последним попал в цветы с отставанием 1 минута 7,5 секунды.

Промахи в прекрасный солнечный день в Антхольце

Погода порадовала участников спринта: яркое солнце освещало вершины окружающих стадион гор, хорошо видных на фоне голубого неба, а столбик термометра застыл на комфортной отметке -2C. Хотя ветра практически не было, результаты биатлонистов на рубеже были не столь блестящими из-за условий высокогорья. Всего десять стартовавших отстреляли на «ноль». Йоханнес создал задел на победу с самого начала. Он вышел в лидеры со значительным преимуществом уже на первой отсечке и даже обогнал стартовавшего 30 секундами ранее Давида Цобеля. Несмотря на промах на первом рубеже, норвежец при выходе со штрафного круга продолжал лидировать. Его соотечественник Легрейд закрыл все мишени на «лежке», но достаточно медленно, и шел с отставанием в десяток секунд. Стартовавший позже Жаклен закрыл все мишени на несколько секунд быстрее норвежца.

Header iconBMW IBU World Cup 6 Antholz Men's 10 km Sprint

Легрейд прокомментировал: «Мне понадобилось много времени на «лежке». Стартовал я хорошо, но потом у меня слишком вырос пульс. Винтовка стала дрожать, так что мне нужно было взять паузу, продышаться, чтобы попасть в мишени, ведь один или два промаха стоили бы мне 25 секунд. Лучше было потратить на 5-10 секунд больше на два последних выстрела, чтобы они точно попали в цель».

Понсилуома на «стойке»: «Стрелять и ни о чем не думать»

Обладатель желто-красной майки лидера отлично показал себя на «стойке», очень быстро пройдя второй круг. Он закрыл мишени пятью быстрыми выстрелами, подняв ставки для своих соперников. Легрейд ответил на это также пятью попаданиями, однако отставание оставалось прежним – более 20 минут. Понсилуома заработал один штрафной круг на «лежке», однако быстро пробежал второй круг и закрыл все мишени на «стойке», что позволило шведу обойти Легрейда. Понсилуома стал лидером по времени на рубеже при стрельбе стоя: «Мне тяжело дается стрельба, особенно на «стойке», так что счастлив, что в этой гонке у меня всего один промах. В гонке не ощущалось, что я стреляю так быстро, но потом я увидел свое время, и это было здорово. Постарался просто стрелять и ни о чем не думать. Тут очень непростое стрельбище: очень высокий пульс и частота дыхания. Я попытался сэкономить время на стрельбище, чтобы пропустить тот момент, когда у меня начнут дрожать ноги».

Жаклен потерял время из-за промаха на «стойке» и на отметке 3,3 километра до финиша отстал от Легрейда на 10 секунд. Кристиансен потратил очень много времени на рубеже, чтобы закрыть все мишени. Рес стрелял быстрее, также не допустил промахов, что помогло немцу расположиться в топ-6.

Последний круг Йоханнеса

Йоханнес продолжал свой полет и на последнем круге, финишировав с лучшим итоговым временем. Набрать скорость ему помог и шедший впереди него Бенедикт Долль: «Это помогло – я стартовал в 10 секундах позади него и подумал, что хочу выложиться по полной на последнем круге. Все это дало мне мотивацию его обогнать, ведь у Долля один из самых лучших финишных кругов».

Последний круг выдался хорошим и для Понсилуомы: швед не потерял преимущества над Легрейдом и Жакленом и финишировал вторым после Бё. Эту расстановку сил уже никто не нарушил: Кристиансен и Рес остались позади, так что состав призеров был определен, когда финишировал шедший под 19-м номером Понсилуома.

В космосе

Йоханнес Бё остается безоговорочным лидером спринтов в сезоне: «Это моя любимая гонка. У меня в этом году такая форма, что даже с одним промахом я знаю, что могу победить. Все зависит от второго по ходу спортсмена: сколько мишеней он закроет. Сегодня девяти для меня оказалось достаточно!»

Легрейд прокомментировал доминирование своего соотечественника: «Прямо со старта, буквально на первых 100 метрах, я уже отстал от него на 8 секунд. Понимал, что сегодня он будет просто в космосе».

Фотографии: IBU/Кристиан Манцони