Йоханнес Тиннес Бё – победитель олимпийского масс-старта

Сегодняшний пекинский масс-старт на 15 километров у мужчин принес второе личное олимпийское золото Пекина Йоханнесу Тиннесу Бё. Норвежец перехватил лидерство после второй «лежки» и не уступал его вплоть до финиша, куда, несмотря на четыре промаха, пришел с лучшим итоговым временем 38 минут 14,4 секунды. На счету младшего Бё золото в спринте, золото в смешанной эстафете и мужской эстафете, а также бронза в индивидуальной гонке на 20 километров. Таким образом, из Пекина он увозит пять наград, а всего у него восемь олимпийских медалей. Швед Мартин Понсилуома с двумя промахами завоевал серебро – это первая в его карьере олимпийская награда и всего лишь шестой по счету подиум в личной гонке. Соотечественник Бё Ветле Шоста Кристиансен с тремя промахами стал обладателем бронзы с отставанием в 1 минуту 12,5 секунды. Для Кристиансена это вторая медаль Игр: в начале недели он бежал последний этап в мужской эстафете и принес команде золото.

Header iconBeijing 2022 Men's Mass Start

Бё: не оглядываться назад

Бё знал, что у него все под контролем, когда прошел решающую вторую «лежку»: «Это был ключевой момент – я закрыл все мишени на втором рубеже и вышел на дистанцию первым. Именно оттуда я начал наращивать свой отрыв и шел вперед, не оглядываясь назад».

Четыре золота и рекорд Бьорндалена

Всего на счету Бё пять наград, из них четыре золотые, что ставит его вровень с Уле Эйнаром Бьорндаленом. Король биатлона завоевал их на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. «Я думал об этом, пять медалей, из них четыре золотые, в шести гонках. Это многое значит. То, что мое имя упоминают в одном предложении с Королем биатлона, - это большое достижение и повод отпраздновать. И это 15-я золотая медаль для Норвегии – олимпийский рекорд. Такого раньше еще никому не удавалось, так что это памятный день для нашей страны».

«Четыре золотых медали многое значат. Прогнозы на Олимпийские игры часто не сбываются. Мои последние сезоны в биатлоне были просто фантастическими, но главное значение имеют Игры. Я очень рад, что показал свою лучшую форму на Олимпиаде, а не до или после нее».

Олимпийский чемпион в индивидуальной гонке и в гонке преследования Кантен Фийон Майе стал сегодня четвертым с пятью промахами и отставанием в 1 минуту 25,6 секунды. Пятое место и лучший результат в Пекине – вот итог масс-старта для итальянца Доминика Виндиша с тремя промахами и отставанием в 1 минуту 38,4 секунды. Норвежец Стурла Холм Легрейд с пятью промахами и отставанием в 1 минуту 46,1 секунды стал шестым.

Сильный ветер

По сравнению с женским масс-стартом, прошедшим двумя часами ранее, погодные условия не изменились: было все так же холодно и ветрено. На первой «лежке» все мишени быстро закрыл Себастьян Самуэльссон, который и вышел первым на дистанцию. Сразу за ним шли два брата-канадца Кристиан и Скотт Гоу: они тоже закрыли все мишени и отставали меньше чем на секунду. Четвертым бежал Тарьей. Первая девятка на дистанции прошла рубеж без промахов, несмотря на сильный ветер на стрельбище.

Бё берёт всё в свои руки

На второй «лежке» лидерство перешло к Йоханнесу Бё. Он быстро закрыл все мишени, ровно как Самуэльссон и Кристиан Гоу. Такое же стрелковое совершенство продемонстрировали немцы Филипп Наврат и Бенедикт Долль. Вся эта пятерка вышла на дистанцию в промежутке 10 секунд. На восьмом месте трусил Фийон Майе, собравший по промаху на первых двух рубежах.

Отрыв

На следующем 3-километровом кругу Йоханнес продолжал наращивать свой отрыв. За ним в трех секундах бежал Наврат, а Самуэльссон, Долль и Понсилуома вели борьбу в 10 секундах позади. Хотя при выходе на третий огневой рубеж для стрельбы стоя ветер несколько стих, полностью он не ушел. Йоханнес закрыл первые четыре мишени быстрыми выстрелами, заколебался и промахнулся последним. Понсилуома был меток и вышел на дистанцию вплотную за норвежцем. Фийон Майе, как всегда, показал на «стойке» класс и перепрыгнул на третье место с отставанием в 15 секунд. Его вплотную преследовал Гоу. Самуэльссон вышел со штрафного круга в 30 секундах от лидера.

Комфортное преимущество и два промаха

Норвежец ускорился и нарастил отрыв от ближайшего преследователя, шведа, до 22 секунд при выходе на решающую последнюю «стойку». Прямо перед выходом на стрельбище Фийон Майе занял второе место. Йоханнес выкатился на «стойку» в одиночку с кофмортным преимуществом в 25 секунд. Норвежец быстро закрыл три мишени, а потом дважды промахнулся. Понсилуома допустил одну ошибку, а Фийон Майе, что для него нехарактерно, промазал трижды. Несмотря на ошибки, норвежец вышел на дистанцию первым за 17 секунд до Понсилуомы. Кристиансен закрыл пять из пяти и занял промежуточную третью строчку с отставанием в 45 секунд. Отставание в 1 минуту 5 секунд сделало Фийона Майе четвертым.

Воздушные поцелуи на пути к четвертому золоту

Йоханнес с наслаждением прошел последние метры перед финишем. Он махал в камеры и посылал воздушные поцелуи по дороге к званию четырехкратного олимпийского чемпиона на этих Играх. Понсилуома легко скользнул к серебру, а Кристиансен стал обладателем бронзовой медали.

Последний шанс для Понсилуомы

Для Понсилуомы, который стал шестым в спринте, четвертым в смешанной эстафете и пятым в мужской, масс-старт был последним шаносм получить олимпийскую медаль: «Для меня награда многое значит. Я был близок к призам в спринте, так что мне очень хотелось получить медаль. Это был последний шанс, и я им воспользовался. Женский масс-старт показал, что даже с четырьмя промахами можно заехать в призы, так что я понимал, что шансы сохраняются. Последний круг я прошел в одиночку и стал вторым, так что очень доволен. Мне подсказали, что у меня приличный задел на последнем круге. Так что я чувствовал, что у меня все под контролем. Просто хотел спокойно доехать до финиша».

Швед прокомментировал непростые условия на стрельбище: «Сегодня в гонке стрельба давалась очень непросто, но мне удалось допустить только два промаха. У меня были хорошие стрельба и ход».

Кристиансен: сейчас или никогда

Как и Понсилуома, Кристиансен должен был идти ва-банк, чтобы получить личную медаль, не доставшуюся ему в предыдущих гонках, но для борьбы за бронзу ему нужно было подняться с самого низа: «У меня было плохое начало в масс-старте, два промаха на «лежке» и 25-е место. На оставшихся трех рубежах мне удалось в корне переломить ситуацию, особенно на последнем. Подумал, что надо просто выдать все, перейти в режим атаки, потому что наступил такой момент, когда сейчас или никогда. Так я и сделал, и не могу поверить, что мне так повезло».

Ветле закрыл все мишени на последней «стойке» и услышал, что идет третьим: «Это придало мне массу сил. Отличное ощущение. Я устал и замерз, но был счастлив. Задача заключалась только в том, чтобы не отдать третье место до финиша».

Фотографии: IBU/ Кристиан Манцони