ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ 2023 В МАДОНЕ

Восьмой Открытый чемпионат Европы среди юниоров прошел в новом месте – центре зимних видов спорта Smeceres sils, расположенном на холмистой почве Мадоны, Латвии. За неделю соревнований были разыграны восемь комплектов медалей, шесть из которых были вручены в личных, а два – в командных соревнованиях.

Индивидуальные гонки, среда

И для юниоров, и для юниорок чемпионат начался с самой длинной дистанции. За каждый промах в 20 выстрелах к общему времени добавлялась дополнительная минута.

Ханс Кёльнер из команды Германии вышел на старт в бибе #4, но оставался в лидерах на протяжении всей гонки. Он установил личный рекорд, выполнив стрельбу без промахов и показав четвертый ход. Закрыл все мишени и Фабио Пиллер Коттрер из Италии, который впервые поднялся на пьедестал и надел на шею бронзовую медаль.

Защищавшийся чемпион прошлого года Благой Тодев из Болгарии занял второе место с одним промахом и сделал заявление, поднявшись на подиум с украинским флагом. «Украинцы несколько раз помогли мне в этом году, в последний раз – с моей травмой сухожилия. Без них я не смог бы вернуться на лыжню», - сказал 21-летний спортсмен.

И бронза, и серебро индивидуальной гонки среди юниорок достались Франции: Леони Жанье оказалась быстрее ходом, хоть и допустила на один промах больше, чем ее соотечественница Камий Куп. Куп, выигравшая индивидуальную гонку в Поклюке в прошлом году, осталась довольна результатом, учитывая, что перед стартом ей было нехорошо. Как и Кёльнер, Леа Ротшопф из команды Австрии одержала свою первую победу - с одним промахом и результатом 41 минута 36,3 секунды.

Смешанные эстафеты, четверг

Температура немного понизилась, и спортсмены увеличили темп – особенно в одиночном миксте.

Утро началось со смешанных эстафет. Италия, Германия и Украина лидировали с самого начала и в ходе всего соревнования, но итоговое распределение мест стало ясно во время последней стрельбы. У Украины было 0+8 и лучшее время на стрельбище, но она уступала ходом и заняла третье место. И Германия (0+11), и Италия (0+9) набрали более чем минутное преимущество на трассе и забрали серебро с золотом.

Последняя стрельба сыграла решающую роль и во втором соревновании дня. Франция была вне первой тройки до последнего этапа, когда Леони Жанье закрыла 10/10 и пересекла линию финиша первой, радуясь победе вместе с партнером Жаком Жефри. Австрия ушла со стрельбища четвертой, но взяла серебро на финише, после сильного последнего круга. Германия пополнила свою коллекцию медалей бронзой.

Header iconJOECH 2023 Madona

Спринты, суббота

Утром пошел дождь, который перерос в снежный ливень, создававший спортсменам препятствия на трассе во время спринтов.

На следующий день после того, как Николо Бетам помог Италии выиграть эстафету, он стал лидером юниорского спринта. Бетам безупречно стрелял и показал третий ход гонки, уступив 2,1 секунды чеху Петру Хаку, который выиграл серебряную медаль с одним промахом на «стойке». Третье место занял поляк Конрад Бадач, который тоже закрыл 10/10 и объяснил, почему этого было недостаточно для первого места: «Обидно, что я так плохо чувствую себя на трассе, ведь со стрельбой все отлично. Медаль есть медаль, и это здорово», - сказал он со счастливой улыбкой на лице.

На дневной церемонии оказалось четыре медалистки: француженка Анель Бондо (1+1) и болгарка Лора Христова (0+1) финишировали в одно и то же время и выиграли бронзовые награды. Соотечественница Бондо Клои Бене не сделала ни одного промаха и финишировала второй: она на 3,2 секунды отстала от золотой медалистки Лары Вагнер из команды Австрии (0+0), одержавшей свою первую победу.

Гонки преследования, воскресенье

В последний день соревнований в Мадоне погода снова изменилась: на этот раз биатлонистов ждали резкие порывы ветра, сопровождаемые сильным снегопадом.

Лыжня снова стала жесткой, а ветер был еще одним фактором, с которым спортсменам пришлось считаться – особенно на последней стрельбе. Победитель спринта Николо Бетам не оставил соперникам ни шанса и медленно увеличивал свое преимущество до 49,4 секунды на финише. Жак Жефри из команды Франции финишировал вторым, допустив два промаха на огневом рубеже; он показал второй ход гонки. Кристоф Пирхер принес Италии еще одну медаль: показав лучшее время пасьюта, он поднялся с 34-й позиции до бронзовой награды.

В женском пасьюте бронзовые медалистки субботнего спринта взяли золото и серебро; обе допустили по три ошибки на огневом рубеже. Француженка Анель Бондо проявила себя на трассе и показала лучшее время пасьюта, финишировав на 49,6 секунды раньше болгарки Лоры Христовой. Марлен Фихтнер (0+2) замкнула тройку лидеров и принесла Германии первую личную женскую медаль.

Завершающий этап Юниорского кубка 2022/2023 пойдет в Щучинске, Казахстане, где с 4 по 15 марта состоится Чемпионат мира среди юношей и юниоров.