Первая победа Лу Жанмонно

Француженка Лу Жанмонно вышла в лидеры сегодняшнего женского спринта на 7,5 км в Эстерсунде. Завершив идеальную стрельбу последним точным выстрелом на «стойке», она стремительно преодолела последний круг и впервые одержала победу на Кубке мира BMW IBU с результатом 21 минута 4,1 секунды. Победительница общего зачета Кубка IBU дважды занимала второе место в прошлом сезоне, когда была новичком на КМ.

Неожиданная победа

После финиша и долгого ожидания – француженка стартовала 27-й – Жанмонно не переставала улыбаться. Она призналась, что ощущения от первой победы «замечательные: надеюсь, дальше будет лучше! Ждать было тяжело. Это худшая часть гонки!»

Победа и чистая стрельба стали неожиданностью, ведь перед стартом спортсменка не была в идеальной форме. «Я боялась, что ничего не получится, потому что на разминке чувствовала себя не очень. Но в целом стрельба у многих сегодня не задалась, и это помогло мне победить».

Смотрите лучшие моменты здесь

Кноттен в желтом

Норвежки Каролин Оффигстад Кноттен и Юни Арнеклейв, допустившие по промаху, заняли второе и третье места с отставанием на 8,5 и 17,6 секунды. Второе место стало личным рекордом Кноттен: до этого она финишировала третьей в спринтах в 2021 и 2022 годах. Благодаря сегодняшнему второму месту и четвертому – в воскресной индивидуальной гонке на 15 км на старт воскресного пасьюта Кноттен впервые выйдет в желтой майке лидера. А Арнеклейв впервые заняла призовое место: до этого ее лучшим результатом было 12-е в спринте ЧМ IBU в прошлом феврале.

На старт первого спринта в сезоне вышло более ста биатлонисток. Шел снег, температура опустилась до -11С, а на стрельбище дул легкий ветерок. Фогт, стартовавшая седьмой, без промахов выполнила стрельбу лежа и стала ранним лидером. Лиза Виттоцци в желтом повторила ее результат. Тандреволл быстро прибыла на рубеж, стреляла уверенно и ушла на 14 секунд впереди Фогт. Арнеклейв и Жанмонно тоже справились без ошибок и ушли со стрельбища, проигрывая Тандреволл 3 и 7 секунд.

Жанмонно точно стреляет и мчится к победе

Фогт промахнулась одним выстрелом стоя, а Виттоцци закрыла 10-из-10. Тандреволл быстро пробежала круг, но заработала два штрафных. Арнеклейв промахнулась одним выстрелом, но ушла с отрывом; Кноттен отработала чисто после промаха лежа и занимала вторую строчку. Все изменилось, когда Жанмонно без промахов отстрелялась стоя и опередила норвежек почти на 10 секунд.

Несмотря на чистую стрельбу, Виттоцци потеряла скорость на последнем круге, как и Тандреволл: так обе потеряли шансы на победу. К отметке 6,3 км Жанмонно оставалась на 7 секунд впереди Кноттен, которая финишировала вскоре после Арнеклейв: обе моментально заняли 1-2 места. И все же восходящую звезду Франции нельзя было сбрасывать со счетов: к последней отсечке она по-прежнему лидировала и пробежала последние 100 метров на уверенном пути к победе.

Header iconBMW IBU World Cup 1 Oestersund Women's Sprint

Немки Франциска Пройсс с двумя промахами и Ванесса Фогт с одним финишировали четвертой и пятой с отставанием на 18,3 и 20 секунд. Норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволл с двумя промахами пришла шестой, уступив лидеру 23,8 секунды. Ее соотечественница Марте Кракстад Йохансен заняла седьмую строчку: так на счету команды Норвегии оказалось четыре из первых семи мест.