Золотые медали за масс-старт 60 ЧМЮ/Юн в Отепя отправляются в Норвегию, Германию и Украину

Крайне захватывающими получились масс-старты 60 Чемпионата мира IBU среди юношей и юниоров 2024 года в Отепя. Норвежец Каспер Калькенберг возглавил масс-старт 60 среди юношей и провел его практически в гордом одиночестве, в очередной раз подтвердив, что заслуживает титул фаворита. Александра Меркушина поразила всех, впервые завоевав золото Чемпионата мира. Норвежские юниоры заняли весь пьедестал почета, а гонку юниорок выиграла Юлия Кинк из Германии.

Каспер Калькенберг – один из самых успешных спортсменов Чемпионата мира IBU среди юношей и юниоров в Отепя 2024. Он добавил к двум серебряным медалям за индивидуальную гонку и смешанную эстафету, а также золоту за спринт еще одно золото после масс-старта 60. Победу ему гарантировали четыре безупречных огневых рубежа. На протяжении всей гонки Калькенберг ни разу не уступил лидерство и с каждым кругом все больше отрывался от соперников.

Долгожданная медаль для Эстонии

Эстонец Якоб Кульбин финишировал через 37 секунд после Калькенберга, принеся хозяевам чемпионата первую медаль. У зрителей на трибунах этот триумф вызвал не меньше энтузиазма, чем первое место. Кульбин также смог обойтись без штрафов. На последнем круге он оставил позади норвежца Оливера Алма, которому пришлось расплачиваться за два промаха.

Слезы Александры Меркушиной на финише

Для украинки Александры Меркушиной эта гонка стала пока что пиком карьеры. Показав самое быстрое время на стрельбище и сделав всего две ошибки на лежке, она с каждым этапом поднималась все выше. На заключительный круг Меркушина отправилась вместе с француженкой Лолой Бужо и к финишу сумела уверенно обогнать конкурентку. Завершая гонку, Александра не сдерживала эмоций. Это ее первая медаль на Чемпионате мира. Лола Бужо оставила незакрытой всего одну мишень. Третьей пришла Карлотта Гаутеро из Италии.

Тройная победа норвежских юниоров

Среди юниоров неоспоримое превосходство продемонстрировала команда Норвегии. Сиверт Герхардсен все четыре огневых рубежа прошел без помарок и поднялся на вершину подиума, оставив две другие ступени своим землякам Исаку Фрею и Тобиасу Алму. Фрей заработал два штрафа, Алм – один. Виталий Мандзын из Украины пересек финишную черту четвертым, уступив победителю 46 секунд и таким образом стал лучшим в общем зачете Юниорского кубка IBU по этой дисциплине. Поляк Конрад Бадач пришел пятым, а Уле Сурке добавил очков Норвегии, замкнув первую шестерку.

Неожиданная победа Юлии Кинк

Юлия Кинк из немецкой сборной во время Чемпионата мира неуклонно продолжала расти. После одиннадцатого места в индивидуальной гонке и пятого в спринте она быстрее всех прошла девятикилометровую дистанцию масс-старта 60 и одержала победу, несмотря на два промаха. Судьба золота решилась лишь на последнем круге, в битве Кинк против Эммы Капустовой из Словакии. Капустова берет уже вторую медаль в Отепя после серебра в индивидуальной гонке. Этим вторым местом словачка также закрепила за собой верхнюю строку общего зачета масс-старта 60 Юниорского кубка. Третьей, всего с одним штрафом, стала француженка Фани Бертран.

Обладателями больших Хрустальных глобусов Юниорского кубка IBUсезона 2023/24 стали австрийцы Анна Андексер и Лукас Хаслингер.

Фотографии: IBU I Osula