Словак Боргула и немка Гротиан выиграли молодежные пасьюты

Словак Якуб Боргула, уже выигравший две серебряные медали на ЧМЮ/Юн в Солджер Холлоу, сегодня стал чемпионом мира в гонке преследования среди юношей. Победитель допустил один промах и прошел дистанцию за 28:27.4 минуты. Спустя всего час после финиша Боргулы немецкая биатлонистка Селина Гротиан, долго остававшаяся в тени, закрыла все мишени на последней стрельбе стоя и с результатом 23:51.3 минуты выиграла золото в пасьюте среди девушек.

Header icon2022 IBU YJWCH Youth Pursuits

Боргула: «Испытывал стресс, понимая, что могу выиграть»

Боргула испытывал сильное психологическое давление, думая о возможной победе в гонке. «Я в восторге. Не думал, что такое возможно. Я счастлив и благодарен за победу, это потрясающее чувство! Сегодня утром я волновался, понимая, что у меня есть шансы на победу, если смогу справиться со стрельбой. Волнение было сильным, но я справился с ним. На последнем круге я все еще был в напряжении, потому что не знал, насколько хорошо выступают соперники, и продолжал бежать изо всех сил».

Гротиан не была уверена в победе

Заходя на последнюю стрельбу стоя, Гротиан не была уверена в том, что сможет выиграть золото. «Честно говоря, я не думала, что смогу победить. Но я понимала, что нужно действовать быстро или я останусь ни с чем. Я стреляла быстро и рада, что смогла поразить все пять мишеней и выиграть золотую медаль».

Гонка преследования среди юношей

Следом за трехкратным призером молодежного первенства Боргулой финишную черту пересек немец Альберт Энгельманн, допустивший три промаха и уступивший 30,3 секунды. Чемпион мира в индивидуальной гонке финн Артту Хейккинен с тремя незакрытыми мишенями и отставанием на 49 секунд выиграл бронзу.

Павел Тройер из Словении с двумя промахами и отставанием на 1:04.4 минуты занял четвертое место. Пятым финишную черту пересек Конрад Бадач из Польши, не закрывший три мишени и уступивший победителю 1:07.6 минуты. Финн Ээми Науманен с одним промахом и отставанием на 1:08.2 минуты замкнул шестерку лучших.

Дежавю пасьюта

Субботний день в Солджер Холлоу порадовал участников первенства великолепными условиями для проведения биатлонной гонки, а воскресенье стало практически точной копией предыдущего дня: все то же ясное безоблачное небо, яркое солнце, прохладная, но не морозная погода, и минимальный ветер на стрельбище. Спортсмены, занявшие по результатам спринта первые четыре места, одновременно пришли на первый огневой рубеж. Боргула и Бадач быстро закрыли все мишени и их разделяли какие-то десять метров. Следом за ними с отставанием на 27 секунд шел Энгельманн, допустивший один промах. Безошибочно отстрелявший Мюлльауэр занимал четвертое место, уступая 50 секунд.

Два лидера

Лидеры гонки одновременно пришли на следующий огневой рубеж. Боргула вновь быстрее справился со стрельбой, поразив все мишени. Его соперник из Польши не отставал и также закрыл все мишени. Оба спортсмена ушли на дистанцию практически одновременно. Биатлонист из Германии был точен и смог сократить свое отставание от соперников до 17 секунд. Следующими шли финны Хейккинен и Науманен, уступая 51 и 57 секунд.

Боргула закрывает 15 из 15 мишеней

На половине следующего круга Энгельманн догнал двух лидировавших спортсменов и уже втроем на подходе к третьему огневому рубежу они обогнали отстающего на круг участника гонки. Боргула полностью контролировал ситуацию, быстро и точно поразив все мишени. Энгельманн стрелял не так быстро, но также был точен и вышел на второе место, уступая 20 секунд. Хейккинен поразил все мишени и вышел на третью позицию, уступая лидеру 49 секунд. Спустя еще пять секунд стрельбище покинул Бадач.

Победный прыжок Боргулы

Энгельманну вновь удалось догнать соперников, хотя на это раз ему пришлось приложить больше усилий. На последней решающей стрельбе Боргула промахнулся вторым выстрелом, но уже бежал в направлении штрафного круга, когда Энгельманн только собирался сделать первый выстрел. Словак ушел на дистанцию на 43 секунды раньше Энгельманна, два выстрела которого прошли мимо цели. Хейккинен не закрыл одну мишень и с отставанием на 52 секунды шел третьим.

Словацкий биатлонист полностью контролировал гонку на протяжении следующих двух километров и заслуженно выиграл золото. Он в хорошо отрепетированной манере перепрыгнул через финишную черту, праздную свою победу в пасьюте. Энгельманн выиграл серебро, бронзу взял Хейккинен.

Гонка преследования среди девушек

Спустя 14,9 секунды после Гротиан финишную черту пересекла Лена Репинч из Словении, также допустившая один промах. Бронза досталась шведке Саре Андерссон, которая не закрыла одну мишень и уступила победительнице 39,4 секунды.

Итальянка Сара Скаттоло не зарыла три мишени и с отставанием на 1:12.7 минуты финишировала четвертой. Пятое место заняла победительница спринта Марен Киркеэйде из Норвегии: спортсменка допустила четыре промаха и уступила 1:41.7 минуты. Соотечественница Гротиан, Ива Морич, с двумя промахами и отставанием на 1:52,4 минуты финишировала шестой.

Спустя всего 60 минут после начала гонки среди юношей на старт скоростного пасьюта вышли девушки. Киркеэйде лидировала в начале гонки, на расстоянии 40 метров от нее шли серебряный и бронзовый призеры спринта. Гротиан и Репинч отстреляли безошибочно и занимали первые два места. Морич также была точна и шла третьей, уступая двенадцать секунд. Норвежке пришлось проходить один штрафной круг.

Гротиан лидирует

Гротиан и ее соперница из Словении друг за другом пришли на второй огневой рубеж. Немка была точна, а Репинч допустила промах. Андерссон тем временем закрыла все мишени и вышла на второе место, опережая на 15 секунд Репинч и на 22 секунды Морич, которой также удалось обойтись без промахов.

Андерссон вырывается вперед

На первую стойку Гротиан пришла с солидным отрывом в 18 секунд от пяти преследовавших ее соперниц. Немка заработала один штрафной круг, а тщательно выверяющая каждый выстрел Андерссон была точна, закрыв 15 из 15 мишеней, и возглавила гонку. Репинч закрыла все мишени и ушла на дистанцию одновременно с Гротиан, выходящей из штрафного круга. Отрыв Андерссон составлял 12 секунд. Скаттоло заработала второй штрафной круг и опустилась на четвертое место, уступая лидеру 39,1 секунды.

Точная стрельба и золотая медаль Гротиан

Молодая шведская спортсменка в полном одиночестве вела последнюю стрельбу стоя и допустила промах на последней мишени. Гротиан же закрыла все мишени и вышла на первое место. Репинч и Андерссон также были точны и за 1500 метров до финиша уступали 7 и 15 секунд соответственно.

Гротиан убежала от преследовательниц и первой пересекла финишную черту. Серебряным призером гонки вновь стала Репинч, бронза досталась Андерссон.