Киркейде и Оверби выигрывают пасьюты в Риднау

Марен Киркейде и Матс Оверби, оба из команды Норвегии, выиграли гонки преследования во второй день соревнований в Риднау-Валь Риданне. В карьере обоих биатлонистов это первые победы на Кубке IBU.

Киркейде берет верх в напряженной борьбе

Киркейде допустила единственный промах на последней стрельбе стоя и оказалась быстрее всех в напряженной схватке на финише: преодолев дистанцию за 30 минут 41,8 секунды, она всего на 0,2 секунды опередила победительницу спринта Федерику Санфилиппо из Италии. Немка Ванесса Хинц заняла третье место, проиграв лидеру 6,5 секунды.

«Ощущения перед последним кругом были хорошие, я наслаждалась борьбой с Федерикой и Ванессой на финише. Это моя первая победа на Кубке IBU, и она особенная», - сказала Киркейде.

Хинц лидировала он начала до последней «стойки», но ей пришлось пробежать два штрафных перед последним кругом – для победы это было слишком. Француженка Пола Боте, допустившая по промаху на трех последних огневых рубежах, финишировала четвертой, ее отставание от победительницы-норвежки составило 26,7 секунды. Юлиане Фрювирт из команды Германии безупречно справилась со стрельбой и заняла пятое место с отставанием на 28,7 секунды. Француженка Камий Бене с двумя ошибками заняла шестое место, финишировав на 32,8 секунды позже Киркейде.

Header iconIBU Cup Ridnaun - Val Ridanna - Pursuits

Превосходная стрельба приносит Оверби первую победу на Кубке IBU

Оверби закрыл 19/20 и придержал свой лучший лыжный ход до последних метров, что принесло ему победу в мужском пасьюте. Оскар Ломбардо из команды Франции сделал два промаха и пришел вторым, проиграв 2,7 секунды. Фотофиниш показал, что он был на мгновение быстрее норвежца Александра Фьельда Андерсена, который промахнулся четыре раза и официально тоже финишировал всего в 2,7 секундах отставания от Оверби.

«Безупречная стрельба привела к этому результату, - сказал Оверби, который промахнулся всего четырьмя из 80 выстрелов, которые успел сделать в этом сезоне. - Благодаря ей у меня осталось достаточно сил для финального рывка и напряженной борьбы с Оскаром и Александром».

На последней отсечке 11,7 км Ломбардо опережал Оверби на 0,4 секунды и изо всех сил боролся с Андерсеном, показавшим лучший ход дня, результатом чего стало уже второе подряд второе место на этой неделе.

Мартин Невланд из Норвегии, выступавший под номером 11, закрыл 19/20 и финишировал четвертым, отстав от Оверби на 32,5 секунды. Лукас Фрачер из команды Германии с тремя промахами занял пятое место, проиграв 44,4 секунды, а норвежец Мартин Ульдаль, третий в спринте, замкнул первую шестерку: он допустил пять промахов и на 55,2 секунды отстал от своего партнера по команде.