Гигонна и Ульдаль побеждают в масс-стартах 60 в Риднау

Гилонн Гигонна из Франции и Мартин Ульдаль из Норвегии стали победителями масс-стартов 60, которые завершили неделю в Риднау и первый триместр Кубка IBU сезона 2022/2023. Для Гигонна эта победа стала первой на Кубке IBU.

Первые 20/20 и первая победа Гигонна

Гигонна вышла в лидеры после первой стрельбы стоя и сумела закрыть все 20 мишеней. Она преодолела дистанцию за 35 минут 25,9 секунды. Анамария Лампич из Словении, показавшая лучший ход дня и лидировавшая после первых двух рубежей, заняла второе место. Она допустила пять промахов и отстала на 9 секунд. Тильда Йоханссон из Швеции сделала один промах и финишировала третьей, поднявшись на подиум Кубка IBU во второй раз за сезон. Ее отставание от победительницы-француженки составило 40,7 секунды. Йоханссон справилась с головной болью, которая беспокоила ее всю неделю.

«Стрельба сегодня сложилась для меня идеально, и это было необходимо, чтобы отразить атаки Анамарии; она невероятно быстрая на трассе. Кроме того, мне понравилось соревноваться с девушками из моей команды. Я очень довольна», - сказала Гигонна, которая уходит на рождественские каникулы лидером общего зачета Кубка IBU.

Четвертое место досталось соотечественнице Гигонна Фани Бертран, которая сделала один промах и отстала на 45 секунд. Результат борьбы немецких спортсменок за пятое место показал фотофиниш: Ванесса Хинц с четырьмя промахами обошла Юлиане Фрювирт. Они финишировали на 46,2 секунды позднее победительницы из Франции.

Header iconIBU Cup Ridnaun - Val Ridanna - Mass start 60

Чудесный день Ульдаля

С первых метров сегодняшнего мужского масс-старта 60 в Риднау-Валь Риданне норвежец Мартин Ульдаль показывал превосходную форму на трассе. Добавив к этому 19/20 на огневом рубеже, он одержал уже вторую в сезоне победу на Кубке IBU с результатом 37 минут 43,9 секунды.

Его соотечественник Эрленн Бьонтегор, закрывший 17 мишеней из 20, финишировал вторым, с отставанием на 34,2 секунды. Лукас Фрачер из команды Германии, тоже допустивший три промаха, занял третье место, уступив Ульдалю 45,4 секунды.

«В физическом плане неделя давалась мне тяжело, но сегодня все изменилось. Я чувствовал себя сильным уже с первых метров. На огневом рубеже был спокоен, у меня была возможность бежать последний круг с комфортным преимуществом, наслаждаясь красивыми видами», - сказал Ульдаль.

Оставшиеся три места в цветочной церемонии заняли норвежцы. Мартин Невланд закрыл 18/20 и финишировал на 55,2 секунды позади Ульдаля. Александер Фьельд Андерсен, допустивший три промаха, отстал на 1 минуту 3,5 секунды, а лидер общего зачета Кубка IBU после 1 триместра Эндре Стрёмсхейм, несмотря на пять штрафных кругов, занял шестое место, проиграв победителю 1 минуту 14,3 секунды.