Боте и Сёрум побеждают во вторых спринтах в Поклюке

Француженка Пола Боте и норвежец Вебьёрн Сёрум стали лидерами второго раунда спринтов на этапе Кубка IBU в Поклюке. Сёрум дважды занимал третье место и выиграл в завершающий день этапа. Боте заработала одно третье, одно четвертое место и победу.

Боте: первая победа на Кубке IBU

На огневом рубеже Боте закрыла все десять мишеней и спокойно завершила спринтерскую гонку, одержав свою первую победу на Кубке IBU за 21 минуту 22,2 секунды. Ханна Кебингер оказалась в сложной ситуации после двух промахов на «лежке», но благодаря высокой скорости на трассе заработала второе место и третий подиум за неделю, отстав на 42,1 секунды. Лиза Мария Спарк из команды Германии стреляла чисто и финишировала третьей, уступив Боте 46,8 секунды. Это ее первая награда на Кубке IBU.

«Впервые в этом сезоне я стреляла без промахов, впервые победила на Кубке IBU. Это немного странно, потому что всю неделю я неважно себя чувствовала. Возможно, нехватка энергии успокоила мои нервы», - сказала Боте. После сегодняшней победы она поднялась на четвертое место в общем зачете Кубка IBU.

Француженка Камий Бене, закрывшая 10/10, финишировала четвертой, отстав от соотечественницы на 54,9 секунды. Селина Гротиан заняла пятое место и стала уже третьей немкой в первой пятерке. Гротиан допустила два промаха и проиграла 56,1 секунды. Тильда Йоханссон из команды Швеции, сделав две ошибки, замкнула первую шестерку. Ее отставание от Боте составило 59,2 секунды.

На счету у лидера общего зачета Кубка IBU Гилонн Гигонна, которая сегодня заняла 15 место, 460 очков – на 58 больше, чем у Йоханссон, которая после сегодняшнего спринта поднялась на вторую строчку.

Header iconIBU Cup Pokljuka - Sprints 2

Сёрум выигрывает второй спринт в Поклюке

Норвежец Вебьёрн Сёрум победил во втором спринте в Поклюке. Его соотечественник Александер Фьельд Андерсен финишировал вторым, а Лукас Фрачер из команды Германии – третьим.

Сёрум промахнулся одним выстрелом на «лежке», но поднажал на трассе, закрыл пять мишеней стоя со вторым результатом по скорости и не сбавлял оборотов на последнем круге, что принесло ему первую в этом сезоне победу на Кубке IBU. Биатлонист преодолел дистанцию за 25 минут 3,2 секунды. Александер Фьельд Андерсен единственный среди норвежцев безупречно выполнил стрельбу, что принесло ему уже третий подиум на Кубке IBU 2022/2023. Андерсен отстал от Сёрума на 7,7 секунды. Фрачер, стартовавший под номером 1, сделал один промах лежа и пересек линию финиша на 9,2 секунды позже победителя-норвежца.

«Я очень доволен своим выступлением. Условия были непростыми: порывы ветра все время меняли направление. Я приберег силы на вторую половину гонки, и сегодня это оказалось правильной стратегией», - сказал Сёрум.

Превосходная форма, которая приводила норвежца Синдре Фьелльхэйма Йорде к победам в предыдущие дни, сегодня дала сбой: он допустил два промаха и занял четвертое место с отставанием на 34,7 секунды. Элия Цени из команды Италии впервые финишировал в топ-6 Кубка IBU с одним промахом и отставанием на 50 секунд. Австриец Фредрик Мюльбахер тоже допустил одну ошибку и занял шестое место – он установил личный рекорд на Кубке IBU и уступил Цени всего 1,3 секунды.

Лидер общего зачета Кубка IBU Эндре Стрёмсхейм допустил шесть промахов и занял 24 место. Он опережает Матса Оверби на 90 очков.