Арнеклейв и Сёрум выиграли вторые спринтерские гонки в Обертиллиахе

Юни Арнеклейв и Вебьёрн Сёрум из Норвегии выиграли вторые спринтерские гонки в Обертиллиахе. Для Арнеклейв это первая победа на уровне Кубка IBU.

Ванесса Хинц, один из основных членов женской сборной Германии в последние десять лет и многократный призёр эстафет на Чемпионатах мира BMW IBU и ЗОИ, завершила карьеру.

Арнеклейв обходит Йоханссон

Арнеклейв допустила по одному промаху на каждом из огневых рубежей, но молниеносно прошла трассу в Обертиллиахе и одержала свою первую в карьере победу на Кубке IBU, завершив гонку со временем 20:52,1. Японка Фуюко Тачизаки отработала на «ноль» и показала один из своих лучших спринтов за последние годы, заняв второе место с отставанием на 5,9 секунды. Для Тачизаки такой результат – благоприятный знак накануне Чемпионата мира BMW IBU в Оберхофе. Немка Селина Гротьян с результатом 9 из 10 заняла третье место, уступив победительнице 10,1 секунды.

«Гонка была просто сумасшедшей. Лыжи сегодня шли легко, и я смогла компенсировать два штрафа и победить. Это очень неожиданно, так как ветра не было, и я была уверена, что выиграет кто-то с результатом 10 из 10», – призналась Арнеклейв.

Меткая француженка Жилонн Гигонна финишировала четвертой, уступив Арнеклейв 13,7 секунды. Шведка Элла Халварссон, которая также закрыла все мишени, заняла пятое место с отставанием на 22,3 секунды. Пола Боте из Франции допустила один промах на «стойке», уступив победительнице 27 секунд, и замкнула Цветочную церемонию.

Тильда Йоханссон с 722 набранными очками пока сохранила лидерство в Общем зачёте Кубка IBU, опережая Гигонна на 78 баллов, что предрекает напряжённую борьбу в Кэнморе.

Header iconIBU Cup Obertilliach - Sprints 2

Сёрум против Стрёмсхейма – 1:1

Норвежец Вебьёрн Сёрум, промахнувшийся из положения лёжа, но феноменально проехавший последний круг, выиграл вторую спринтерскую гонку в Обертиллиахе. Его соотечественник Эндре Стрёмсхейм, победитель первого спринта, финишировал вторым, а швед Антон Иварссон – третьим.

Сёрум показал сегодня 15-е время после того, как промахнулся последним выстрелом из положения лёжа. Обладая скоростью лыжника мирового класса, он мощно прошёл дистанцию и закрыл все пять мишеней на «стойке». В итоге он превратил своё отставание на 13,8 секунды перед последним кругом в преимущество в 9,6 секунды над Стрёмсхеймом и одержал победу со временем 22:16,1. Иварссон, уступивший Сёруму 23 секунды и не закрывший одну мишень, впервые поднялся на подиум в Кубке IBU.

«После промаха из положения лёжа я разозлился на себя. День был безветренный и идеально подходил для того, чтобы закрыть 10 из 10 мишеней. На втором круге почувствовал подъём адреналина, а когда увидел, что Эндре опережает меня на 14 секунд после второй стрельбы, то выжал из себя и своих лыж всё возможное. Семь подиумов в восьми соревнованиях Кубка IBU – это очень приятно», – отметил Сёрум.

Норвежец Филип Фьельд Андерсен допустил один промах и занял четвертое место с отставанием на 31,9 секунды. Немец Марко Гросс с результатом 10/10 стал пятым, уступив 43,4 секунды. Для Гросса это лучшее выступление за текущий сезон. Его соотечественник Лукас Фрачер с одной неточностью и отставанием на 46,3 секунды финишировал шестым.

Перед последними пятью соревнованиями двухнедельного финала Кубка IBU в канадском Кэнморе на счету Стрёмсхейма – 1051 очко в Общем зачёте Кубка IBU. Оверби отстаёт от него теперь на 307 очков.