Хорн и Фемстейневик выигрывают суперспринты Кубка IBU

Оба коротких и быстрых суперспринта были захватывающими уже с первых метров. Среди мужчин лучший результат показал Филипп Хорн. Он допустил один промах и преодолел дистанцию за 17 минут 23,8 секунды. В женском соревновании лидировала Норвегия. Рагнхиль Фемстейневик допустила один промах и одержала победу за 20 минут 26,4 секунды.

Мужской суперспринт

В гонке на 7,5 км немцам досталась двойная победа: Филипп Хорн и Юстус Штрелов заняли первое и второе места соответственно. Оба допустили по промаху, но Хорн быстрее восстановился после ошибки и пришел к финишу на 9,5 секунды раньше Штрелова, показав лучший результат – 17 минут 23,8 секунды. Француз Эмильен Клод допустил три промаха и финишировал третьим, с отставанием на 13,5 секунды.

Лукас Фрачер из команды Германии занял четвертое место с одним промахом и отставанием на 30,8 секунды. Марко Гросс допустил две ошибки и пришел пятым, проиграв 25,7 секунды. Норвежец Эрленн Бьонтегор заработал три промаха за гонку и финишировал шестым, уступив лидеру 31,7 секунды.

Четыре быстрые стрельбы

Развив максимальную скорость, большинство мужчин прибыли на стрельбу лежа одновременно, и у каждого из них была возможность выйти вперед. Немец Марко Гросс быстрее всех закрыл пять мишеней и стал ранним лидером. Штрелов, тоже точный, отставал всего на 0,1 секунды, а Ф.Хорн был третьим, проигрывая 0,8 секунды.

Трое мужчин вместе покинули рубеж и прибыли на вторую стрельбу. Они начали закрывать мишени плечом к плечу, и на этот раз Штрелов занял лидирующую позицию. Он уверенно сделал ноль и ушел со стрельбища на 0,9 секунды раньше Гросса, который тоже справился без ошибок. Хорн, зашедший на штрафной круг, бежал третьим, отставая на 13 секунд.

После третьей стрельбы Штрелов продолжал удерживать лидерство. Спокойно закрыв пять мишеней стоя, он вышел на первое место, опережая своего коллегу по команде Хорна на 2,4 секунды. Эмильен Клод, допустивший один промах на «лежке», проявил твердость на «стойке» и поднялся на третью строчку.

Французский биатлонист оказался быстрее немецких коллег и первым пришел на финальный рубеж, но промах отнял у него шанс на победу. А вот Хорн, закрывший все мишени на последней стрельбе, ушел на последний круг лидером. Штрелов промахнулся и был вторым, в 13,3 секунды отставания. Трио завершило гонку в таком порядке, и команде Германии досталось сразу два призовых места.

Филипп Хорн порадовался победе: «Я так счастлив. Суперспринт – это прежде всего стрельба, и круто доказать, что я умею стрелять. И победить всегда приятно. Я доволен и очень счастлив. Последняя стрельба была самой важной. Я смог сосредоточиться на себе, и, думаю, это было важнее всего. Может быть, именно это принесло мне победу».

Штрелов выигрывает глобус в суперспринтах

Так как сегодня был последний суперспринт сезона, малый Хрустальный глобус в этой дисциплине нашел своего обладателя. У мужчин это был Юстус Штрелов.

Штрелов сказал о своем достижении: «Я очень счастлив. Сегодня у меня была напряженная борьба с друзьями по команде – все они были очень сильны. Под конец я сумел лидировать в зачете суперспринтов. Я получаю от них большое удовольствие. Это очень весело, много движухи на огневом рубеже. Быстрая, захватывающая гонка. Это мой первый глобус. Я ему очень рад и надеюсь, что в будущем их будет больше».

Женский суперспринт

Анна Вайдель, уступившая Фемстейневик 6,9 секунды, сделала единственную ошибку и заняла второе место. Француженка Лу Жанмонно показала уверенное выступление. Она промахнулась один раз и финишировала с отставанием на 11,9 секунды, заняв последнее место на подиуме.

Норвежки Юни Арнеклейв и Дженни Энодд заняли четвертое и пятое места соответственно. Арнеклейв сделала три ошибки и отстала на 19,3 секунды, Энодд с двумя штрафными кругами проиграла 23,5 секунды. Марион Визенсартер из команды Германии, заработавшая два промаха, финишировала шестой с отставанием на 32,8 секунды.

Третья стрельба меняет ход дела

На раннем этапе соревнования в лидеры вышла француженка Камий Бене. Стреляя быстро и точно, она первой справилась с первой стрельбой лежа. Марион Визенсартер тоже выполнила стрельбу без ошибок и шла второй, всего на 0,4 секунды позади Бене. Жанмонно, не менее меткая, заняла третье место, отставая на 1,1 секунды. Будущая победительница Фемстейневик начинала небыстро: после первого рубежа она занимала восьмое место и проигрывала 10,2 секунды.

Не считая Фемстейневик, вскарабкавшейся на четвертое место, на втором рубеже положение лидеров не слишком изменилось. Бене и Визенсартер все еще занимали первую и вторую позиции, покинув рубеж одновременно; Жанмонно держалась за третье место с 0,1-секундным преимуществом перед Фемстейневик.

Когда биатлонный стадион в Ленцерхайде неожиданно накрыло порывом ветра, удача оказалась на стороне тех, кто начал стрелять позже, в результате чего лидеры поменялись. Бене на первой «стойке» промахнулась четыре раза, и ее надежды на призовое место рухнули. Визенсартер сделала одну ошибку и после штрафного круга оказалась на третьем месте. В третий раз подряд рука не дрогнула ни у Фемстейневик, ни у Вайдель: они вышли на первую и вторую строчки, разделенные 1,9 секунды. Жанмонно промахнулась один раз и откатилась на четвертое место.

На подступах к последнему рубежу Вайдель и Фемстейневик по-прежнему шли в одни ноги, и было ясно, что та, кто лучше справится со стрельбой, скорее всего окажется победительницей. Но интрига сохранялась до конца: обе допустили по промаху и зашли на штрафной круг. Вайдель быстрее отработала наказание и ушла со стрельбища на 5,2 секунды впереди Фемстейневик.

И возник вопрос: сумеет ли Вайдель держаться на безопасном расстоянии от Фемстейневик? Норвежка, известная сильным ходом, снова показала, на что способна. Сократив разрыв на лыжне, Фемстейневик финишировала с победой в руках.

Рагнхиль Фемстейневик о выступлении, принесшем ей победу: «Ощущения очень приятные. Я довольна стрельбой в финале после трех промахов на «лежке» в квалификации. На лыжах сегодня чувствую себя лучше; я счастлива, что смогла победить».

Жанмонно выигрывает малый глобус Кубка IBU в суперспринтах

Этой гонкой завершилась охота за лидерство в женском зачете суперспринтов. Лу Жанмонно, которая заняла третье место в сегодняшнем соревновании, выиграла глобус в дисциплине.

Лу Жанмонно продолжает охотиться за победой в общем зачете Кубка IBU: «Я счастлива. Я впервые за сезон оказалась на подиуме, и это облегчение. Я очень довольна и постараюсь сделать все возможное в конце сезона. Пусть этот глобус – всего по итогам двух гонок, но он доставляет мне удовольствие. Я собираюсь побороться за общий зачет и выложусь по полной завтра и в Риднау».