Шерер и Ульдаль выигрывают спринты в Обертиллиахе

Стефани Шерер из Германии и Мартин Ульдаль из Норвегии, стрелявшие без промахов, победили в спринтах на Кубке IBU в Обертиллиахе.

Осеан Мишлон из Франции и Йохан Олав Ботн из Норвегии лидировали в зачете спринтов Кубка IBU.

Ульдаль мчится ко второй победе в сезоне

Ульдаль контролировал ход спринта от начала до конца и победил с результатом 23 минуты 25,5 секунды. Это его вторая победа на Кубке IBU этой зимой. Другой представитель команды Норвегии, Исак Фрей закрыл все 10 мишеней и финишировал вторым, с отставанием на 38 секунд. Сверре Дален Аспенес из Норвегии, несмотря на два промаха, финишировал на третьем месте, отстав от победителя на 39,1 секунды. Он показал лучший ход дня.

Слова победителя - Мартин Ульдаль

Со времен моей победы в первом спринте в Абере это второй раз в сезоне, когда я был в настроении для атаки, хотел что-то доказать. На прошлой неделе я болел и целыми днями играл в видеоигры, надеялся, что тело сохранит форму, которая была у меня в феврале. Так и получилось; сегодня я чувствовал себя прекрасно.

WATCH HIGHLIGHTS HERE

Победитель общего зачета Кубка IBU Матс Оверби с 9/10 финишировал четвёртым, он отстал от Ульдаля на 54,5 секунды. Француз Эмильен Клод с 9/10 финишировал на пятом месте, на 1 минуту 4,2 секунды позади Ульдаля. Лукас Фрачер из Германии отстал от Клода на секунду и финишировал шестым.

Шерер в победной форме

Стефани Шерер из Германии с 10/10 победила в женском спринте на Кубке IBU в Обертиллиахе с результатом 21 минута 40,7 секунды. Это ее первый этап Кубка IBU в сезоне 2023/2024. После «лежки» Шерер на 0,3 секунды отставала от Сары Скаттоло, но сохраняла сосредоточенность, продолжая уверенный курс, взятый на короткой индивидуальной гонке, где спортсменка заняла четвертое место накануне.

Слова победительницы - Стефани Шерер

Победа много для меня значит. Весь сезон я была как на карусели: стартовала на Кубке Германии, отобралась на Кубок IBU в Мартель-Валь Мартелло, вернулась на Кубок Германии, и, наконец, вернулась и осталась на Кубке IBU. Победа в спринте означает, что что я выступила как надо, потому что нельзя победить в спринте лишь одной чистой стрельбой: нужна и скорость на трассе.

Гро Рандби из команды Норвегии с 9/10 стремительно пробежала последний круг и финишировала на втором месте, отстав от Шерер на 13,2 секунды. С разницей всего в одно очко перед сегодняшним соревнованием Осеан Мишлон с 9/10 и Каролине Эрдаль из Норвегии с 8/10 боролись за титул в зачете спринтов. Мишлон заняла второе место, отстав от Шерер на 18,2 секунды, и забрала уже второй малый глобус (до этого она победила в зачете пасьютов).

Немка Марион Визенсартер, стрелявшая без промахов, заняла четвертое место, отстав от подруги по команде на 18,8 секунды. Марит Ишол Скоган из Норвегии с 9/10 финишировала на пятом месте, отстав от Шерер на 20,4 секунды. Идеальная стрельба Анны Андексер из Австрии принесла ей шестое место с отставанием на 22,3 секунды.

Осеан Мишлон вышла в лидеры общего зачета.