Стремительный Оверби завоевывает очередную победу и возглавляет общий зачет

Матс Оверби из Норвегии и Лиза Мария Шпарк из Германии выиграли короткие индивидуальные гонки на Кубке IBU в Обертиллиахе. Ни разу не утратив первенства на этом этапе, Оверби также впервые в своей карьере поднялся на верхнюю строку общего зачета Кубка IBU.

Оверби без тормозов

После победы в спринте и пасьюте на первой неделе в Обертиллиахе, Оверби сохранил высочайший уровень энергии и концентрации, покорив короткую индивидуальную гонку с результатом 39:28.4. Промахнувшись последним выстрелом – как и Оверби – Исак Фрей уступил своему земляку 14 секунд и финишировал вторым. Третий участник норвежской команды, Мартин Улдаль, поразивший 17 целей из 20 и показавший лучший лыжный ход, замкнул призовую тройку с отставанием в 43.5 секунды.

Слова победителя – Матс Оверби

В этом сезоне я поставил себе целью стать лучшим в общем зачете Кубка IBU и очень горжусь своим достижением. Что касается сегодняшней гонки, то утром я проснулся с высокой температурой и не был уверен, смогу ли принять участие в соревновании: шансы были пятьдесят на пятьдесят. Однако я рад, что принял именно такое решение, потому что побеждать – просто здорово.

WATCH HIGHLIGHTS HERE

Немец Симон Кайзер с показателем 18/20 стал четвертым, на четыре секунды опередив обладателя пятого места француза Эмильена Клода, который также допустил две ошибки на стрельбище. Чех Адам Вацлавик сделал три промаха и стал последним участником цветочной церемонии, отстав от Оверби на 2:05.3.

Шпарк выбивает 20/20 и побеждает

Безукоризненно выступив на всех огневых рубежах, Лиза Мария Шпарк из команды Германии стала победительницей короткой индивидуальной гонки Кубка IBU в Обертиллиахе со временем 36:34.6. Больше такой меткости сегодня не добилась ни одна спортсменка.

Шпарк – чемпионка мира среди юниорок в индивидуальной гонке. Этот титул она получила на ЧМ Ю/Юн в Солджер Холлоу 2022. Она также стала лучшей в этой дисциплине на Открытом чемпионате Европы 2023 в швейцарском Ленцерхайде.

Клоэ Шевалье из Франции лидировала до последней стойки, где два неудачных выстрела отбросили ее на второе место, позволив Шпарк вырваться вперед на 12.5 секунды. Еще одна француженка, Камий Бене, обошлась всего одним промахом и поднялась на третью ступень подиума с отставанием в 17.1 секунды.

Слова победительницы – Лиза Мария Шпарк

Я разумно использовала возможности, которые дает первый стартовый номер. Я знала, что для успеха нужно как следует сосредоточиться во время стрельбы, и единственная из всех завершила гонку с показателем 20 из 20. Добиться такого под конец сезона, особенно когда я чуть не закончила его досрочно, весьма приятно.

Немке Штефани Шерер с результатом 19/20 до третьего места не хватило всего полсекунды. Австрийка Анна Андексер, дважды промазавшая на первой лежке, отстала от Шпарк 33.9 секунды и пересекла финишную черту на пятой позиции. Шестое место досталось норвежке Каролине Эрдаль с тремя промахами и отставанием 55.7 секунды.

Марен Киркейде из Норвегии, состязавшаяся на этапе Кубка мира BMW IBU в Солджер Холлоу, является первой в зачете по индивидуальным гонкам.

Другая норвежка, Йенни Энодд, которой сейчас всего 24 года, набрала 695 очков и сохранила за собой вершину общего зачета Кубка IBU. Осеан Мишлон из Франции (сегодня она седьмая) стала второй с 668 очками. Каролине Эрдаль из Норвегии, которая сегодняшнюю гонку завершила на шестом месте, идет третьей с 631 очком. Завтра Кубок IBU продолжится спринтами.