Бонду и Аспенес выигрывают масс-старты 60 в Обертиллиахе

Сверре Дален Аспенес из Норвегии и Анаэль Бонду из Франции стали победителями масс-стартов 60 в последний день Кубка IBU 2023/2024.

Аспенес побеждает в норвежском соревновании

Аспенес с 16 попаданий из 20 удерживал контроль над гонкой благодаря чистой стрельбе на последнем этапе и выиграл с результатом 38 минут 56 секунд. Мартин Ульдаль с 17/20 финишировал вторым, отстав на 22,6 секунды. Мартин Невланд с 18/20 замкнул первую тройку, отстав от Аспенеса на 31,5 секунды. Он также лидировал в зачете масс-стартов.

Слова победительницы - Сверре Дален Аспенес

К счастью, я закрыл все цели на последнем этапе и воспользовался возможностью победить сегодня. Это было в то время. Мартин (Улдал) отставал от меня всего на восемь секунд, поэтому мне пришлось очень сильно давить. Это фантастика – завершить сезон победой.

WATCH HIGHLIGHTS HERE

Матс Оверби (отстал от победителя на 1 минуту 2,8 секунды) с 18/20 и Исак Фрей (отставание от победителя на 2 минуты 2,8 секунды) с 17/20 попаданий принесли Норвегии четвертое и пятое места. Эмильен Клод из Франции присоединился к норвежцам на цветочной церемонии, заняв шестое место с отставанием на 2 минуты 30,7 секунды.

Общий зачет у Мишлон, масс-старт 60 у Бонду

А ранее в этот день Бонду с 19/20 одержала победу с результатом 34 минуты 1,8 секунды. Осеан Мишлон заняла второе место и выиграла свой первый титул лидера общего зачета Кубка IBU.

C cамого начала Бонду задала высокую планку, которую не смогла покорить ни одна другая спортсменка. Она допустила единственный промах на второй «лежке» и одержала убедительную победу. Мишлон с 17/20 финишировала на втором месте, уступив Бонду 54,5 секунды. Немка Эмили Шуманн с 18/20 финишировала третьей с отставанием на 55,1 секунды.

Слова победительницы - Анаэль Бонду

Моя стрелковая техника - то, над чем я продолжаю работать и по сей день: бывают дни похуже, бывают лучше. В последние дни я чувствовала себя увереннее на огневом рубеже. Здешняя трасса подходит моему лыжному стилю, и я решила атаковать с самого начала. Я нарастила достаточный отрыв, который помог мне чувствовать себя спокойно на стрельбище. Победа в зачете масс-стартов стала наградой за целый сезон.

Камиль Бене из команды Франции с 18/20 финишировала на четвертом месте с отставанием на 55,9 секунды. Марион Визенсартер из сборной Германии с 19/20 заняла пятое место с отставанием на 1 минуту 29 секунд. Гро Рандби из Норвегии с 16/29 замкнула первую шестерку и попала «в цветы», уступив Бонду 1 минуту 32,7 секунды.

Слова победительницы общего зачета - Осеан Мишлон

В этом сезоне я столько всего пережила. Я начала с первого подиума и первой победы на Кубке IBU в первом триместре в Скандинавии. Затем я присоединилась к очень сильной команде Франции на Кубке мира в Оберхофе и Рупольдинге и вернулась на Кубок IBU в Абере, где подвернула лодыжку и была вынуждена отдыхать почти три недели. Получить титул в общем зачете для меня - просто фантастика!