Марен Киркейде и Филипп Хорн выигрывают спринты в Кэнморе

Норвежка Марен Киркейде вышла в лидеры после «стойки» и, благодаря высокой скорости на последнем круге, выиграла женский спринт на 7,5 км в Центре лыжного спорта в Кэнморе с результатом 22 минуты 15,3 секунды. А позднее немец Филипп Хорн, единственный из 58 биатлонистов, кто стрелял без промахов, победил в мужском спринте на 10 км за 25 минут 56,6 секунды.

Киркейде, допустившая один промах, финишировала на 12,2 секунды раньше француженки Полы Боте, которая заняла второе место с одним штрафным кругом. Чисто стрелявшая Кристина Дмитренко из Украины стала третьей, уступив лидеру 30,6 секунды. Норвежка Дженни Энодд с одной ошибкой заняла четвертое место с отставанием на 55,5 секунды. Австрийка Кристина Оберталер с одним промахом стала пятой, проиграв 1 минуту 1,7 секунды. Третья норвежка, Марте Кракстад Йохансен, тоже допустила один промах и финишировала шестой, отстав на 1 минуту 2,2 секунды.

“Вот что классно в биатлоне”

Победа принесла особенное удовольствие Хорну, лидеру суперспринта на Чемпионате мира IBU по летнему биатлону. «Сегодня все прошло замечательно, потому что вчера на тренировке мне пришлось тяжело. Я немного расстроился, потому что не получалось стрелять так, как я хотел. Вот что так классно в биатлоне. Сегодня все прошло как надо: я закрыл каждую из 10 мишеней. Такое редко случалось в моей карьере, так что я очень рад».

Уступив Хорну, норвежец Вебьёрн Сёрум с единственным промахом занял второе место, отстав на 15,2 секунды. Его соотечественник Йохан-Олав Ботн с одной ошибкой финишировал третьим, проиграв 52 секунды. Немец Симон Кайзер с двумя промахами пришел четвертым, уступив лидеру 56,1 секунды. Норвежцы Мартин Ульдаль и Александер Фьельд Андерсен с тремя и двумя штрафными кругами заняли пятое и шестое места с отставанием на 1 минуту 4,9 секунды и 1 минуту 10 секунд соответственно.

Header iconIBU Cup 7 Canmore Sprints

Ветреный женский спринт

После двухдневной задержки из-за экстремально холодной погоды 7-й этап Кубка IBU стартовал сегодня утром при температуре до -10С; к началу мужской гонки в середине дня из-за облаков показалось солнце. Сильные порывы ветра были направлены прямо на огневой рубеж и, в сочетании с потеплением, превратили стрельбу в испытание как для женщин, так и для мужчин, которые вышли на старт тремя часами позже.

Киркейде и Оберталер с легкостью закрыли мишени на “лежке”, но Боте с бибом номер 40 позже обогнала их. Следом, менее чем в восьми секундах от лучшего результата, шла украинская биатлонистка.

Киркейде: “Много сил”

Киркейде подошла к “стойке” под резкими порывами ветра и промахнулась одним выстрелом. Дмитренко пришла следом и опередила норвежку, покинув стрельбище с преимуществом в 5,4 секунды. Но на последнем круге ей пришлось нелегко, и соперница вышла вперед. По поводу скорости, которая принесла ей третью победу в сезоне, Киркейде сказала: «На огневом рубеже было очень тяжело, но на последнем круге было много сил».

Боте: ноги тряслись

Перед стрельбой стоя у Боте был шанс на победу. Она стреляла очень осторожно, но один промах отнял у нее эту возможность. И все же второе место привело ее на вершину зачета спринтов Кубка IBU, а впереди осталось всего одно соревнование. Она призналась, что стрелять было тяжело: «Было очень трудно стрелять стоя. Когда я промахнулась, у меня ноги тряслись. Перед гонкой я сильно нервничала, думала, что будет очень тяжело, но на самом деле все сложилось не так уж плохо».

Мужской спринт: Хорн в ударе

Хорн великолепно пробежал первый круг, быстро и без ошибок выполнил “лежку”, стал ранним лидером и уже не оглядывался. Сёрум не собирался так просто сдаваться и закрыл мишени всего на 3 секунды позже немца.

Хорн не сбавлял обороты и на “стойке”, снова закрыл все мишени, ушел первым и направился на последний круг.

Шанс Сёрума

На “стойке” у Сёрума был шанс выйти вперед. Он стрелял быстро, но промахнулся последним выстрелом, ушел с отставанием на 14 секунд и не смог сократить разрыв на последнем круге. Норвежец расстроился из-за промаха. “Вот бы отстрелять заново. У меня был шанс; обидно, что не получилось победить. Но Филипп был великолепен и заслужил свою победу”.

Ботн, у которого было по промаху на каждом рубеже, ушел со “стойки” пятым, но постарался на последнем круге и поднялся на третье место. Это его первое выступление на Кубке IBU со времен Идре: спортсмен восстанавливался после ковида, перенесенного в ноябре. Фото: IBU/Харальд Дойберт