Дале и Каррара побеждают в спринтах на Кубке IBU в Ленцерхайде

День начался с минуты молчания, проведенной в честь жертв войны в Украине, и продолжился мужским спринтом на 10 км. В мужском соревновании лучшим спринтером оказался норвежец Йоханнес Дале, который допустил промах на «лежке» и исправил ошибку на стрельбе стоя. Он сумел одержать победу за 23 минуты 59,8 секунды. В женском соревновании, несмотря на штрафной круг после «лежки», Микэла Каррара одержала победу за 24 минуты 11,2 секунды.

Мужской спринт

Норвежцы заняли два призовых места: Эндре Стрёмсхейм, также допустивший один промах лежа, пришел вторым с отставанием на 22,7 секунды. С двумя промахами и с 58,4-секундным отставанием от лидера немец Лукас Фрачер замкнул тройку лидеров.

Быстрый ход спасает положение

Йоханнес Дале показал лучший ход дня, который с самого начала давал ему преимущество. Прибыв на первый огневой рубеж лидером, он, к сожалению, промахнулся и был вынужден довольствоваться шестым местом. Тем временем Юстус Штрелов, сделавший ноль на «лежке», вырвался на первую позицию. Многообещающее начало было и у француза Эмильена Клода: он без промахов справился с «лежкой» и шел вторым, всего в 3,7 секунды от Штрелова. Эндре Стрёмсхейм допустил ошибку на первом рубеже и занимал восьмое место, отставая от лидера-немца на 23,4 секунды. Фрачер после первой стрельбы был аж на 16-м.

И вновь на стрельбе стоя ситуация полностью изменилась. Когда Штрелов допустил промах, а Дале и Стрёмсхейм закрыли все мишени, немец отодвинулся на третье место, Дале вышел в лидеры, а Стрёмсхейм занял вторую строчку с отставанием на 3,7 секунды. Риваиль, несмотря на чистую стрельбу, не мог сравняться со скоростью первой тройки и занимал четвертую позицию. Фрачер, тем временем, допустил один промах, но все же сумел вырваться на пятое место после штрафного круга.

И вот на последнем круге должна была решиться судьба призовых мест. Несравненная скорость Дале позволила ему упрочить отрыв от соперников и одержать первую личную победу в сезоне.

Дале от души радовался победе: «Должен сказать, эта победа для меня особенно важна, потому что последние месяцы прошли нелегко. Очень приятно наконец провести хорошую гонку. Было очень приятно показать хорошее выступление в конце сезона. Сейчас мой план – продолжить выступать здесь, и, возможно, у меня будет шанс снова оказаться на Кубке мира. Я скучаю по ребятам на Кубке мира и очень хочу снова там соревноваться».

Три норвежца в первой шестерке

Стрёмсхейм сохранил второе место до самого конца, Фрачер, второй ходом на последнем круге, вскарабкался на третье.

Юстусу Штрелову из команды Германии до подиума не хватило всего ничего – он занял четвертое место, которое разделил с норвежцем Хавардом Гутубё Богетвейтом. У Штрелова был один промах, у Богетвейта – два, но оба мужчины финишировали с одинаковым результатом – с отставанием на 1 минуту 1,2 секунды. Чисто стрелявший француз Юго Риваиль замкнул первую шестерку, финишировав на 1 минуту 15,8 секунды позже лидера.

Женский спринт

После меткой стрельбы лежа норвежка Каролине Эрдаль допустила промах на «стойке», что привело ее ко второму месту с отставанием на 9,2 секунды. Француженка Каролин Коломбо, уступившая ей всего 0,1 секунды, заняла третье место, невзирая на два промаха на «стойке».

Из Пекина в Ленцерхайде

Первая стрельба стала успешной для французской команды. Коломбо и Лу Жанмонно закрыли все пять мишеней лежа и шли первой и второй соответственно. Каролине Эрдаль держалась неподалеку. Также безошибочно выполнив стрельбу лежа, норвежка шла третьей, проигрывая Коломбо 11,3 секунды. Каррара, будущая победительница, откатилась на 19-е место после одного промаха, ее отставание составляло 46,4 секунды.

Коломбо, известная быстрым ходом, удерживала лидерство до начала второй стрельбы, сохраняя 18,3-секундный отрыв от немки Ханны Кебингер, которая поднялась на вторую строчку. Но когда Коломбо не сумела закрыть мишени стоя и заработала два штрафных круга, шанс перехватить лидерство появился у ее чисто стрелявших соперниц. Эрдаль, несмотря на промах, вышла в лидеры после стрельбы стоя. Каррара закрыла все мишени и поднялась на третье место, в 3,2 секунды от Эрдаль и в 3 секундах от норвежки Дженни Энодд, которая, закрыв 10/10, поднялась на второе место. Коломбо ушла со стрельбища четвертой, на 5 секунд позади Эрдаль.

Как мы знаем из мужского соревнования, все еще было возможно, и удача была на стороне тех, кто сумел показать лучший ход. К отсечке 5,9 км Эрдаль по-прежнему была первой, Каррара обогнала Энодд и вышла на вторую позицию с отставанием на 1,9 секунды. Когда Эрдаль начала терять время, у итальянки появился шанс победить. Каррара, достойно представлявшая свою страну в Пекине, показала третий ход на последнем круге и пересекла линию финиша победительницей.

Микэла Каррара о своей победе: «Я счастлива, что победила. Это была лучшая гонка в году, так приятно наконец оказаться на подиуме, с победой. Это было очень хорошее выступление. Стрельба удалась, и я этим довольна. На лыжне было сложно, очень медленный снег из-за теплой погоды, но в итоге гонка сложилась хорошо».

Шово показывает лучшую скорость дня

Каролин Коломбо, пятая после второй стрельбы, сумела обогнать Энодд на последнем круге и заняла третье место, уступив Карраре 9,3 секунды. Француженка Софи Шово, показавшая лучший ход, допустила два промаха и заняла четвертое место с отставанием на 16,7 секунды. Норвежка Дженни Энодд, отстрелявшая на ноль, финишировала на пятом месте с отставанием на 20,9 секунды. Немка Ханна Кебингер пришла шестой, проиграв 23,4 секунды.