Ботн и Эрдаль выигрывают вторые спринтерские гонки в Арбере

Норвежские биатлонисты Йохан Олав Ботн и Каролине Эрдаль продемонстрировали идеальную стрельбу и выиграли вторые спринтерские гонки на Кубке IBU в Арбере.

Для Ботна это уже седьмая победа в сезоне 2023/2024, а для Эрдаль – вторая на уровне Кубка IBU.

Мастер-класс от Ботна

Ботн, самый быстрый лыжник дня, проехал первый круг в размеренном по его меркам темпе, но как только закрыл все пять мишеней на «лёжке», начал выкладываться по максимуму и победил со временем 25:02,3. Его коллега Мартин Ульдаль с результатом 9/10 на стрельбище финишировал вторым, уступив 38,5 секунд. Идеально отстрелявший Симон Кайзер из Германии финишировал третьим с отставанием на 1:21,2 и стал единственным спортсменом в первой шестёрке не из Норвегии.

Слово победителю: Йохан Олав Ботн

«Очень доволен своим сегодняшним выступлением. Я показал хороший баланс во время гонки. В первые недели после Рождества у меня были проблемы со стрельбой из положения лёжа. Поэтому мне было особенно важно завершить эту часть сезона с результатом 10 из 10».

Смотрите ключевые моменты гонки здесь

Норвежцы Матс Эвербю (с отставанием на 1:22,4), Исак Фрей (с отставанием на 1:31,3) и Мартин Невланд (с отставанием на 1:32,5) допустили по два промаха и заняли четвёртое, пятое и шестое места соответственно.

Ботн увеличил своё преимущество в общем зачёте над Матсом Эвербю до 180 очков.

Умелое распределение сил и победа Эрдаль

Эрдаль, одна из трёх безупречно отстрелявших сегодня биатлонисток, уверенно провела первую половину гонки и показала восьмое время после первой стрельбы. После «стойки» она буквально пролетела по трассе и победила со временем 21:22,0. Француженка Камилль Бене, закрывшая девять из десяти мишеней, финишировала второй, уступив Эрдаль 15,2 секунды. Австрийка Леа Ротшопф, допустившая один промах, впервые за карьеру поднялась на подиум Кубка IBU, заняв третье место с отставанием на 28,4 секунды.

Слово победительнице: Каролине Эрдаль

«Сегодня мне удалось эффективно воспользоваться выводом, сделанным во время первого спринта: рационально распределять силы. Ветер доставлял сложности, но я смогла хорошо сконцентрироваться на стрельбище. Очень рада этой победе!»

Шведка Элла Халварссон без единой ошибки на огневых рубежах финишировала четвёртой, отстав от победительницы на 35,8 секунды и опередив на пять секунд австрийку Дуню Здоуц. Та не закрыла одну мишень и заняла пятое место. Итальянка Беатриче Трабукки с одним промахом завершила гонку шестой, уступив Эрдаль 44,4 секунды.

В общем зачёте лидирует Дженни Энодд. Она набрала 593 очка, что на четыре больше, чем у Марен Киркейде, занимающей второе место.