Улдаль и Аухенталлер выигрывают 1 спринт в Арбере

Мартин Улдаль из Норвегии и Анна Аухенталлер из Италии, показав безупречную стрельбу, стали победителями 1 спринта на этапе Кубка IBU в Арбере.

Для обоих спортсменов это вторая победа на Кубке IBU.

Идеальный день Улдаля

Нечасто увидишь такое совершенное биатлонное выступление, какое продемонстрировал представитель Норвегии Мартин Улдаль: сегодня он стал самым быстрым стрелком и вторым по скорости лыжного хода и победил в 1 спринте в Арбере с результатом 25:59.4. На 48.8 секунды отстал от него Йохан Олаф Ботн, допустивший два промаха на стойке и финишировавший вторым. Окончательно закрепил подиум за Норвегией Исак Фрей, закрыв 8 мишеней из 10 и уступив Улдалю 1:05.4.

Слова победителя – Мартин Улдаль

Сегодня был мой самый лучший день в биатлоне. На лыжне все члены команды двигались с невероятной скоростью, и я понял, что пора показать класс на огневом рубеже. В этом сезоне уже не раз бывало, что одну половину гонки я проводил на высочайшем уровне, а вторую – гораздо хуже. А сегодня все звезды сошлись.

Смотрите самые интересные моменты гонки

Норвежцы захватили не только пьедестал почета, но и цветочную церемонию: четвертое место досталось Матсу Оверби (9/10; отставание 1:20.5), пятое – Мартину Невланду (7/10; отставание 1:40.5), а шестое – Вебьёрну Сёруму (8/10; отставание 1:46.3).

Ботн сохранил за собой лидерство в общем зачете.

Аухенталлер преуспела в тяжелых условиях

Ранее в этот же день Анна Аухенталлер из Италии поднялась на вершину подиума в женском спринте. Это ее вторая победа на Кубке IBU. Снег с дождем и сильный ветер доставили биатлонистам немало хлопот, но Аухенталлер не утратила самообладания на огневом рубеже и поразила все 10 целей. Ее итоговое время составило 24:02.6. Эмилье Огхейм Калькенберг из Норвегии, выбив 8 из 10, стала сегодня лучшей лыжницей и заняла второе место, уступив итальянской сопернице 26.6 секунды. Еще одна итальянка Сара Скаттоло с одним промахом замкнула призовую тройку, оказавшись на пьедестале почета второй раз за текущий сезон. Двух землячек разделял промежуток в 29.6 секунды.

Слова победительницы – Анна Аухенталлер

Я очень довольна своей работой. Это был хороший биатлон: чистая стрельба и быстрый лыжный ход. Я сосредоточилась на своих задачах и отключилась от сложных условий. Моя форма улучшается с каждым днем.

Немка Штефани Шерер и француженка Ноэми Ремоннай промахнулись по одному разу и вместе заняли четвертое место, отстав от победительницы на 32.2 секунды. Анна-Карин Хейденберг из шведской команды обошлась без помарок и дополнила цветочную церемонию на шестом месте с отставанием 32.8 секунды.

Теперь, когда Ида Лиен присоединилась к норвежской команде на Чемпионате мира, Йенни Энодд (сегодня пришедшая к финишу седьмой) вернулась на верхнюю строку общего зачета.