Кручинкина и Андерсен победили в спринтах на Кубке IBU в НМНМ

Соревновательный день в Нове-Место-на-Мораве поначалу был теплым и солнечным, но уже к началу стрельбы в женском спринте на 7,5 км поднялся ветер, а солнце покинуло биатлонный стадион. Ирина Кручинкина из команды Беларуси, одна из немногих, кто сумел закрыть все десять мишеней, справилась с дистанцией за 19 минут 3,6 секунды и одержала свою первую победу в карьере. В мужском спринте на 10 км лидировал норвежец Александер Фьельд Андерсен. Андерсен допустил один промах и финишировал за 23 минуты 40,3 секунды.

Женский спринт

Уступив победившей Кручинкиной 13,4 секунды, немка Янина Хеттих с одним промахом на «лежке» заняла второе место. Чисто стрелявшая норвежка Марте Кракстад Йохансен замкнула тройку лидеров, отстав на 17,1 секунды.

Первая победа

Кажется, удача сегодня улыбалась тем, кто стартовал во второй половине соревнования. Янина Хеттих, первая участница гонки, начала стрельбу из положения лежа, когда поднялся ветер. После промаха стало казаться, что состязание для нее закончено. И хотя другие спортсменки начали заходить на штрафной круг, ей все равно пришлось поднажать, чтобы компенсировать свою ошибку. А Ирина Кручинкина справилась с «лежкой» без промахов и вышла на четвертую позицию, проигрывая лидировавшей шведке Элизабет Хёгберг 7,2 секунды. Марте Кракстад Йохансен, тоже с точной стрельбой, шла седьмой, в 9,9 секунды отставания.

Так как Хеттих первой приступила к стрельбе стоя, ей оставалось только делать все возможное и надеяться, что этого будет достаточно. Она закрыла все пять мишеней и ушла на последний круг, не зная, какие результаты будут у соперниц. Хёгберг допустила один промах и потеряла первую позицию. Показав хороший ход, Хеттих удерживала лидерство после второй стрельбы, пока Кручинкина (стартовый номер 50) и Йохансен (стартовый номер 51) не закрыли все мишени на «стойке» и не вышли на первое и второе места соответственно, отодвинув немку на третье с отставанием на 19,2 секунды.

И снова Хеттих показала великолепный ход на лыжне и к финишу вытеснила Йохансен на третье место. Кручинкина, хотя и потеряла несколько секунд на последнем круге, завоевала победу.

Кручинкина о своей блестящей стрельбе: «Я не знаю, как я стреляла, потому что было очень сложно – был ветер и была неустойчивость, и я очень рада, что справилась со стрельбой. Два ноля – это мои первые два ноля в этом сезоне».

Юлиане Фрювирт из команды Германии промахнулась один раз, но пришла четвертой, с отставанием на 28 секунд. Шведка Ингела Андерссон тоже допустила один промах и заняла пятое место, уступив лидеру 30,5 секунды. Наталья Гербулова, заработавшая штрафной круг на «стойке», финишировала шестой, ее отставание составило 34,6 секунды.

Мужской спринт

Также допустивший промах и уступивший Андерсену всего 0,5 секунды, Юстус Штрелов из команды Германии финишировал вторым. Сверре Дален Аспенес заработал два штрафных круга и все равно занял последнее призовое место, отстав на 2,8 секунды.

Гонка равных

С самого начала доминировала команда Норвегии: Йоханнес Дале и Сверре Дален Аспенес были на первой и второй позиции перед началом первой стрельбы. Дале справился со всеми мишенями, и напротив его имени появилась заветная цифра 1. А Аспенес допустил промах и после «лежки» проигрывал Дале 20,8 секунды. Штрелов, вышедший на старт под вторым номером, допустил одну ошибку. Хавард Гутубё Богетвейт был вторым, всего в 1,7 секунды от соотечественника. Андерсен, несмотря на точную стрельбу, бежал восьмым, на 12,4 секунды позади Дале.

Известный своей невероятной скоростью, Дале не разочаровал и на втором круге. На подступах к «стойке» он оставался лидером и, конечно, имел большие надежды на финал соревнования. Андерсен поднялся на пятое место, Аспенес на седьмое, Штрелов был на далеком 19-м.

Как это часто бывает, на втором рубеже ситуация резко изменилась. Дале набрал три штрафных круга, Богетвейт – два, и у всех остальных появились шансы на призовые места. Штрелов твердой рукой закрыл пять мишеней на «стойке» и поднялся на первую позицию. Андерсен, не менее точный, шел вторым, всего в двух секундах от Штрелова. Россиянин Томшин был третьим, на 2,7 секунды позади, Аспенес – четвертым, в 2,9 секунды отставания.

С такими маленькими расстояниями между спортсменами это была гонка среди равных, и шансы повышались у тех, кто мог показать лучший ход на последнем круге. С небольшим преимуществом именно Андерсен одержал победу, опередив Штрелова лишь на 0,5 секунды. Аспенесу досталось третье место.

Александер Фьельд Андерсен радовался победе: «Сегодня я очень счастлив, особенно после неудачного Чемпионата Европы, где я был разочарован плохой стрельбой: я был в хорошей форме, но не получил результатов, на которые рассчитывал. Приехать сюда и все изменить, а теперь еще и победить с отрывом в половину секунды – это невероятно».

После чистой «лежки» Лукас Фрачер допустил два промаха на стрельбе стоя и занял четвертое место с отставанием на 3,9 секунды. Допустивший один промах Василий Томшин из России пришел пятым, проиграв 4,9 секунды. Хавард Гутубё Богетвейт был третьим норвежцем на цветочной церемонии – с двумя штрафными кругами он финишировал шестым с отставанием на 5,1 секунды.