Ботн и Гигонна выигрывают спринты в Риднау

Йохан Олаф Ботн из Норвегии и Жийон Гигонна из Франции стали победителями спринтов в Риднау.

Для Ботна это шестая победа в сезоне Кубка IBU. Гигонна становится победительницей Кубка IBU второй раз подряд после триумфальной гонки преследования в Мартеле-Валь Мартелло.

Идеальный спринт Ботна

Ботн, вернувшись на Кубок IBU после недельного визита на Кубок мира, вновь обрел нужный темп стрельбы и достаточно легко занял первое место с результатом 23:05.9. Его коллега по команде Матс Оверби, выбивший 10/10, отстал на 18 секунд и финишировал вторым. Столь же точный Данило Ритмюллер из Германии стал третьим, уступив Ботну 26.4 секунды. Ритмюллер замыкает призовую тройку уже третий раз подряд.

Слова победителя – Йохан Олаф Ботн

После неудачной стрельбы в Оберхофе я долго обсуждал этот аспект с моим тренером. Мы поменяли схему работы на лежке: сегодня я стрелял справа налево, и все получилось идеально. Приятно снова стать первым.

Смотрите самые интересные моменты спринта

Вебьёрн Сёрум из Норвегии допустил один промах при стрельбе лежа и пришел к финишу четвертым. От Ботна его отделили 50.7 секунды, а от еще одного норвежца, занявшего пятое место, Мартина Невланда – всего 1.4 секунды. Их земляк Мартин Улдаль оставил незакрытой одну мишень и дополнил шестерку лидеров. Его отставание составило 1:02.7.

Ботн возглавляет общий зачет с 750 очками.

Гигонна снова на вершине

Ранее в тот же день француженка Жийон Гигонна выиграла женский спринт.После лежки Гигонна шла седьмой, однако, поднажав на трассе, победила с результатом 20:48.7. Безупречно меткая итальянка Сара Скаттоло отстала всего на 5.8 секунды и стала второй, впервые взойдя на подиум Кубка IBU. Представительница Норвегии Ида Лиен поразила 8 мишеней из 10 и заняла третье место, уступив победительнице 10 секунд, а также показала самый быстрый лыжный ход в сегодняшней гонке.

Слова победительницы – Жийон Гигонна

В Риднау я продолжила хорошо стрелять. Последний круг был очень напряженным, ведь я знала, что Сара Скаттоло и Ида Лиен бежали со всех ног. К счастью, у меня хватило сил для мощного финиша.

Смотрите самые интересные моменты женского спринта

Анна Андексер из австрийской сборной заняла четвертое место с одним промахом и отставанием 17.5 секунды. Немка Йоханна Пуфф ни разу не ошиблась на стрельбище и пришла пятой, уступив победительнице 29 секунд. Ее коллега по команде Йоханна Пуфф допустила один промах и стала последней участницей цветочной церемонии, отстав от Гигонна на 37 секунд.

Лидером общего зачета остается Йенни Энодд.