Представители Германии Ритмюллер и Пуфф торжествуют в масс-старте 60 в Риднау

Данило Ритмюллер и Йоханна Пуфф из Германии оба выбили 20 из 20 и выиграли масс-старт в Риднау-Валь Риданне.

Для Ритмюллера это первая победа в Кубке IBU, для Пуфф – вторая.

Первая победа Ритмюллера в Кубке IBU

Ритмюллер, воспользовавшийся берушами, чтобы заблокировать окружающий шум, после двух лежек шел пятым и вырвался вперед только по итогам последней стрельбы стоя. Его победное время составило 7:07.5. Мартин Невланд из Норвегии с результатом 18/20 финишировал вторым, через 10.2 секунды после немца, а Антонен Гигонна, допустив всего один промах, отстал от Ритмюллера на 14.6 секунды и принес французской команде третье место.

Слова победителя – Данило Ритмюллер

Мне нужно какое-то время, чтобы осмыслить сегодняшнюю победу. Ключом к успеху стала чистая стрельба, так как норвежцы поддерживали очень высокий темп. Прекрасно наконец-то чувствовать себя победителем на Кубке IBU.

Смотрите самые интересные моменты масс-старта 60

Четвертым пришел к финишу норвежец Матс Оверби с двумя промахами и отставанием 20.1 секунды. Давид Цобель из Германии также оставил незакрытыми две мишени и уступил Оверби всего 1.8 секунды. Йохан Олаф Ботн, лидер общего зачета, замкнул шестерку лидеров спустя 26.9 секунды после Ритмюллера. Целых пять неудачных выстрелов не помешали ему значительно обогнать остальных соперников.

Громкая победа Пуфф в женской гонке

Ранее в этот же день Пуфф, отстрелявшись без помарок, выиграла женский масс-старт на 12 км в Риднау-Валь Риданне. В текущем сезоне она второй раз покоряет верхнюю ступень подиума Кубка IBU.

После первой стрельбы Пуфф была второй, и, сохранив хладнокровие на протяжении всей изнурительной гонки, одержала триумф с результатом 34:00.8. Ее коллега по команде Селина Гротиан допустила четыре ошибки при стрельбе, и все же с радостью вернулась на пьедестал почета после долгого перерыва. Обладательницу второго места отделили от Пуфф 52.1 секунды. Ида Лиен из Норвегии сделала по одному промаху на каждом огневом рубеже и дополнила призовую тройку, уступив победительнице 56.3 секунды.

Слова победительницы – Йоханна Пуфф

Я очень довольна своей стрельбой. Вчера я, чтобы не расслабляться, прокатилась на лыжах в спокойном ритме. Трассы тут весьма сложные, и пришлось как следует постараться. Я воспользовалась своими рождественскими каникулами, чтобы отдохнуть и восстановить силы, и чувствую себя обновленной.

Смотрите самые интересные моменты женского масс-старта 60

Четвертой пересекла финишную черту шведка Йоханна Скоттхейм с двумя промахами и отставанием 1:09.5 Пятой, также закрыв 18 мишеней из 20, стала украинка Анна Кривонос, отставшая от Пуфф на 1:15.3. Дважды промахнулась и пришедшая шестой Леа Ротшопф из Австрии. Она уступила победительнице 1:16.5 и второй раз за две недели приняла участие в цветочной церемонии.

Йенни Энодд из Норвегии, занявшая в сегодняшнем масс-старте 60 девятое место, удерживает лидерство в общем зачете. Пуфф перебралась на вторую строку, от вершины ее отделяют 55 очков.